Фруктовое и овощное пюре для детей

Покупать или делать самостоятельно
Перед началом прикорма каждая мама задается вопросом: готовить ребенку овощные и фруктовые пюре самостоятельно или отдать предпочтение готовым? У обоих способов свои достоинства и недостатки, о которых лучше знать заранее. Рассказали о плюсах и минусах разных видов пюре, чтобы помочь вам принять верное решение.
Фруктовое и овощное пюре для детей / Покупать или делать самостоятельно

Готовое детское питание

Преимущества
  • Экономия времени родителей
Когда ребенок маленький, он постоянно требует внимания, нередко не дает высыпаться. Приходится совмещать уход за младенцем с текущими домашними делами: уборкой, стиркой, приготовлением пищи для всей семьи. Возможность не тратить силы и время еще и на детское питание — большой плюс.
  • Сбалансированный состав
Детское питание промышленного производства предпочтительнее, чем еда с общего стола. Рецептуру разрабатывают с учетом физиологических потребностей растущего организма. Пюре делится по возрастам: от рождения до трех месяцев, от трех до шести месяцев и так далее. Оно сбалансировано по содержанию витаминов и микроэлементов для каждого периода.
  • Не зависит от сезонности
Готовое детское питание не зависит от времени созревания овощей и фруктов, поэтому ребенка можно познакомить с новыми вкусами в любое время года.
  • Безопасность
У готового пюре длительный срок хранения. А поскольку его выпускают в упаковках на один прием, вероятность отравления близка к нулю.
Минусы
  • Стоимость
Главный минус готового детского питания. И хотя российский продукт вдвое дешевле импортных аналогов, цены все равно кусаются. Например, стограммовая баночка пюре из брокколи отечественных марок обойдется в 40–70 рублей, импортных производителей — уже в 77–110 рублей.
  • Сложно выбрать качественный продукт
Не все могут отличить детское питание от псевдодетского. Последнее — маркетинговая уловка. Некоторые производители пишут на этикетках консервов, молочных продуктов, сосисок слово «детские» для создания видимости безопасности. На настоящем детском питании, которое производится в соответствии с более строгими требованиями и к сырью, и к технологическому процессу, обязательно указан возрастной ценз.
  • Невыразительный вкус
Взрослому вкус детского питания может показаться пресным и невзрачным. Но у детей вкусовые рецепторы находятся в процессе развития, поэтому не нуждаются в добавках в виде соли, сахара, приправ, ароматизаторов.

Домашнее пюре

Преимущества
  • Выбор качественных ингредиентов
Детское пюре, приготовленное руками мамы, несет заряд заботы и любви. Оно объективно вкуснее магазинного: вы используете свежие овощи или фрукты, рассчитываете на порцию, которую можно съесть зараз.
  • Экономия
Если планируете делать детское питание дома, сможете сэкономить. Стоимость брокколи начинается от 160 рублей за килограмм. Из такого количества получится около 500–600 граммов пюре — это дешевле продукта промышленного производства.
Совет
В начале прикорма используйте овощи с низким аллергенным потенциалом: кабачки, цукини, брокколи. Постепенно добавляйте тыкву, картофель, морковь.
Минусы
  • Сложно выбрать качественные ингредиенты
Сегодня непросто найти овощи и фрукты, которые полностью отвечают критериям безопасности и пищевой ценности, установленным для детского питания.
  • Сезонность
Зимой выбор овощей и фруктов, из которых можно приготовить ребенку пюре, скуден.
  • Вредные добавки
Родителям часто хочется сделать еду для малыша вкуснее. Поэтому не все могут справиться с соблазном подсолить или добавить в пюре сахар.
  • Короткий срок годности
Домашнее детское пюре долго не хранится, а делать его на раз хлопотно и затратно по времени.
  • Риск попадания бактерий
При приготовлении детского пюре дома невозможно обеспечить «чистое производство»: риски, что в него попадут патогенные микроорганизмы хоть и невелики, но все же есть.

Что можно сделать?

Использовать бытовой нитратомер при покупке овощей и фруктов, чтобы снизить вероятность наличия в них нитратов.
А вы покупаете детское пюре или делаете сами? Расскажите в комментариях.

Изучите полезные рецепты для детей:

Аватар пользователя

Автор: Екатерина Пичугина,
Кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении