Что может приготовить ребенок

7 простых рецептов
Устроить домашнее кулинарное шоу с ребенком и увлечь его приготовлением простых закусок и десертов — отличный способ провести время вместе. А в качестве бонуса останется вкусное блюдо, которое можно съесть под любимое семейное кино. Редакция Food.ru собрала легкие рецепты, с которыми справятся маленькие кулинары.
Что может приготовить ребенок / 7 простых рецептов

1. Ленивая пицца

Попробуйте простой вариант приготовления популярного блюда — пицца на сковороде. В качестве основы используйте лаваш, а для начинки выберите любые продукты: помидоры, болгарский перец, грибы, колбасу, сыр.
Подсушите лаваш на разогретой сковороде без масла, а затем посыпьте его сыром. Сверху выложите еще лаваш и смажьте его томатной пастой — после этого ваш ребенок может проявить свое творчество в выкладывании начинки. Готовьте пиццу на медленном огне около пяти минут.

2. Сосиски в тесте

Предлагаем быстрый рецепт закуски. Нарежьте готовое слоеное тесто на полоски, выложите сосиски, добавьте к ним тертый сыр и закрутите аккуратно в тесто. Чтобы получилась румяная корочка, смажьте взбитым яйцом. Достаточно 20 минут, чтобы тесто пропеклось и подрумянилось.

3. Кексы с лимоном

Попробуйте вместе с ребенком испечь ароматный и нежный десерт. Для теста понадобится взбить три яйца с сахаром, добавить муку с разрыхлителем, а затем растопленное сливочное масло. Используйте лимонный сок и цедру, которые придадут выпечке освежающий цитрусовый вкус. Ребенок легко справится сам со смешиванием ингредиентов, а вам нужно просто контролировать процесс. Залейте тесто в формы и выпекайте в разогретой до 180 градусов духовке примерно 25 минут. Перед подачей посыпьте кексы сахарной пудрой.
Совет
Заполните формы тестом наполовину — при выпекании кексы заметно увеличатся в размере.

4. Блины с шоколадом

Простой рецепт завтрака — пышные сладкие блины, которые можно готовить вместе с детьми. Для теста смешайте кефир, муку, яйцо, сахар и соль. Пусть ребенок сам замесит тесто и проследит, чтобы не образовались комочки. Налейте на сковороду тесто, распределите его по всей поверхности и обжарьте до золотистой корочки. Перед подачей украсьте десерт кусочками бананов и яблок, а также взбитыми сливками или шоколадным топингом.

5. Десерт из сгущенки, какао и печенья

Такое сладкое угощение — идеальный вариант десерта к чаю. На водяной бане растопите сливочное масло и добавьте сгущенное молоко и какао. С помощью блендера измельчите печенье, а для насыщенного вкуса используйте грецкие орехи и фундук. Аккуратно выложите колбасу в пищевую пленку и придайте ей форму. После двух часов в холодильнике масса застынет.

6. Ягодное желе

Для приготовления используйте любые ягоды, которые вам нравятся: вне сезона это может быть замороженная клубника, малина или вишня.
Измельчите ягоды блендером и поставьте на средний огонь, чтобы уварить массу. После того как она закипит, снимите с огня и добавьте заранее подготовленный желатин. Хорошо перемешайте и разлейте по креманкам. Остудите и отправьте застывать в холодильник на два часа. Ребенок сам может украсить желе, как ему захочется.

7. Фруктовое мороженое

Полезную альтернативу мороженому легко можно готовить с ребенком. Используйте ягоды и фрукты, а также апельсиновый или виноградный сок. С помощью блендера взбейте ингредиенты в однородную массу, а затем залейте в специальные формы и отправьте на несколько часов в морозилку. А если добавить немного йогурта или молока, лед приобретет нежный молочный привкус, который напоминает мороженое.

Что можно сделать?

Выбрать для ребенка книгу с простыми рецептами и подробными инструкциями. А еще создать в семье традицию — готовить вместе вкусное блюдо раз в неделю.

Больше рецептов блюд для детей в подборке Food.ru:

Аватар пользователя

Автор: Арина Зарудко,
Кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
4.2
Рейтинг из 5 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении