Что такое кухонный робот

И может ли он заменить повара
В магазинах все чаще появляются необычные девайсы, призванные облегчить быт. Одна из последних новинок — роботы для готовки. Выясняем, что умеет этот кухонный прибор и действительно ли будет полезен всем.
Что такое кухонный робот / И может ли он заменить повара

Умный кухонный робот: что это

Отталкиваясь от названия, можно представить очеловеченную машину с головой и руками, которая ездит по кухне и готовит кулинарные шедевры. На самом деле это всего лишь небольшой многофункциональный прибор, который по внешнему виду напоминает что-то среднее между кухонным комбайном, мультиваркой и пароваркой.
Робот состоит из платформы-основания, металлической чаши и крышки. Также в комплекте — насадки для нарезки, взбивания, перемешивания, чаша для приготовления еды на пару, мерный стакан, силиконовая лопатка.
Одни модели управляются механически при помощи расположенных на корпусе кнопок переключения режимов, скоростей, мощностей. Другие комплектуются сенсорным планшетом, в котором заложены не только элементы управления, но и подборки рецептов с пошаговыми инструкциями.

Какие функции выполняет

Исходя из обзоров и отзывов владельцев моделей от различных компаний, по функционалу роботы похожи. Возможности кухонного устройства:
  • измельчение продуктов;
  • приготовление фарша;
  • перемалывание кофейных зерен и специй;
  • дробление льда;
  • отжимание сока;
  • замешивание теста;
  • взбивание белков;
  • обычная варка;
  • варка на пару;
  • жарка;
  • тушение с постоянным помешиванием;
  • смешивание соусов;
  • взвешивание с точностью до грамма;
  • контроль и поддержание температуры;
  • самоочистка после готовки.
Последняя функция удобна, так как благодаря ей вам будет не только проще готовить еду, но и убирать кухню после. Для запуска достаточно залить внутрь прибора воду, добавить моющее средство, включить режим взбивания. И ополоснуть чашу.
Точные характеристики зависят от конкретной модели и ее комплектации: например, в некоторых нет насадки для взбивания белков или встроенных весов.

Приборы, которые может заменить робот

Цена многофункциональной машины колеблется от 20 до 200 тысяч рублей. Она оправдана: выкладывая хорошую сумму за один девайс, вы экономите на покупке нескольких других.
С этим прибором вам больше не понадобятся:
  • Кухонный комбайн. Съемные ножи режут овощи, фрукты и мясо ничуть не хуже.
  • Блендер. Соусы, для которых его обычно используют, тоже удобно делать прямо в чаше.
  • Кофемолка. Большинство моделей легко справятся с измельчением кофейных зерен.
  • Весы. Если эта функция встроена, готовить гораздо удобнее.
  • Планетарный миксер. Отдельная машина для замешивания теста или взбивания яиц больше не понадобится.
  • Мультиварка. В отличие от «электрической кастрюли», которая только варит или тушит, это устройство еще и режет.
  • Пароварка. Со специальной чашей, которая устанавливается поверх основной, легко делать диетические блюда без масла.

Что придется делать самостоятельно

Несмотря на множество встроенных функций, умеет такая машина далеко не все. Например, овощи обязательно нужно чистить и резать — крупно или мелко, зависит от конкретного блюда.
Иногда ингредиенты нужно обжаривать или тушить по отдельности. Профессиональные шефы делают это на нескольких сковородах. Но у роботизированного повара чаша всего одна, поэтому вам придется ее постоянно очищать.
Переключение режимов тоже ложится на ваши плечи. То есть если сначала нужно пассеровать лук, а после заливать его томатным соком и тушить, настройки придется менять вручную.

Какие блюда можно приготовить

Умные роботы обычно комплектуются готовыми книгами рецептов с обозначением необходимых ингредиентов и шагов. Приготовить в них можно практически все что угодно: первые и вторые блюда, соусы, еду на пару.
Единственное, что сделать не получится, — выпечка. Машина замесит тесто и приготовит начинку, но лепить пирожки или пироги, отправлять их в духовку вам придется самостоятельно.
Одно из главных преимуществ девайса — умение варить или тушить еду, постоянно ее помешивая. Соответственно, ему можно и нужно доверять блюда, которые этого требуют. Робот отлично справится, например, с манной кашей, соусом, крем-супом, йогуртом. Кстати, благодаря функции «Поддержание температуры» йогуртницу это устройство тоже легко заменит.

Стоит ли покупать

Правильного ответа на этот вопрос нет. Все зависит от того, что вы хотите получить от покупки кухонного девайса.
Если ваша мечта — проводить на кухне как можно меньше времени и автоматизировать процесс приготовления пищи, скорее всего, этот вариант не подойдет. Робот многое делает автоматически, но участие человека в процессе обязательно.
Если цель — научиться готовить угощения, следуя простым пошаговым инструкциям, просто загружая продукты и нажимая кнопки в указанной последовательности, такой робот для вас. Еще одна причина, по которой его стоит купить — экономия места: одна машина заменяет множество бытовых приборов.
Прежде чем принимать окончательное решение и оформлять заказ, обязательно посмотрите обзоры и почитайте отзывы реальных владельцев: они помогут сделать правильный выбор.

Что можно сделать?

Дополнить кухню не только полезными, но и красивыми вещами. В уютном пространстве даже без специального робота готовить гораздо приятнее.
А вы какими девайсами на кухне пользуетесь чаще всего? Расскажите в комментариях.

Узнайте, как сделать кухню удобной:

Аватар пользователя

Автор: Елена Минина,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
4
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
    Комментарии(0)
    Будьте первым, кто оставит комментарий
    Хотите прокомментировать?
    Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

    почитать еще

    Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
    App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
    Главная в мобильном приложении