Как приготовить шоколадный мусс

Проверенный рецепт
Шоколадный десерт без выпекания, который понравится сладкоежкам и любителям оригинальных блюд — это мусс. Он тает на языке, имеет невесомую текстуру и кажется воздушным. Попробуйте приготовить его в домашних условиях по нашему рецепту и обязательно сохраните на будущее, ведь мы гарантируем, что его еще не раз захочется сделать для семьи или друзей.
Как приготовить шоколадный мусс / Проверенный рецепт

Шоколадный мусс: история рецепта

Когда мы заказываем любимый десерт в кафе, то не задумываемся об истории его возникновения. У ведь она у него очень любопытная: рецепт шоколадного мусса придумал французский художник-импрессионист Анри де Тулуз-Лотрек в XIX в.
Анри был карликом и, возможно, никогда не стал художником, если бы не стеснение из-за маленького роста. В мемуарах он писал: «Подумать только! Я никогда не стал бы рисовать, если бы мои ноги были чуть длиннее».
Действительно, Тулуз-Лотрек был невероятно творческой натурой и постоянно что-нибудь выдумывал. Вот так он в очередной раз решил поэкспериментировать на кухне и изобрел шоколадный мусс. Ради интереса Анри соединил шоколад и взбитые сливки и получил новое блюдо. Но название пришло к нему не сразу — сначала художник решил, что это «шоколадный майонез».
Кстати, слово mousse в переводе с французского означает «пена», поэтому не удивительно, что нежнейшее блюдо Тулуз-Лотрека потомки стали называть именно так.
Интересный факт
Тулуз-Лотрек выдумал множество странных блюд, которые не прижились в народе. Например, художник-кулинар готовил перепелов в золе, дроздов в можжевельнике, тушеных морских свинок и даже диких лесных голубей с оливками. Анри устраивал из приемов пищи настоящие представления: звал друзей, наряжался в костюмы, украшал стол декорациями. Кстати, импрессионист обожал готовить коктейли — у него был специальный шейкер для смешивания напитков, с которым он любил экспериментировать.

Как приготовить шоколадный мусс

По задумке автора рецепта шоколад нужно растопить на водяной бане и соединить со взбитыми сливками. Казалось бы, что тут сложного? Но всегда есть нюансы, от которых зависит качество шоколадного мусса. Рассказываем о важных моментах приготовления десерта:
  • Не нужно плавить шоколад до слишком текучего состояния, потому что блюдо может получиться с комками;
  • Имейте в виду: чем больше в составе шоколада какао-масла, тем выше вероятность, что мусс получится с песочной текстурой, а не с воздушной и тающей во рту;
  • Сливки должны быть взбиты до мягких пиков, то есть примерно на ⅔ высоты. Если сливки будут плотными, структура десерта окажется песочной, густой;
  • Сливки, в которых свыше 35% жирности, могут утяжелить блюдо, сделать плотным и густым;
  • У шоколада с небольшим содержанием какао-масла нет насыщенного вкуса, что тоже нужно иметь в виду при выборе основного ингредиента для приготовления мусса.

Простой рецепт шоколадного мусса

В основе этого проверенного рецепта — горький шоколад и коньяк, поэтому он вряд ли понравится детям. Но точно придется по душе взрослым и станет прекрасным дополнением к праздничному ужину в компании друзей или коллег.
Готовить шоколадный мусс будем из трех плиток горького шоколада стандартного размера, стакана сливок для взбивания, коньяка и сахара.
Приготовьте мусс по нашему простому пошаговому рецепту с фото:
Интересный факт
Мусс необязательно должен быть сладким. Он может быть сделан из сыра, овощного или грибного сока, картофельного пюре и даже настоя крапивы. Шеф-повара со всего света постоянно переосмысливают пенные десерты и добавляют в них новые ингредиенты.

Другие рецепты муссов

Не спорим, что шоколадный мусс — самый запоминающийся на столе, но хотим предложить другие рецепты воздушных десертов.
  • Мусс с какао
Сделать мусс низкокалорийным можно, исключив жирные сливки для взбивания. Но чем же их заменить, чтобы текстура блюда осталась такой же невесомой? Наш совет — возьмите сметану и желатин.
  • Мусс по-французски
Самбук — один из видов французских муссов, который готовится на базе ягод или фруктов. Кстати, в этом рецепте нет сливок, поэтому он получается более легким, чем классический вариант.
  • Мусс с ягодами
Воздушный и простой летний рецепт с сезонными ягодами понравится всем членам семьи от мала до велика. В нем есть не только сливки для взбивания, но и творог, поэтому нежный вкус и мягкая текстура гарантированы.
  • Пирожные с муссом
Этот рецепт посложнее: для его приготовления нужно сделать тесто, испечь тарталетки и уварить ягодный сироп. Получится божественно вкусно!

Что можно сделать?

Подать шоколадный мусс со свежими сезонными ягодами или хлебными палочками гриссини.

Читайте также

Аватар пользователя

Автор: Александра Ахмадуллина,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(3)
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы
Редактор Food.ru
Илаха, в статье представлены ссылки на рецепты различных муссов :)
07.11.23 в 09:35
Илаха
А где рецепт?
06.11.23 в 21:31
Гюнай
здравствуйте😊
13.02.22 в 11:10

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении