6 блюд с макаронами для детей

От молочного супа до спагетти с овощами
Макароны разной формы на гарнир или просто с сыром — одно из любимых детских блюд. Преимущество продукта в том, что он дарит ощущение сытости надолго, а еще существует множество способов вкусно их приготовить. Рассказываем, какие блюда из макарон подать детям.
6 блюд с макаронами для детей / От молочного супа до спагетти с овощами

Макароны в рационе ребенка

В мире около 600 разных видов макаронных изделий. Среди такого разнообразия выбрать что-то для ребенка задача сложная, но выполнимая. Некоторые производители обозначают детские макароны специальной пометкой на пачке.
Годовалым детям можно варить супы с вермишелью, небольшими макаронами в форме животных или букв. Важно наблюдать за ребенком: как он чувствует себя после нового блюда и не возникло ли аллергической реакции на глютен.
Двухлеткам уже можно давать макароны из твердых сортов пшеницы — такой продукт маркируют буквой «А». Пробовать готовить пасту из кукурузной или гречневой муки.
Домашняя лапша тоже отлично подойдет — добавляйте ее в бульоны, подавайте с тертым сыром или сливочным маслом.

Польза и вред макарон

Споры о пользе и вреде продукта не утихают, противники макаронных изделий ссылаются на высокую калорийность и не советуют употреблять их людям, склонным к набору лишнего веса. Однако это не более, чем распространенный миф. У пасты из твердых сортов пшеницы низкий гликемический индекс, что помогает контролировать уровень глюкозы в крови, а также вес.
Многие считают глютен врагом номер один. Хотя вреден он только для людей, которые страдают его непереносимостью. Если у вашего ребенка нашли такую особенность, обычные макароны можно заменить изделиями, например, из гречневой муки.
В макаронах много витамина В и триптофана, которые помогают бороться со стрессом и бессонницей. А если готовить пасту с овощами и другими питательными продуктами, в организм поступит гораздо больше фолиевой кислоты, железа и магния.
Макароны для детей — отличный источник энергии. Они улучшают аппетит и регулируют обмен веществ.
Стоит помнить, что во всем важен баланс: переедание любого продукта чревато не самыми приятными последствиями.

Блюда из макарон для детей

Ребенок недоедает или его сложно накормить? Такое случается на разных этапах взросления. Попробуйте разнообразить рацион. Например, приготовьте что-нибудь сытное и вкусное из макарон.

1. Молочный суп

Рецепт, знакомый практически каждому из детства. И отличная альтернатива привычной каше.
В английский вариант молочного супа входят овсяные хлопья, в традиционную версию — вермишель. Обжарьте ее на сковороде до золотистого цвета. Затем залейте горячим молоком. Не забудьте снять пенку и всыпать немного сахара. Кусочек сливочного масла также не будет лишним.
Совет
Если добавить щепотку корицы, суп получится более ароматным. Но здесь следует опираться на предпочтения и возраст ребенка.

2. Макароны в яйце

Отличный вариант завтрака или ужина. Яйца можно взбить, как для омлета, или просто вылить на сковороду с предварительно обжаренными макаронами и перемешать.
В финале щедро посыпьте блюдо сыром и зеленью.

3. Макароны с курицей

Рецепт подойдет для быстрого ужина.
Отварите спагетти, обжарьте куриное филе с чесноком. Добавьте сливки или немного томатной пасты, дайте соусу загустеть, а после соедините со спагетти. Перед подачей посыпьте сыром или зеленью.
Совет
Для правильной консистенции соуса добавьте в него немного воды, в которой варились спагетти.

4. Запеканка

Отварите любые макароны, соедините с сыром и двумя яйцами, взбитыми со сливками.
Получившуюся массу выложите в форму и поставьте в разогретую духовку на 15 минут или до момента образования на запеканке золотистой корочки.

5. Спагетти с овощами

Ввести в рацион ребенка овощи можно с помощью макарон.
Отдельно отварите спагетти и брокколи. Затем обжарьте капусту на сливочном масле вместе с луком и помидорами. Потушите еще несколько минут, добавьте немного воды и соедините со спагетти. Вкуснее это блюдо сделает тертый сыр.

6. Десерт с вермишелью

Детский десерт с вермишелью — питательное блюдо, богатое кальцием, ведь главный ингредиент здесь — творог. Смешайте его с сахаром, яйцом, сметаной и добавьте заранее отваренную вермишель.
Форму для запекания смажьте маслом и присыпьте манной крупой. Лапшевнику нужно 20-30 минут при 200 градусах, чтобы пропечься.

Что можно сделать?

Подать ребенку на завтрак или ужин молочный коктейль. Напиток разнообразит рацион и поднимет настроение. Лучшие рецепты ищите в этой подборке.
А ваши дети любят макароны? Расскажите в комментариях.

Читайте больше о макаронах на Food.ru:

Аватар пользователя

Автор: Арина Зарудко,
Кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
4
Рейтинг из 9 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении