Питание по методу «канадской тарелки»

Рецепт идеального похудения
Питаться сытно, вкусно и полезно, вместо того чтобы придерживаться диеты и считать калории, — мечта тех, кто хочет похудеть и удержать вес. Такой способ есть. Это питание по методу тарелки для похудения.
Питание по методу «канадской тарелки» / Рецепт идеального похудения

«Ешьте хорошо, живите хорошо»

Новый путеводитель питания по методу «канадской тарелки» представила в январе 2019 года министр здравоохранения Канады Жинетт Петипа-Тейлор. Этот метод заменил существовавший до того сложный и длинный гид по питанию «Радуга». На подготовку нового ушло пять лет — с 2013 по 2018.
Эксперты канадского Минздрава изучали как научные исследования — систематические обзоры, доклады ведущих научных организаций, так и как привычное питание канадцев — что едят в повседневной жизни и как это отражается на здоровье. Было установлено, что среднестатистический канадец потребляет мало овощей, фруктов и цельнозерновых продуктов.
По сравнению с прежними руководствами по питанию, новый подход — очень простой. В нем нет советов типа «сократите употребление насыщенных жиров до 10% от общего энергопотребления».
Девиз нового метода тарелки для похудения: «Ешьте хорошо, живите хорошо». Всего две страницы написанного понятным языком текста позволят легко усвоить диетологические премудрости и питаться правильно в любых обстоятельствах — как дома, так и в гостях, на пикнике, фуршете.
«Метод тарелки» из Канады пользуется успехом: он на первом месте среди всех запросов на тему питания, здоровья и похудения в интернете.

Почему «канадская тарелка» — лучшая

Впервые канадский путеводитель по продуктам питания был выпущен в 1942 году. За прошедшие годы он пересматривался семь раз, последний до появления метода «тарелки» ­— в 2007 году. Корректировать руководство по питанию для канадцев теперь будут каждые пять лет.
Важным достоинством нового путеводителя по питанию считается то, что при его подготовке удалось избежать давления со стороны производителей нездоровых продуктов, содержащих много рафинированного зерна, сахара, животного белка.
Кстати
Своя «тарелка» есть не только в Канаде, но и в других странах, например, в США, Великобритании, Испании.
Именно канадская тарелка считается идеальной. В ней нет строгих правил, разделения продуктов на полезные и вредные. В результате человек не испытывает чувства вины, связанного с едой, что очень важно при похудении.

Что и как положить в тарелку

Это легко понять, взглянув на картинку в новом гиде по питанию. Стандартная тарелка — одна порция еды. Мысленно разделите ее пополам, а одну из половинок — еще на две равные части.
На самую большую часть нужно положить овощи и листовую зелень, а также фрукты: их меньше, чем овощей. Одна из четвертей тарелки занята цельнозерновыми продуктами ­— хлебом, макаронами, крупами; оставшаяся четверть — белком.
Запрета на мясо и молочные продукты нет. Но нет и рекомендаций, что они должны присутствовать в меню обязательно. Акцент делается на максимальном потреблении растительной пищи: все необходимые нутриенты можно получить из нее, к тому же это богатый источник необходимой для похудения клетчатки.
Жиры в отдельную позицию не выделены. Считается, что мы получим их с другими продуктами:
  • яйцами;
  • бобами;
  • орехами;
  • авокадо.
Такой рацион поможет похудеть правильно и без особых усилий.
На второй странице гида описаны здоровые пищевые привычки. Так, авторы рассказывают, как при покупке пищи избегать ловушек, которые подстраивают маркетологи, советуют готовить чаще, обзавестись кухонными гаджетами, которые облегчат процесс приготовления пищи, всегда иметь на кухне запас полезных продуктов. А также советы, как скорректировать тарелку с учетом заболеваний, бюджета и даже пищевых привычек.
Выделяются психологические и коммуникативные аспекты еды: необходимо прислушиваться к пищевым привычкам, есть с удовольствием и не в одиночестве.
На сайте канадского Минздрава есть и рецепты блюд, которые соответствуют принципу «тарелки». Это абсолютно здоровый рацион, которого легко придерживаться.
Кстати
Если вашей фантазии не хватает, чтобы собрать тарелку так, чтобы блюда не повторялись, посмотрите видео, как это сделать.
Подробнее о «методе тарелки» мы рассказывали в этой статье.

Что можно сделать?

Попробовать питаться по принципу «канадской тарелки», если хотите похудеть. В отличие от диет, он помогает удерживать вес длительное время. Большинство людей, перейдя на здоровый способ «тарелки», не хотят возвращаться к прежнему типу питания.

Узнайте, о каких еще диетах мы писали:

Аватар пользователя

Автор: Елена Пикалова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
4
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
    Комментарии(0)
    Будьте первым, кто оставит комментарий
    Хотите прокомментировать?
    Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

    почитать еще

    Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
    App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
    Главная в мобильном приложении