Как сделать креп-сюзетт

История, секреты и пошаговый рецепт знаменитого десерта
Оценить
Комментарии
Аппетитные блинчики с соусом из апельсиновой цедры — настоящая классика французской кухни и десерт, перед которым не могут устоять многие сладкоежки. Блюдо с красивым названием и умопомрачительным вкусом легко приготовить самостоятельно.
Как сделать креп-сюзетт / История, секреты и пошаговый рецепт знаменитого десерта

История появления рецепта

Креп-сюзетт (в переводе на русский — «блинчики Сюзетты») можно назвать великим кулинарным изобретением Франции. Страна славится сладкими шедеврами, которые, бесспорно, привлекают гурманов со всего мира. Оригинальные рецепты теста и соуса для блинов дошли до наших дней с конца XIX в.
Интересный факт
Слово «креп» (crêpes) произошло от латинского crispa («сгибы»). Причина интересного названия в том, что европейские блины подают только в свернутом виде, выкладывать их на тарелку круглыми не принято.
История происхождения блюда окутана множеством тайн и легенд. По одной из версий шеф изысканного ресторана вдохновился актрисой Сюзанной Рейченберг, которая должна была есть блины в одном из спектаклей. Тогда влюбленный повар решил порадовать ее более вкусной вариацией десерта и создал этот кулинарный шедевр.
По другой популярной легенде блюдо появилось из-за неловкости официанта, который подавал кушанья во время ужина принца Уэльского Эдуарда, ставшего впоследствии королем Великобритании, и девушки по имени Сюзетта. Официант должен был полить десерт апельсиновым ликером, но случайно поджег его, благодаря чему сладость получила новый вкус. Принцу лакомство с апельсином пришлось по вкусу, и он назвал его в честь своей спутницы.

Особенности французских блинов

По рецептуре крепы мало чем отличаются от привычных нам русских блинов. Важно сделать их тонкими, чтобы они аккуратно складывались и легко пропитывались ароматным соусом. Добиться идеальной толщины можно благодаря правильному сочетанию пропорций в тесте и нужному количеству воды. Обжаривать блины лучше всего на специальной блинной сковороде с антипригарным покрытием, смазав ее небольшим количеством масла.
Интересно, что в тесто для французских блинов добавляется не слишком много воды или молока. Как правило, в их составе много яиц, которые и обеспечивают жидкую основу теста. Блинчики получаются эластичными и плотными, но довольно нежными. А еще в кухне Франции не принято добавлять в тесто для блинов соду.

Как приготовить креп-сюзетт

Несмотря на то что десерт можно назвать аристократическим, готовится он довольно просто, а ингредиенты найти несложно. Для крепов потребуются привычные многим россиянам компоненты:
  • куриные яйца;
  • пшеничная мука;
  • молоко или вода;
  • сахар или сахарная пудра;
  • несколько граммов соли;
  • растительное масло.
Чтобы тесто получилось однородным, все ингредиенты должны быть комнатной температуры. В некоторых вариантах рецепта в основу для аромата добавляют пару граммов ванилина.
Главная изюминка блюда не в тесте, а в густом апельсиновом соусе, который готовится из сока и цедры с добавлением небольшого количества сливочного масла. Для густоты в соус следует добавить немного крахмала, а для пикантности — несколько граммов алкоголя, как правило, коньяка. Все ингредиенты доводятся до кипения и варятся буквально несколько минут.
Апельсиновый сок придает вкусу десерта яркость и сладость, цедра апельсина — терпкость и изысканность, а масло — мягкость и бархатистость.
Совет
Можно попробовать добавить в соус для блинов другие цитрусовые. Например, не менее вкусным блюдо получится с добавлением сока и нескольких граммов цедры мандарина или клементина.

Красивая подача десерта

Блины креп-сюзетт можно подать, просто полив готовым соусом и украсив апельсиновой цедрой. Однако гораздо вкуснее блюдо будет, если уже готовые блинчики довести до кипения в горячем соусе в сковороде на слабом огне, а перед подачей выложить на тарелку рядом с шариком мороженого. Контраст горячего и холодного только подчеркнет изысканность и оригинальность лакомства.
В ресторанах десерт нередко подают, сопровождая процесс фламбированием: на глазах у гостя сладость поджигают в сковороде. Соус легко загорается благодаря коньяку в составе, но огонь быстро потухает. Таким методом пользуются как для зрелищности, так и для того, чтобы готовое блюдо обрело приятный карамельный вкус и аппетитную хрустящую корочку.

Что можно сделать?

Приготовить креп-сюзетт для романтического свидания или просто ужина с любимым. Этот десерт позволит окунуться в парижскую атмосферу, даже если вы никуда не уезжаете.

Читайте также

Аватар пользователя

Автор: Екатерина Опарина,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении