6 немецких десертов, которые знает весь мир

От шварцвальда до штоллена
Оценить
Комментарии
Когда мы говорим про немецкие кондитерские изделия, то сразу на ум приходят имбирное печенье и рождественский штоллен. На самом деле мы знаем гораздо больше десертов. Например, популярные в России торт «Черный лес» и кокосовое печенье пришли к нам из Германии. Редакция Food.ru делится подборкой рецептов немецких сладостей, которые вы сможете приготовить дома.
6 немецких десертов, которые знает весь мир / От шварцвальда до штоллена

1. Schwarzwälder Kirschtorte — шварцвальд

Немецкий десерт «Черный лес» — торт с шоколадными коржами, начинкой из вишни и кремом из жирных сливок и желатина. В классическом варианте первый корж выпекают из песочного теста с добавлением крепкого ликера киршвассер из черной черешни, два других — бисквитные. В нашем рецепте присутствует маскарпоне — с этим сыром крем станет пышнее и будет лучше взбиваться. По желанию добавьте киршвассер в ягодную начинку. Украсьте торт тертым шоколадом, взбитыми сливками и вишней.

2. Stollen — штоллен

Эту выпечку готовят на Рождество. Кекс получается очень ароматным за счет орехов, специй, темного рома или коньяка. Есть много вариантов приготовления штоллена. По нашему рецепту вам понадобятся мука, яйца, дрожжи, молоко, масло, молотая корица, кардамон, гвоздика, миндаль, сухофрукты, цукаты и темный ром. По желанию добавьте марципан в тесто — как в этом рецепте. Из специй также подойдет мускатный орех. Подавайте сладость с горячим глинтвейном.

3. Gugelhupf — гугельхупф

До сих пор спорят, к какой кухне относится эта популярная выпечка: права на нее заявляют немцы, австрийцы и французские эльзасцы. В Германии пирог считается традиционным блюдом на Пасху. Готовьте гугельхупф из дрожжевого теста и выпекайте в высокой форме с отверстием в центре. Обязательные ингредиенты — изюм или сухофрукты, миндаль и цедра апельсина или лимона. Посыпьте кекс сахарной пудрой и подавайте к горячему чаю.
Интересный факт
Самый старый рецепт гугельхупфа взят из «Новой кулинарной книги» Маркса Румпольта, шеф-повара при дворе курфюрста Майнца в Германии. Книга вышла в 1581 году.

4. Milchmadchen — мильх мэдхен

Название этого популярного торта переводится как «молочная девочка». Для крема используйте творожный сыр или жирные сливки с маскарпоне 50/50. В торте семь тонких бисквитных коржей. Для их приготовления потребуются мука, разрыхлитель, яйца и сгущенное молоко. Украсьте десерт кокосовой стружкой, ягодами или масляным кремом.

5. Käsesahnetorte — кейзезане торте

Немецкий десерт кейзезане состоит из тонкого бисквита и высокого лимонного мусса. Приготовьте коржи из печенья, а крем взбейте из белков, жирных сливок, желатина и лимонного сока — по традиционному рецепту в него также добавляют греческий йогурт или мягкий творог. В мусс можно добавить прослойку из консервированных фруктов, например мандаринов. Сверху украсьте взбитыми сливками.

6. Kokosmakronen — кокос макронен

Еще одно популярное кондитерское изделие в Германии. Другое название этого печенья — кокосовые макаронс, но, в отличие от французского варианта, здесь нет молотого миндаля. Для приготовления вам понадобятся яичный белок, кокосовая стружка, сахар и ванилин. Печенье получается с насыщенным вкусом кокоса — мягкое внутри и слегка хрустящее снаружи.

Что можно сделать?

Воспользоваться нашей подборкой рецептов традиционных блюд кухни Германии и сделать ужин в немецком стиле. Сварить глинтвейн и приготовить сладости. Сервировать стол в стиле кантри.

Что еще приготовить на десерт:

Аватар пользователя

Автор: Ирина Гладких,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении