5 рецептов варенья из мандаринов

Самый зимний десерт
Мандарины — источник витамина С, клетчатки и бета-каротина. Один из способов сохранить их полезные свойства и освежающий вкус — приготовить варенье. Его можно подавать в качестве самостоятельного десерта, дополнять блюда и выпечку. Рассказываем, как правильно приготовить сладкое и аппетитное угощение в домашних условиях, а также делимся простыми рецептами.
5 рецептов варенья из мандаринов / Самый зимний десерт

Как правильно сварить

При приготовлении десерта учитывайте несколько правил.
  1. Отдавайте предпочтение сладким спелым плодам с целой и ровной кожицей: они хорошо сохраняют форму, вкус и аромат.
  2. Если используете недозрелые фрукты, то их кислинку нужно компенсировать сахаром. А слишком спелых фруктов лучше избегать: при варке они могут развалиться.
  3. Кожуру можно добавлять или убирать на свой вкус. Но если вы ее используете, то необходимо заранее помыть и ошпарить кипятком фрукты.
  4. Косточки не нужны — они могут испортить вкус продукта горечью. Поэтому либо выбирайте сорт без косточек, либо вручную удаляйте их из каждой дольки.
  5. Не используйте для приготовления медную посуду: металл при нагревании выделяет вредный для здоровья оксид. Выбирайте посуду из нержавеющей стали с низкими краями.
  6. Продукт в стерилизованной таре хранится в темном прохладном месте до двух лет.
Важно
Помните правило остужения и дополнительной стерилизации: банки надо закрыть, перевернуть вверх дном, укрыть одеялом и дать им остыть. После этого их можно убрать на хранение.
Мандарины сочетаются с кабачками, патиссонами и тыквой. Для насыщенного вкуса можно использовать кисловатые ягоды и различные пряности.

Что можно приготовить

Предлагаем несколько вариантов аппетитного угощения. Подавайте варенье к тостам, блинам, оладьям, а также используйте в качестве дополнения к паштету и сыру.
1. Классическое
Помойте мандарины, очистите их от кожуры и разделите на дольки. Затем уложите их в кастрюлю и варите около получаса. Готовое угощение разложите по стеклянным банкам.
2. С апельсинами и имбирем
Попробуйте добавить молотый имбирь: получится мощный концентрат витаминов — пряный, согревающий и вкусный. Немного терпкое и кисло-сладкое варенье сочетается с мясом и сыром.
3. С лесным орехом
Еще более полезным десерт сделает добавление фундука, который богат белком. А для насыщенного вкуса используйте корицу и кардамон.
Совет
Перед приготовлением подсушите орехи в духовке — так они останутся хрустящими.
4. С кабачками
Чтобы разбавить цитрусовый аромат и сделать консистенцию варенья более однородной, используйте кабачки. Такой десерт получается полезным и диетическим.
5. Из мандариновых корок
Если все мандариновые дольки съедены, не спешите выбрасывать кожуру: приготовьте из нее вкусное варенье. Нарежьте корки, кипятите их около часа, затем сделайте сироп и варите еще два часа.

Что можно сделать?

Не выбрасывать мандариновую кожуру, а сделать цукаты. Подавать их как самостоятельное блюдо или добавлять в десерты.

Узнайте больше о том, как готовить варенье, в подборке Food.ru:

Аватар пользователя

Автор: Александра Фурман,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 3 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении