5 необычных арабских десертов

Пончики, сладкий миндаль и блинчики с кардамоном
Самый большой в мире кондитерский магазин находится в Дубае: в его ассортименте более пяти тысяч наименований арабских сладостей. Что-то вы наверняка пробовали: щербет, рахат-лукум, халву, нугу и пахлаву. Но сегодня Food.ru расскажет о менее известных арабских десертах.
5 необычных арабских десертов / Пончики, сладкий миндаль и блинчики с кардамоном

1. Лукаймат

Пончики, обжаренные во фритюре, одна из любимых сладостей у жителей Эмиратов. Тесто для лукаймата делают как для оладий, берут его ложкой и опускают в кипящее масло. Получаются пышные шарики. Их обваливают в семенах кунжута и обильно поливают жидким финиковым медом.
Если захотите приготовить десерт по-арабски дома, используйте рафинированное масло, а пончики доставайте шумовкой. Финиковый мед можно заменить на свежий цветочный, он достаточно жидкий и даст нужную сладость. Если продукт густой, засахаренный, растопите его на водяной бане. Получится не совсем так, как в Эмиратах, но тоже очень вкусно.

2. Хабиса

Другое название этой выпечки — хабис. Десерт готовят из песочного теста, в которое для пряного вкуса добавляют кардамон и шафран, а для сладости и тягучести — дибс, то есть финиковый сироп. Традиционно хабису подают нарезанной на куски, которые складывают горкой на большом блюде, поливают карамелью и посыпают фисташками. Если хотите подать эту выпечку порционно, используйте широкие бокалы или стаканы с толстыми стенками, креманки или розетки для варенья.
Интересный факт
С 2014 года в Дубае проходит фестиваль еды, где готовят горячие блюда, выпечку, сладости и знакомят гостей с гастрономическими пристрастиями около 200 национальностей стран Ближнего Востока, Северной и Восточной Африки.

3. Лаузинаж

Другие варианты названия этого восточного блюда — лаузинадж, лузина и лузинай. Для десерта арабы делают начинку из измельченного миндаля и сахара, пропитанных розовой водой, и выкладывают ее на тонкое тесто. Получается лаузинаж мугаррак, то есть «пропитанный». Часто для усиления аромата используют амбру или мускус.
Существует и другой вариант — ябис лаузинаж. Для его приготовления измельченные орехи кладут в горячий мед или сахарный сироп и варят до консистенции ириса. Из слегка остывшей массы лепят фигуры животных либо разрезают сладкий ореховый пласт на треугольники или квадраты.
Интересный факт
Лаузинаж популярен в восточной кухне с древних времен. Десерт часто упоминается в арабских текстах. Например, шариатский судья X века Сахнун советует своему ученику безропотно тратить долгие часы на изучение законов, чтобы потом хорошо зарабатывать и есть лаузинаж с фисташковой начинкой. А в XIII веке европейские крестоносцы называли привычное для арабов блюдо едой королей.

4. Чебаб

Несмотря на явно восточное и, скорее всего, незнакомое для большинства россиян название, похожая выпечка популярна и у нас: чебаб — это тонкие блинчики. Только у арабов они оранжевые и пряные за счет шафрана, куркумы и кардамона, которые добавляют в тесто. Блюдо подают на десерт, поливая медом, финиковым сиропом или кокосовым йогуртом, дополняя орехами, фруктами и сливочным сыром.
Интересный факт
Жители ОАЭ в основном едят дома. Считается, что рестораны предназначены для одиноких людей. Еду берут только правой рукой, а соус подбирают с тарелки пресной лепешкой питой.

5. Басбуса

Так называют пирог из манной крупы, молока, яиц и сахара. Чтобы его приготовить, жидкое тесто выливают на противень и запекают до золотистого оттенка. Затем пирог пропитывают водой, настоянной на лепестках роз и цветах апельсинового дерева. Если хотят сделать выпечку слаще, добавляют еще и сироп. Готовую басбусу нарезают на порционные ромбы или квадраты, на каждый выкладывают небольшую горку фисташек или другие виды орехов.

Что можно сделать?

Устроить дома вечеринку в восточном стиле. Подать гостям свежие фрукты и сладости: печенье курабье и маамуль, кунжутно-кокосовую халву, полезные конфеты из фиников, кураги и изюма. Сделать крепкий кофе по-турецки и пить его без сахара. А после еды заварить красный чай с мятой, как это принято у жителей Арабских Эмиратов.

Что еще почитать про сладости на Food.ru:

Аватар пользователя

Автор: Галина Песенко,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении