7 традиционных блюд народов России

Калитка, жижиг-галныш, азу и другие
Оценить
Комментарии
Россия — многонациональная страна, и у каждого народа своя кухня. Во многих регионах есть аутентичные рецепты: это любимые всеми нами осетинские пироги, азу по-татарски или карельская калитка. Но не все национальные блюда так популярны. Редакция Food.ru делится подборкой традиционных рецептов из разных регионов страны.
7 традиционных блюд народов России / Калитка, жижиг-галныш, азу и другие

1. Татарская кухня: азу с говядиной

Азу в Татарстане делают из обжаренного мяса с тушеным картофелем, луком и помидорами с добавлением соленых огурцов. Часто его готовят в остром соусе. Говядину обжарьте, добавьте картофель, лук, соленые огурцы, черный перец и залейте водой. Часть бульона потребуется для соуса. По желанию сделайте его не из томатной пасты, а из свежих помидоров. При подаче украсьте вялеными помидорами и черемшой.

2. Дагестанcкая кухня: курзе с тыквой

Это традиционное блюдо Дагестана иногда сравнивают с хинкали, но курзе слегка вытянутой формы и аккуратно скрепляются сверху косичкой. Наиболее популярны варианты с мясом, но мы предлагаем приготовить с тыквой. Вам понадобится тесто, как в рецепте для пиццы, а для начинки — тыква, репчатый лук и свежая зелень. Готовьте курзе на пару. Подавайте со сметаной.

3. Чукотская кухня: оленина под брусничным соусом

Блюда из оленины особенно популярны в Дальневосточном, Сибирском и Уральском округах. Обязательно предварительно замаринуйте мясо, так оно будет мягче. К оленине отлично подходит ягодный соус, для его приготовления понадобятся брусника, сливочное масло, сахар, корица, имбирь, веточка розмарина и красное вино. Чтобы красиво подать блюдо, положите на тарелку тыквенное пюре, шпинат, брусничный соус, а затем оленину, украсив сверху ягодами брусники.
Интересный факт
Больше всего оленей разводят на Ямале: их там свыше 760 000. Ямало-Ненецкий автономный округ — единственный регион, который имеет право экспортировать оленину в другие страны.

4. Чеченская кухня: жижиг-галнаш

Это национальное чеченское блюдо, состоящее из крупных кусков мяса и галнаша, который делают из муки и яиц в виде слегка закрученных брусков. По нашему рецепту приготовьте жижиг-галнаш из баранины. Подавайте с мясным бульоном и чесночным соусом. В Чечне к блюду также подают сметанный соус то-берам, его готовят из жирного домашнего творога со сметаной.

5. Карельская кухня: калитка с картофелем

Считается, что это традиционное блюдо русской кухни, известное на северо-западе, наиболее популярно в Карелии. Калитки — это открытые пирожки из ржаной муки с разнообразной начинкой. По нашему рецепту приготовьте тесто из ржаной муки и хлебной закваски, в качестве начинки сделайте картофельное пюре, по желанию добавьте к нему отварную форель или семгу. После выпекания калитки немного жесткие, чтобы избежать этого, замените часть ржаной муки на пшеничную и добавьте немного кефира. Подавайте пирожки на завтрак или ужин.
Интересный факт
В 2003 году название «карельский пирожок» было зарегистрировано в системе ЕС по защите продуктов определенных географических регионов. Карельские пирожки можно готовить только из ржаной муки с начинкой из ячневой или рисовой крупы, а также картофельного или овощного пюре. При этом можно использовать только натуральное молоко: например, безлактозное не подойдет.

6. Тюркская кухня: балык из осетра

К тюркским народам относятся алтайцы, тувинцы, чуваши, крымские татары, хакасы, якуты и другие. В их кухне распространены различные виды балыка: из курицы, свинины, толстолобика. Предлагаем приготовить рыбный деликатес из осетра. Сначала засолите рыбу, а потом сушите ее в течение трех-четырех дней. Балык получается очень нежным и вкусным. Подавайте с ржаным хлебом и репчатым луком.

7. Марийская кухня: подкоголи

Это блюдо родом из республики Марий Эл похоже на обычные русские вареники. Но подкоголи несколько отличаются формой и размером, а также особой техникой защипа теста, которая довольно сложна в исполнении. Вариантов начинки много, от пшеной или перловой каши до рыбы или мяса. Доводят до готовности подкоголи по-разному: могут отваривать, как вареники или пельмени, а могут держать на пару или запекать в печи. Приготовьте классические марийские вареники с картофельной начинкой и подавайте с зеленым луком.

Что можно сделать?

Запланировать гастрономический тур в другие регионы нашей страны и попробовать традиционные блюда народов, их населяющих. А если пока нет такой возможности, то сохранить рецепты и готовить по ним самостоятельно.

Продолжить путешествие по кухням народов России можно с помощью нашей подборки:

Аватар пользователя

Автор: Ирина Гладких,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении