5 рецептов ватрушки

Секреты приготовления в домашних условиях
Оценить
Комментарии
Кажется, проще ватрушки ничего не бывает. Это булочка небольшого размера, в центре которой творог или другая начинка. Ее запекают в духовке до появления румяной корочки. Ватрушку можно есть с молоком или чаем, горячей или холодной. Как приготовить ватрушку с творогом из дрожжевого теста и не только. Приводим классический пошаговый рецепт ватрушек и вариации на тему знаменитой выпечки.
5 рецептов ватрушки / Секреты приготовления в домашних условиях

Какими бывают ватрушки

Сдобное дрожжевое тесто — традиционная основа для ватрушки, которая была в ходу у славян и других народов. В наши дни кондитеры успешно используют и другие варианты:
  • ржаное тесто;
  • на гречневой, овсяной, рисовой и кокосовой муке;
  • слоеное, песочное и заварное тесто;
  • тесто на кефире, твороге, сыворотке, овощном пюре.
В тесто в зависимости от варианта начинки можно добавлять любые специи и приправы: корицу и ванилин, шафран и изюм, цедру лимона и апельсина, измельченную гвоздику.
Для соленых вариантов подойдут сушеная зелень и вяленые томаты, сушеный измельченный чеснок и сыр.

Какую начинку выбрать для ватрушки

В классическом рецепте ватрушки это, конечно, творог. Свежий, отменного качества и нормальной жирности. Смешанный с сахаром или без него. Обычно его протирают через сито или вымешивают с яйцом в блендере до получения однородной гладкой структуры.
Некоторые повара предпочитают брать один только желток, а другие уверяют, что лучший результат получается при смешивании творога со взбитыми с сахарной пудрой до устойчивых пиков яичными белками.
Иногда к творогу добавляют йогурт, сливки или сметану, крахмал или муку. Отлично идет для приготовления ватрушек детский творожок — с ним дополнительно ничего делать не нужно.
Для интересного вкуса в творог можно вмешать ваниль и корицу, кардамон и имбирь, цедру или кокосовую стружку, добавить шоколадную крошку, орехи и сухофрукты.
Другие варианты начинки:
  • картофельное пюре;
  • жареные грибы;
  • мясной фарш;
  • измельченная грудка курицы или индейки. Вкусно получается, если смешать копченую птицу с тертым сыром и зеленью;
  • рубленая зелень с несладким творогом или сыром;
  • шпинат;
  • пюре из тыквы;
  • повидло, джем.
Кстати
Королевская ватрушка больше похожа на торт из песочного теста с нежной творожной начинкой. Песочные ватрушки из Йоркшира наполняют творогом, растертым с бренди. А венгерские ватрушки воздушные и хрустящие, их готовят из слоеного теста и посыпают сахарной пудрой. Иногда ватрушки готовят в виде маффинов или фигурок разной формы.

Как готовить ватрушки

Если вы берете дрожжевое тесто, нужно дождаться, пока оно как следует поднимется после вымешивания. В случае со слоеным или песочным можно сразу приступать к делу. Замороженное тесто нужно сперва разморозить.
Из теста обычно формируют небольшие шарики размером с мандарин, после чего делают углубление по центру рюмкой или дном стакана. После этой процедуры заготовкам для ватрушек нужно полежать примерно полчаса, чтобы сочни снова поднялись, и только тогда выкладывать начинку, смазав тесто взбитым яйцом.
Другой вариант — раскатать тесто в пласт, вырезать кружки формочкой или любым подходящим приспособлением.
Выпекают ватрушки обычно от 15 до 30 минут в зависимости от размера и толщины теста и типа начинки при температуре около 200°С, пока не появится румяная корочка.

1. Шаньга из дрожжевого теста

Традиционный рецепт для домашнего приготовления ватрушек. По нему же можно сделать тесто для заготовок, а начинку взять какую угодно по вкусу — сладкую или соленую. В этом случае получатся популярные на Урале и в Сибири шаньги.

2. Ватрушка на сметане

Простой и интересный пошаговый рецепт, если хочется сделать королевское угощение с нежной и мягкой начинкой. Вместо сметаны можно взять творожок для детского питания, натуральный йогурт — смешайте его с сахаром, свежими или замороженными ягодами, вареньем или джемом. Если начинка получается жидковатой, добавьте крахмал.

3. Ватрушка из песочного теста

Вариант рецепта на песочном тесте. Такой ватрушкой можно заменить торт. Не забудьте интересно его украсить до выпекания или при подаче на стол. Среди возможных вариаций декора: взбитые сливки, свежие листики мяты в сочетании с ярко-красными ягодами смородины или малины, черника, ежевика или расписные пряники небольшого размера, которые можно выложить сверху или воткнуть на палочках или шпажках.

4. Ватрушка из слоеного теста

По этому рецепту ватрушки готовятся быстро, главное — купить готовое слоеное тесто заранее и хотя бы несколько минут подержать при комнатной температуре.
Начинать готовить восхитительную выпечку можно, когда гости внезапно возникли на пороге — потребуется всего-то полчаса, которые можно провести за беседой в ожидании чая.

5. Диетическая ватрушка

Полезный рецепт для тех, кто даже десерты хочет видеть здоровыми. Это вариант выпечки без сахара и с небольшим количеством калорий. Такая ватрушка доставит королевское удовольствие и от процесса приготовления, и во время ужина или полдника. Кстати, выпечка отлично подойдет и для завтрака.

Что можно сделать?

Приготовить ватрушки для семейного неспешного ужина или праздничного застолья. Попробуйте разные комбинации теста и начинок. И скоро у вас появятся рецепты-фавориты, по которым будете готовить часто и с удовольствием.

Посмотрите, какие еще рецепты выпечки есть в коллекции Food.ru:

Аватар пользователя

Автор: Ксана Файрклоуг,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении