7 рецептов быстрых и вкусных ужинов на неделю

Как накормить всю семью
Вопрос «Что приготовить на ужин?» начинает терзать примерно с утра. Ужин на всех — дело непростое. Блюдо должно подойти взрослым с традиционными пристрастиями в еде, капризным подросткам с их стремлением питаться только фастфудом и малышам, которые признают только макароны и пельмени. Собрали рецепты на всю семью для быстрых и простых ужинов.
7 рецептов быстрых и вкусных ужинов на неделю / Как накормить всю семью
Хорошо бы не потратить на приготовление вкусного семейного ужина слишком много времени. В идеале нужно сделать блюдо на вечер минут за 15 — в этом вам помогут наши простые и быстрые рецепты.

1. Паста с лососем

Паста с красной рыбой на скорую руку подходит не только для ужина в будни, но и в качестве праздничного блюда. Густой сырный соус и кусочки сочной рыбы — идеальное сочетание для пасты из твердых сортов пшеницы, отваренной до состояния аль-денте. Приятное в рецепте то, что самым долгим в приготовлении будет кипячение воды. Потом останется только быстро отварить основные ингредиенты и смешать их. Можно уже в тарелках.
Совет
Если хочется усложнить блюдо и сделать его интереснее по вкусу, добавьте в соус морепродукты. Посыпьте при подаче красной икрой — так блюдо будет еще фотогеничнее. А если добавить каплю трюфельного соуса в сырный, то блюдо на ужин и вовсе зазвучит почти на мишленовский манер.

2. Салат с курицей и овощами

Салат на ужин или обед прекрасен тем, что все ингредиенты можно подготовить с утра. А вечером останется только сложить продукты в миску, заправить и красиво оформить. Если уделить последнему пункту чуть больше внимания, то эта вкусовая композиция станет достойным украшением и праздничного стола. Салат с копченой курицей получается вкусным и сытным, его вполне можно подавать в качестве полноценного блюда.
Если на ужин ожидаются вегетарианцы или кто-то из семьи не ест курицу и яйца, смешайте в одной тарелке морковь и фасоль, а яйца и курицу — в другой. Сухарики и вовсе хорошо всегда подавать отдельно, чтобы они не успели намокнуть.
При непереносимости яиц и нелюбви к копченой курице, можно заменить их в рецепте простым листовым салатом, быстро обжаренными креветками или кубиками копченого тофу.

3. Мясо на гриле

Многие думают, что приготовить стейк, как в ресторане, — сложная задача. На самом деле с обжаркой мяса на ужин справится любой. Для этого нужны хороший кусок мяса, простая качественная сковорода и четверть часа времени.
За 15 минут вы получите стейк если не ресторанного, то вполне приемлемого качества. Помните: использовать масло не нужно вообще, только так можно получить сочное и вкусное блюдо. Не пытайтесь проткнуть мясо ножом или вилкой, не вносите никаких изменений в рецепт — просто пошагово делайте ровно так, как написано. И все получится.

4. Пряные свиные отбивные

Не переживайте, отбивные из свинины испортить просто невозможно. А приправа карри — беспроигрышный вариант рецепта для промозглого осеннего вечера, когда хочется чего-то согревающего. Специя великолепно подходит к мясу, рыбе, овощам и даже к сладким блюдам.
На гарнир подайте рис или гречку — поставьте продукты вариться в первую очередь, поскольку отбивные будут жариться очень быстро. Салат из свежих овощей или просто овощная нарезка — альтернатива традиционному плотному сопровождению из злаковых для сторонников здорового низкоуглеводного питания. А ребенку можно сварить макароны.

5. Легкий салат на обед

Салат даст заряд бодрости и витаминов — в составе болгарского перца содержится ударная доза витамина С. Ужин для всей семьи получится пикантным за счет яркого вкуса всех продуктов. Если вам не нравится вариант заправки майонезом, возьмите оливковое масло с бальзамическим уксусом или приготовьте домашнее песто на основе зелени и кедровых орехов.

6. Салат с красной рыбой

Семга и перепелиные яйца полезны для людей в любом возрасте, в них содержатся:
  • белок,
  • аминокислоты,
  • витамины,
  • микроэлементы.
Огурцы и зелень прибавляют витаминности и свежих оттенков в этот вкусный рецепт.
Майонез лучше заменить на размягченное авокадо — по вкусу оно тут будет более уместно, чем простая сметана или йогурт. Можно смешать его с лимонным соком и чуть сбрызнуть бальзамиком.

7. Жареная капуста с яйцом

Яйца — полноценный источник белка. Но главный ингредиент блюда — вкусная хрустящая брокколи. Если быстро обжарить продукт в воке или на обычной сковороде, он сохранит все полезные свойства.
Совет
Брокколи можно заменить цветной капустой. Перед обжариванием хорошо обдайте капусту паром, чтобы она стала мягче. Можно взять оба овоща и дополнить беби-морковью, свежим зеленым горошком и мини-початками кукурузы. Получится яркое блюдо.

Что можно сделать?

Планировать ужины на неделю вперед и расписывать меню. Вам будет проще покупать продукты по списку, а приготовление еды станет гораздо быстрее и удобнее. Старайтесь чередовать мясо и рыбу, возьмите за правило хотя бы раз в неделю пробовать новое блюдо или принцип сочетания продуктов.

Наши статьи помогут спланировать питание для семьи:

Аватар пользователя

Автор: Ксана Файрклоуг,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
3.3
Рейтинг из 9 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении