Как сушить маслята

Простая инструкция от Food.ru
Маслята можно не только солить и мариновать, но и сушить. Такие грибы добавляют в супы, соусы, мясные и овощные блюда для придания насыщенного вкуса. Рассказываем, как сушить маслята в домашних условиях.
Как сушить маслята / Простая инструкция от Food.ru

Подготовка продукта

Лучше всего собирать маслята в октябре: к этому времени они уже вобрали в себя питательные вещества, и у них более выраженный вкус. Важно успеть срезать грибы до заморозков, чтобы они остались целыми. Иней и минусовая температура могут нарушить текстуру и повредить слизистую оболочку на шляпках.
Маслята хранятся не больше суток, поэтому обрабатывайте их сразу после сбора. Не замачивайте, чтобы они не впитали лишнюю влагу.
Важно
Будьте внимательны при сборе грибов. У маслят есть ядовитые ложные «двойники»: они имеют неприятный запах и легко ломаются.

Сортировка и очистка

Рассортируйте по размеру и отложите для сушки маленькие и средние грибы, потому что слишком большие экземпляры могут не просохнуть. Убедитесь, что на них нет гнили и плесени, оставьте только целые и упругие грибы.
При удалении земли используйте влажную салфетку или пористую губку. Снимите со шляпок кожицу, если на ней остались песок и земля, а у ножек срежьте основания.

Как сушить маслята в домашних условиях

Существует несколько простых способов, каждый из которых имеет особенности.
  • На открытом воздухе
Метод подойдет при ясной теплой погоде.
  1. Маслята нарежьте тонкими пластинками, разложите на противне и накройте марлей.
  2. Вынесите заготовки на улицу и поставьте так, чтобы они хорошо продувались ветром.
  3. С наступлением сумерек грибы уберите в дом, а утром верните на улицу.
  4. Когда пластинки высохнут, их можно отправлять на хранение.
  • В духовке
На противень положите пергаментную бумагу. Сверху разложите пластинки грибов на небольшом расстоянии друг от друга. Включите режим конвекции, отправьте маслята в духовой шкаф на два часа и установите температуру 50 °С.
Затем достаньте противень и оставьте заготовки до полного охлаждения. Остывшие грибы переверните на другую сторону — и отправьте в разогретую до 65 °С духовку на три часа. После этого дайте маслятам остыть, а затем снова поставьте в шкаф на пару часов при температуре 50 °С.
Циклы повторяйте, пока грибы не станут полностью сухими. Процесс может длиться несколько дней.
Совет
Если у духовки нет режима конвекции, то при сушке приоткройте дверцу на пять сантиметров.
  • В сушилке
Самый простой способ, не требующий больших усилий:
  1. Маслята нарежьте тонкими ломтиками и разложите на решетке.
  2. Установите температуру 55–60 °С.
  3. Периодически меняйте решетки местами для равномерного высыхания.
Если грибы вовремя не снять, аппарат может пересушить заготовки. В этом случае измельчите слишком жесткие ломтики в кофемолке до порошкообразного состояния — получится грибная приправа для супов и вторых блюд.
  • В микроволновке
Сушка в микроволновой печи имеет некоторые нюансы, но считается быстрым и действенным методом переработки маслят.
На плоской стеклянной тарелке разложите пластинки грибов, поставьте в СВЧ-печь и включите режим «Разморозка» на 12 минут. За это время из грибов испарится часть влаги. Откройте дверцу микроволновки, чтобы вышел пар. Затем убавьте мощность до минимума и включите печь еще на 20 минут.
Сушите грибы периодами — и после каждого выпускайте пар, открывая дверцу печи. Контролируйте процесс, чтобы они не подгорели.

Правила хранения

Расфасуйте маслята по тканевым мешкам или бумажным пакетам, а сверху перевяжите толстой нитью. Еще один вариант — поместите грибы в стеклянные банки и закройте крышками. Можно использовать керамические или глиняные емкости.
Уберите заготовки на верхнюю полку кухонного шкафа или в кладовку. Место хранения должно быть темным, сухим, а также хорошо проветриваться. Не держите сушеные грибы в холоде — при обратном попадании в тепло они станут непригодными к использованию.
Не оставляйте маслята рядом с сильно пахнущими продуктами, предметами бытовой химии или косметическими средствами: грибы могут впитать посторонний запах.
Регулярно проверяйте убранный на хранение продукт — в нем может образоваться плесень или завестись насекомые.

Что можно сделать?

Приготовить на обед постные щи, в рецепте заменив мясо на маслята. Подайте блюдо горячим и добавьте к нему хрен и нарезанный чеснок: они подчеркнут вкус и аромат грибов.

Читайте, что можно еще приготовить с грибами:

Аватар пользователя

Автор: Виталий Богданов,
Кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении