Как правильно разделать мясо для шашлыка

И почему его нужно резать поперек волокон
На первый взгляд шашлык кажется довольно простым блюдом: разделал мясо, замариновал его и пожарил. Действительно, ничего сложного, но есть секреты и лайфхаки, которые помогут вам готовить шашлык как профессиональный шеф-повар. Разделка мяса — очень важный этап, поэтому редакция Food.ru разобралась, как правильно это делать.
Как правильно разделать мясо для шашлыка / И почему его нужно резать поперек волокон

Используйте правильный инструмент

  • Большой и острый нож
Качество нарезки мяса во многом зависит от инструмента. Если нож будет недостаточно острым, ровно разделать мясо у вас не получится, волокна будут рваться и деформироваться. Для нарезки мяса лучше всего подходит кухонный нож с широким лезвием или кухонный топорик.
  • Массивную доску
Для нарезки используйте широкую доску: кусок должен полностью помещаться на ней. Удобнее всего разделывать мясо на специальной доске с желобком, по которому стекает мясной сок. Важно, чтобы доска была ровной и устойчивой — от этого зависит не только качество нарезки, но и ваша безопасность: если доска будет недостаточно надежной, есть риск поранить себя в процессе работы.
Важно, какое мясо мы берем на шашлык. Узнайте, как правильно его выбрать.

Тщательно промойте мясо

Многие шеф-повара не рекомендуют мыть мясо перед тем, как разделать его, однако лучше не пренебрегать правилами гигиены, особенно если вы купили мясо на рынке. Промойте кусок под теплой проточной водой, затем дайте воде полностью стечь. Чтобы мясо не скользило в процессе нарезки, промокните его бумажными полотенцами.

Уберите все лишнее

Перед тем как нарезать мясо на шашлык, срежьте с него все жилки, пленочки и крупные куски жира. Чем меньше на мясе останется лишних элементов, тем удобнее вам будет есть готовое блюдо.
Совет
Мелкие кусочки легче убирать не ножом, а ножницами. Купите для кухни отдельный инструмент, это более удобно и гигиенично. Ножницами также можно разрезать пачки и упаковку, нарезать зелень или чистить креветки.
Хорошо организованное пространство сокращает время работы и увеличивает удовольствие.

Режьте поперек волокон

В этом вопросе нет единого мнения, однако большинство шеф-поваров рекомендует резать мясо преимущественно поперек волокон. Так оно будет более мягким, его будет легче откусывать и жевать. Особенно это касается говядины — если порезать ее вдоль волокон, шашлык точно получится слишком жестким и «резиновым».
Если вы не уверены, что мясо правильно нарезано, попробуйте дополнительно смягчить его при помощи маринада. У вас еще нет своего фирменного способа? Тогда посмотрите подборку рецептов от Food.ru: в ней вы найдете 10 простых и вкусных способов замариновать шашлык.

Нарезайте мясо на одинаковые кусочки

Размер кусочков имеет важное значение в приготовлении шашлыка. Если нарезать мясо слишком мелко, блюдо получится слишком сухим, а если слишком крупно — мясо пережарится снаружи, но останется сырым внутри.
Размер кусочков зависит от вида мяса, из которого вы собрались готовить шашлык:
  • для блюда из свинины можно нарезать мясо достаточно крупно: на кусочки 5-6 см в толщину и 7-8 см в длину;
  • говядину нарезайте кубиками 4х4 см;
  • курицу на шашлык нарезайте кубиками размером 3х3 см, крылышки, голени и бедра можно запекать целиком;
  • баранину нарезайте на кусочки по 3-4 см в толщину и 5-6 см в длину.
Очень важно, чтобы все кусочки мяса на шампуре были одинакового размера. Тогда они одновременно приготовятся и будут достаточно прожаренными и сочными.
Совет
Кусочки мяса должны быть по размеру примерно как спичечный коробок или куриное яйцо.

Что можно сделать?

Приготовить шашлык дома. Для этого вам не понадобится костер и даже мангал. Вкусный, сочный и ароматный шашлык можно приготовить в духовке, электрогриле и даже на сковороде. Вот несколько идей, как пожарить шашлык в домашних условиях.

Еще про мясо:

Аватар пользователя

Автор: Ксения Чередина,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 4 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(4)
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы
Редактор Food.ru
Александр, Николай, Артем, спасибо, что обратили внимание! Мы поправили заголовок статьи :) Мясо для шашлыка нарезается поперек волокон, а насаживается на шампуры вдоль.
05.06.23 в 10:13
Артем С.
Как резать пофиг. Кубик он и есть кубик. Вопрос как насаживать на шампур вдоль волокон или поперек?
04.06.23 в 11:46
Николай З.
Вдоль, но поперёк.
04.05.22 в 08:23
Тывин Александр
Так вдоль или поперек?
03.05.22 в 15:50

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении