Секреты домашнего холодца

Как готовить традиционную праздничную закуску
Традиционная закуска для новогоднего стола раньше была повседневным блюдом: история холодцов и студней на Руси насчитывает не одно столетие. Застывший крепкий бульон с кусочками мяса выглядит аппетитно, а традиционные приправы хрен и горчица органично дополняют вкус основного блюда. Разбираемся, как приготовить холодец в домашних условиях.
Секреты домашнего холодца / Как готовить традиционную праздничную закуску

Варите без желатина

Выберите для будущего блюда части туши, богатые желирующими веществами. Отлично подойдут охлажденные говяжьи или свиные ножки, можно использовать свиные уши либо мясистые крылья индейки. Для мясной части возьмите отрубы без жира.
У многих есть любимый рецепт приготовления холодца, но главное правило едино: продолжительная варка при самом медленном кипении.
Оцените, насколько легко мясо отделяется от костей. Обратите внимание на свойства бульона — качественный крепкий мясной отвар, если его охладить, слегка склеивает пальцы.

Добавьте овощи и специи

Не забудьте про репчатый лук и морковь.
Лук можно отправить в кастрюлю прямо с шелухой, это придаст бульону легкий золотистый оттенок. Морковь следует помыть и почистить. Закладывать овощи и пряности лучше в практически готовый прозрачный бульон — за полчаса-час до полной готовности.
Из пряностей можно задействовать простой черный перец горошком, душистый перец, лавровый лист, зелень петрушки. Ароматный букет может быть авторским — ориентируйтесь на свой вкус и кулинарное чутье.

Посолите вовремя

Залейте перед началом варки столько воды, сколько требуется по рецепту, и не спешите солить. В процессе длительной варки жидкость выкипит, бульон может получиться пересоленным. Лучше добавить соль в самом конце. Учтите еще одно важное условие: разбавлять бульон во время приготовления не следует, это помешает ему как следует застыть.

Соберите блюдо

Готовое вкусное мясо измельчите руками или с помощью мясорубки, либо порубите ножом. Поместите его в форму для холодца. Добавьте по вкусу слой чеснока: воспользуйтесь чеснокодавилкой либо нарежьте тоненькими ломтиками. Процедите бульон и аккуратно влейте поверх мяса.
При желании добавьте ярких красок — вареные яйца кружками или «звездочки» из отдельно сваренной моркови, свежую зелень.
Остывшую при комнатной температуре заготовку поместите в холодильник до полного застывания.
Приготовьте холодец в мультиварке. Это легко сделать по нашему пошаговому рецепту с фото.

Что можно сделать?

Приготовить дома вкусный домашний холодец и вспомнить его главные отличия от заливного, появившегося в русской кухне благодаря французским поварам.

Узнайте, какие еще закуски подойдут для праздника:

Аватар пользователя

Автор: Мария Светлова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении