Где появилась чурчхела и как ее делают

История и секреты полезного лакомства
Оценить
Комментарии
Каждый, кто хоть раз отдыхал на черноморском побережье, знает, что такое чурчхела. Как только не называют эту полезную и вкусную сладость: «грузинский сникерс», «сладкая колбаска» и даже «вино на веревочке». Сегодня ее можно купить практически в любом городе. Однако чурчхелу несложно приготовить самостоятельно. Рассказываем историю этого блюда и раскрываем секреты приготовления.
Где появилась чурчхела и как ее делают / История и секреты полезного лакомства

История старинного лакомства

Чурчхела — десерт из орехов, покрытых густой массой из фруктового сока, чаще виноградного. Считается, что это — национальное грузинское лакомство. Однако среди народов Кавказа ведутся споры о том, где именно она была изобретена: например, на звание родины претендуют Армения, Абхазия, Осетия. Похожее блюдо, только с другим названием, популярно в Турции, на Кипре и Ближнем Востоке. Тем не менее именно Грузия в 2011 г. смогла оформить патент на чурчхелу.
Интересный факт
Обычно чурчхелу готовят 25-30 см в длину. «Золотым стандартом» для сладости можно назвать 28 см. А самая длинная чурчхела в 8 м была приготовлена Симоном Гигителашвили в 2012 г., она была включена в список мировых рекордов.
Доподлинно неизвестно, когда впервые приготовили чурчхелу. Предположительно она могла появиться еще в XI-XII вв. Изначально служила пищей для грузинских воинов: они брали калорийную и богатую витаминами чурчхелу в походы. Она долго не портилась, не занимала много места, но при этом хорошо насыщала и обогащала организм необходимыми питательными веществами.
В дословном переводе с одного из мегрельских наречий чурчхела означает «холодно-горячо». В этих словах кратко описывается процесс приготовления полезного десерта, только в другом порядке: сначала связку орехов опускают в горячую сладкую массу из сгущенного виноградного сока, а затем охлаждают и дают высохнуть.
Чурчхелу обязательно подают на грузинских новогодних застольях: правильно приготовленное лакомство из натуральных грецких орехов и фруктов хранится долгое время. По традиции, если на столе будет домашняя чурчхела, то следующий год обязательно станет удачным и урожайным.

Как выбрать ингредиенты для чурчхелы

Классическая чурчхела готовится из грецких орехов и сока винограда — светлого или темного. В более дорогом варианте основой может стать гранатовый сок.
Существует множество рецептов, которые предполагают применение самых разных начинок:
  • грецких орехов;
  • фундука или лесного ореха;
  • миндаля;
  • бразильского ореха;
  • арахиса;
  • ядер косточек абрикосов или персиков;
  • семечек тыквы;
  • натуральных сухофруктов (чернослива или кураги);
  • цукатов.
Орехи для чурчхелы можно немного подсушить на сковороде, но только подсушить, а не жарить, иначе чурчхела будет горчить. А ядра абрикосовых или персиковых косточек рецепт рекомендует предварительно вымочить в холодной воде, очистить и некоторое время проварить в сахарном сиропе.
Сок для чурчхелы тоже можно взять по вкусу. Кроме виноградного и гранатового, сейчас нередко используют:
  • яблочный сок;
  • абрикосовый сок;
  • ягодный сок — клубничный, малиновый или вишневый.
Для яркости вкуса в сок добавляю пряности, например, корицу. Так десерт получается более ароматным.

Как готовить чурчхелу самостоятельно

Для приготовления чурчхелы в домашних условиях придется повозиться, однако результат определенно того стоит. Преодолеть сложность поможет пошаговый рецепт.
Также важно выбрать для десерта качественные продукты — свежие орехи и натуральный сок, лучше всего выжать его из винограда самостоятельно.
Если все сделать правильно, готовое блюдо получится красивым, как на фото в кулинарных книгах.
Для загущения сок уваривают с добавлением муки, как правило, кукурузной. Так получается смесь под названием «бадаги», которая используется во многих рецептах грузинских сладостей. Чтобы масса была однородной, муку разводят в небольшом количестве виноградного сока, а затем тонкой струйкой вливают в кипящий сок и уваривают, постоянно помешивая. Количество муки может быть чуть больше или меньше, чем советует рецепт — нужно смотреть на консистенцию массы и доводить до требуемой густоты.
Совет
Попробуйте сок перед приготовлением: если он кислит, добавьте в него перед варкой бадаги пару столовых ложек сахара или немного натурального меда. Иначе чурчхела будет не такой вкусной.
Орехи для чурчхелы нанизывают на плотную нитку и окунают в бадаги. После необходимо дать стечь излишкам сиропа, подсушить слой массы и повторить процесс.
В сгущенный виноградный сок чурчхелу окунают не меньше 2-3 раз: чем толще будет фруктовый слой, тем вкуснее получится лакомство. Затем чурчхелу сушат до полной готовности — обычно не меньше двух недель. Внизу под ней лучше поставить противень или миску, в которую может стекать лишний сок.

Как хранить и есть чурчхелу

Чурчхелу можно дегустировать сразу после того, как она высушится. Однако традиционный рецепт советует дать десерту вылежаться хотя бы один-два месяца.
Хранить чурчхелу нужно правильно: завернуть в пергаментную бумагу и убрать в темное прохладное место, но не в холодильник. Нельзя класть десерт в пластиковый пакет, потому что без доступа воздуха он быстро испортится.
Совет
Если чурчхела все же залежалась и затвердела, «оживить» ее можно простыми способами. Проще всего слегка нагреть сладость, так она снова станет мягкой. Можно положить чурчхелу в хлебницу: от соседства со свежим хлебом засохшая корочка на десерте постепенно впитает влагу и станет более податливой.
Не стоит пугаться, если чурчхела покроется белым матовым налетом — это натуральный сахар из сока винограда, который выступает на поверхность в процессе хранения. Если чурчхела стала слишком мягкой или жесткой настолько, что начала крошиться, от ее употребления стоит воздержаться.
Кстати
Польза чурчхелы заключается в высоком содержании витаминов и минеральных веществ. Из-за углеводов в винограде чурчхела придаст бодрости и энергии, а большое количество белков и полезных жиров дадут чувство насыщения надолго. Если не злоупотреблять чурчхелой, организм получит только пользу.
При употреблении чурчхелы нельзя забывать о высокой калорийности десерта: в 100 г около 400 ккал. Чурчхела противопоказана людям с аллергией на орехи, ожирением, сахарным диабетом, циррозом печени и некоторыми формами туберкулеза — им она принесет больше вреда, чем пользы. С осторожностью нужно употреблять ее во время беременности.

Что можно сделать?

Приготовить чурчхелу всей семьей. Могут потребоваться сноровка и помощь — в одиночку с первого раза сделать лакомство будет непросто. Но процесс довольно интересный: он увлечет и детей, и взрослых.

Читайте также

Аватар пользователя

Автор: Екатерина Опарина,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении