16 октября — Всемирный день здорового питания

За 100 лет от голода до диет
День здорового питания учрежден, чтобы привлечь внимание к проблемам, связанным с едой: недоеданию и перееданию, физическим и психическим заболеваниям. По данным ВОЗ, 80-90% болезней человека прямо или косвенно связаны с его рационом.
16 октября — Всемирный день здорового питания / За 100 лет от голода до диет
Представления о правильном питании менялись на протяжении человеческой истории. Но за последние 100 лет отношение к еде претерпело самые значительные изменения, как и мир вокруг.

1900-1940-е гг. «Калорийная» булочка и бабушки против туберкулеза

В начале ХХ века одной из самых распространенных и трудноизлечимых болезней был туберкулез. В числе главных причин — некачественное и недостаточное питание подавляющего большинства людей, в том числе и в тех странах, которые сегодня считаются развитыми. Из-за недоедания слабый организм не может сопротивляться болезни, поэтому долго считалось, что хорошо упитанные дети не только меньше подвержены инфекциям в раннем возрасте, но и получают запас здоровья на будущее.
Мировые войны и другие катаклизмы первой половины века не способствовали благосостоянию людей, и правильное питание вплоть до 1950-х годов означало просто сытную еду. Именно в послевоенные годы был придуман рецепт знаменитой «калорийной» булочки для детского питания, ослабленных и уставших людей. Отсюда — стремление нескольких поколений бабушек, переживших самые трудные и голодные времена, «закармливать» внуков высококалорийной и не самой полезной едой, даже если родители против.
Такой подход к питанию до 1940-х годов не противоречил научным данным.
Ученые начала XX века уже имели представление о белках, жирах и углеводах, но про «хорошие и плохие» жиры, «длинные и короткие» углеводы тогда не знали, а о роли витаминов только догадывались. Правильный баланс белков, жиров и углеводов в те времена считался достаточным для организации здорового стола.

1920-30-е гг. Витаминная революция

Витамин — В1 — впервые в мире выделил Казимеж Функ в 1912 году, и его стали использовать как лекарство от болезни бери-бери. Он же придумал и термин «витамин».
С 1920 по 1940 год были открыты витамины А, С, D, Е, К1 и К2, а в 1929 году ученые Эйкман и Хопкинс за вклад в открытие витаминов получили Нобелевскую премию — их исследования в этой области совершили революцию в фармакологии и диетологии.

1950-1960-е гг. От фастфуда до веганства

Конец войны, развитие пищевой промышленности, занятость женщин на производстве положили начало индустрии и философии фастфуда. В первую очередь и в большей мере это коснулось США — чипсы, тостовый хлеб, рестораны быстрого питания, но и в СССР стали активно продаваться консервы, концентраты и полуфабрикаты. Еда промышленного производства не требовала усилий и считалась полноценной и здоровой.
За послевоенные десятилетия стали появляться проблемы другого характера — вместо недоедания возникло избыточное, беспорядочное питание и связанные с ним инфаркты, инсульты, онкологические заболевания. И именно в 60-70-е годы ХХ века понятие «здоровое питание» стало ассоциироваться с умеренностью и вегетарианским движением, которое переживало в те годы настоящий бум.

1970-1980-е гг. Похудение ценой жизни

1970-80-е — начало эпохи диет и борьбы с лишним весом любыми способами. Увы, многие методы, которые использовали и продолжают использовать люди для нормализации веса, не имеют ничего общего со здоровым питанием. «Диета спящей красавицы», например, заключается в приеме снотворного, от которого человек засыпает на несколько дней, не ест и худеет во сне. Такие эксперименты, по слухам, ставил над собой Элвис Пресли, имевший большие проблемы с весом и питанием.
Диета Демиса Руссоса, состоящая из раздельного питания и отказа от мучного, — напротив, удачный образец здорового сбалансированного рациона для эффективной коррекции веса. Вообще же, полезные диеты не требуют слишком отчаянных усилий или жертвенности — достаточно придерживаться разумного подхода к питанию.

1980-1990-е гг. Детокс против яиц

1980-90-е годы — развитие органического направления в пищевом производстве. В это же время мир захватила волна отказа от жира, в первую очередь — животного происхождения, и яиц как источника холестерина. Супермаркеты многих стран наполнились обезжиренным молоком и йогуртом, другими низкокалорийными продуктами. Позднее жир был реабилитирован и признан необходимым элементом здорового питания. Вошел в моду «детокс» и продукты для «выведения шлаков» из организма.

2000-е - настоящее время. Вместо дрожжей — зеленый кофе и годжи

В ХХI веке мы наблюдаем новый виток интереса к веганству и вегетарианству. Популярны экзотические суперфуды вроде ягод годжи или зеленого кофе, безглютеновые продукты. К спорным продуктам вместо масла и яиц теперь относится дрожжевой хлеб, и на замену ему приходит бездрожжевой. А также — начала развиваться индустрия «культивированного мяса», и если верить экспертам, за этой технологией будущее.

Что можно сделать

Даже при высоком темпе жизни иногда стоит сделать паузу и оценить, насколько ваше питание можно назвать здоровым. Лишний вес, проблемы с пищеварением, сердцем и сосудами — повод пересмотреть рацион и, возможно, обратиться к специалисту по питанию. Если не получается следить за рационом изо дня в день, начните регулировать питание с разгрузочного дня 1 раз в неделю и сокращения в рационе мучного и сладкого.

Читайте также

Аватар пользователя

Автор: Алексей Чеботарев,
пишущий гурман

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 3 оценок
Рассказать друзьям:
    Комментарии(0)
    Будьте первым, кто оставит комментарий
    Хотите прокомментировать?
    Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

    почитать еще

    Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
    App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
    Главная в мобильном приложении