Как приготовить домашний морс из апельсинов

И не потратить много времени
Когда чай и кофе надоели и хочется разнообразить домашнее меню, попробуйте приготовить апельсиновый морс. Этот освежающий напиток особенно хорош жарким летом. А зимой можно подать его в теплом виде. Свежие фрукты всегда есть на прилавках. Food.ru подготовил несколько легких рецептов на каждый день, а также советы по тому, как сделать напиток привлекательнее и вкуснее. 
Как приготовить домашний морс из апельсинов / И не потратить много времени

Чем полезны апельсины 

Оранжевый тропический фрукт содержит много витамина С — в одном апельсине его 70–80 мг, то есть дневная доза аскорбиновой кислоты. Этот природный антиоксидант укрепляет наш иммунитет и помогает бороться с вирусами. Также много в цитрусе фолиевой кислоты, жизненно необходимой для работы нервной и репродуктивной систем. 
При этом апельсины низкокалорийны — 43 ккал на 100 г, и содержат много клетчатки — около 18% суточной нормы в одном плоде, благодаря чему снижают уровень «плохого» холестерина в крови. Но, несмотря на пользу, апельсины и сок из них не рекомендуют употреблять на голодный желудок из-за обилия кислоты. Лучше пить этот напиток либо во время еды, либо после. Помните также об аллергенности продукта, его лучше избегать беременным, кормящим женщинам и маленьким детям. 
Интересный факт 
С точки зрения ботаники апельсин — это не фрукт, а видоизмененная ягода, полученная в результате скрещивания мандарина и помело. Вечнозеленое дерево, на котором растут плоды, относится к семейству рутовые, род — цитрус.

Как выбрать сладкие апельсины

Прежде всего смотрите на внешний вид плодов: кожура спелых должна быть гладкой, с мелкими порами, цвет — равномерный, оранжевый. Лучше брать средние фрукты, слишком большие могут быть перезревшими и сухими. Вкусные апельсины в руке будут казаться тяжелыми — в них много сока, аромат должен быть ярким.
Обратите внимание на «пупочные» виды, они считаются одними из самых сладких. Такие апельсины крупные, отличить их можно по «пупку», из-за которого они так и называются. Кожура у них может быть как толстой, так и тонкой, зато мякоть в большинстве случаев — сладкая и сочная.
Интересный факт 
Бурный рост популярности апельсинов пришелся на тридцатилетие между 1970 и 2000 годами. Потребление в мире выросло в два раза. Такой скачок объясняют развитием транспорта, что помогло сделать поставку регулярной в разные точки планеты. Немалую роль сыграла реклама. В частности, в США, где крутили ролики о том, как  большая дружная семья за завтраком пьет напиток и обсуждает его пользу. Тренд спас калифорнийских фермеров от разорения. 

Рецепты напитков из апельсина

Главное преимущество домашних морсов и компотов — отсутствие в них вредных добавок и консервантов, а количество сахара можно регулировать на свой вкус.
1. Апельсиновый морс
Напиток готовится на основе свежевыжатого сока с добавлением воды и сахара, последний можно заменить медом. Долго у плиты стоять не придется — всего 20 минут. Больше времени занимает последующее охлаждение — около трех часов. Согласно рецепту, сок для приготовления можно выдавить вручную или использовать соковыжималку. 
Апельсиновый морс подают и холодным, и теплым, и даже горячим. Этот напиток вкусен при любой температуре — попробуйте.
Совет 
Добавьте во время приготовления палочку корицы и звездочку бадьяна по вкусу. 
2. Домашняя «Фанта» 
Хотя этот напиток считается исключительно апельсиновым, по нашему рецепту добавляются еще и абрикосы, из которых предварительно нужно достать косточку. Отличие такой «Фанты» от магазинной — в отсутствии газа, потому что это компот, который вполне может быть и морсом. Помимо фруктов, вам понадобятся вода и сахар. Напиток хорош и для консервации на зиму. Не забудьте предварительно простерилизовать банки. 
Совет 
Подавайте «Фанту» охлажденной, украсив сверху мятой и кисловатыми ягодами. Например, красной смородиной, малиной или вишней.
3. Компот из апельсинов 
Это аналог морса. Главное отличие — здесь используются апельсиновые дольки вместо свежевыжатого сока, а сироп доводится до кипения дважды, что увеличивает срок годности напитка до двух суток без консервации. В рецепте простой набор продуктов: апельсины, сахар и вода. Чтобы уменьшить количество сахара, выбирайте максимально мягкие и спелые фрукты. Подсластить компот можно также медом. 
Совет 
Добавьте в стакан с готовым компотом мяту — это придаст ему приятный аромат и свежесть. 

Как украсить напиток

Декорируйте стакан, в котором будет подаваться апельсиновый морс или компот, долькой или кружочком этого же высушенного цитруса. Есть несколько способов засушить апельсины: в духовке, на свежем воздухе, на сковороде, на батарее. И самый современный вариант — в электросушилке. Выберите наиболее подходящий вам рецепт. Украшать апельсиновыми цукатами можно не только напитки, но и торты, пирожные, а еще мастерить игрушки и гирлянды, использовать в поделках. Есть сушеный фрукт тоже можно.
Храните съедобные украшения в банке, контейнере или зип-пакете в сухом прохладном месте, без прямого попадания солнечных лучей.
Совет 
Чтобы аромат засушенных фруктов был насыщеннее, добавьте в емкость для хранения палочку корицы, небольшой пакет с ванильным сахаром или гвоздику.

Условия хранения напитков

Морс, приготовленный в домашних условиях, хранится в прохладном месте или на дверце холодильника, где температура не такая низкая, как в основной камере. Срок годности — не более 24 часов, после этого напиток начинает портиться и теряет свой вкус. 
Свежеприготовленный апельсиновый компот хранится в холодильнике или погребе не более двух суток. Если его законсервировать, срок годности напитка увеличится до года. 

Что можно сделать?

Выбрать в магазине или на рынке спелые и сочные апельсины. Приготовить из них освежающий и полезный морс по вышеописанным рецептам или десерт из нашей подборки.

Еще больше советов по тому, как использовать апельсины, в наших статьях: 

Аватар пользователя

Автор: Оксана Артемова,
Кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении