5 испанских закусок для тех, кто хочет в отпуск

Крокеты, тортилья и креветки в эскабече
В Испании принято собираться с друзьями или семьей и пить вино или пиво. К напиткам подают тапас — закуски, которыми могут быть как орешки, жареные зерна кукурузы, ассорти из оливок и маслин, так и сытные блюда: салаты, омлет, суп. Собрали лучшие рецепты испанских закусок.
5 испанских закусок для тех, кто хочет в отпуск / Крокеты, тортилья и креветки в эскабече

1. Пататас бравас

Классический тапас в Испании — нарезанный кубиками и обжаренный в масле картофель. Особенным блюдо делает соус сальса брава. Кстати, в оригинальном рецепте в нем нет помидоров, только куриный бульон, мука, чеснок, сладкая и острая паприка, оливковое масло.
Мы предлагаем приготовить соус из помидоров, лука, острого красного перца, чеснока, тимьяна и белого вина. Подавайте закуску к пиву.

2. Морепродукты в маринаде

Эскабече — это маринад из оливкового масла, вина или уксуса. Чтобы приготовить блюдо, обязательно почистите креветки. Также нужны зелень, лавровый лист и лук-порей — выбирайте тот, что с белыми стеблями и темно-зелеными листьями.
В финале добавьте изюм и миндальные лепестки. Подавайте закуску холодной.

3. Русский салат

Еще одна популярная закуска в Испании, и пусть вас не удивляет название. Салат похож на оливье: в нем картофель, морковь, яйца, маринованные огурцы и майонез.
Вместо ветчины или курицы возьмите тунец в собственном соку, по желанию добавьте креветки. Также в русский салат испанцы кладут консервированный болгарский перец и горох.
Совет
Чтобы сделать салат полезнее, не покупайте майонез — приготовьте его по нашему рецепту.

4. Мясные шарики

Крокеты — типичный тапас в испанской кухне, который делают из картофельного пюре, мяса или рыбы.
Вам понадобятся куриное мясо, ветчина, картофель, яйца, зелень, молоко и специи. Смешайте ингредиенты, слепите шарики и обваляйте в панировочных сухарях. Жарьте в кипящем масле.
По желанию сделайте ассорти из крокетов — с мясной и рыбной начинкой.

5. Омлет по-испански

Тортилья — одно из самых популярных блюд испанской кухни. Это омлет с картофелем, который обычно готовят с большим количеством оливкового масла.
Извечный спор среди испанцев — с луком или без? В рецепте ниже он есть, но, если не любите, то можно исключить. Ингредиенты обжарьте на медленном огне до карамелизации. Есть также варианты с овощами, рыбой, ветчиной.
Подавайте тортилью горячей или холодной.

Что можно сделать?

Устроить для друзей ужин в испанском стиле с вином и тапас. А если собираетесь в путешествие по этой солнечной стране, изучите наш материал о самых популярных местных блюдах.

Читайте о других блюдах Испании:

Аватар пользователя

Автор: Ирина Гладких,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
2.5
Рейтинг из 2 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении