Какие блюда готовят на Рождество в Италии

И как отмечают праздник
Рождество в Италии отмечают дома с семьей. Обычай собираться за праздничным столом идет с незапамятных времен. Меню в эти дни у итальянцев во многом связано с приметами. Например, они заранее запасаются виноградом. По ягоде съедают с каждым из 12 ударов часов, отбивающих переход с 24 на 25 декабря. Кто успеет проглотить последнюю виноградину в первый миг Рождества, весь год будет удачлив. Рассказываем, что подать на стол и как его украсить, чтобы почувствовать вкус итальянского волшебства.
Какие блюда готовят на Рождество в Италии / И как отмечают праздник

Как готовятся к Рождеству в Италии

Рождество — не только традиционный, но и любимый праздник. Готовятся к нему заранее. Дети и многие взрослые любят адвент-календари, в которых каждому дню с 1 до 25 декабря соответствует окошечко со стихотворением или небольшим сладким подарком. Двери домов украшают венками адвента, улицы иллюминацией.
Италия — католическая страна, в рождественские дни это проявляется очень ярко. Все должно быть готово к 8 декабря — Дню непорочного зачатия Девы Марии. В этот день на крупных площадях устанавливают елки и открывают ярмарки (Mercatino di Natale), которые работают потом почти месяц. Благодаря им, города пахнут сладкой выпечкой и жареными каштанами. Торгуют здесь рождественскими блюдами, украшениями, сувенирами, популярны маленькие фигурки для создания вертепов. Даже высокая цена, если игрушка ручной работы, не смущает покупателей.
В домах итальянцы добиваются идеальной чистоты перед сочельником, уничтожают все пылинки до последней и наряжают елку.

Что едят итальянцы в Рождество

Рождественское меню в Италии во многом зависит от региона. Но для всех характерно готовить в сочельник в основном постные и рыбные блюда, а на следующий день подавать на обед мясные.
На юге Италии, например, в Неаполе, популярна баккала (сушеная треска). Хороша она тем, что практически не содержит жиров и углеводов и одновременно является ценнейшим источником белка. С ней получается отличная лазанья. А еще вяленую треску жарят во фритюре.
Также традиционное блюдо — паста с морепродуктами. Моллюски в сочетании с нежным сливочным соусом и сыром необыкновенно вкусны и ароматны.
Попробуйте один из проверенных нами рецептов:
Запеченный в духовке или жареный угорь капитоне — рождественская традиция неаполитанцев. Есть даже поговорка «Фортуна похожа на угря»: только подумаешь, что схватил, а она выскользнула. Угорь непременно нужен с икрой, ведь Рождество символизирует начало новой жизни. Рыбу надо хорошо почистить, удалить внутренности, а с подготовленных кусочков смыть все остатки крови, иначе готовый угорь будет горчить.
Замечательной закуской, любимой уже во всем мире, является канапе из лосося. Легкий пористый хлеб с маслом (как вариант — майонезом или творожным сыром) и копченым лососем сам по себе уже праздник.
На севере страны традиционно едят тортеллини с тыквой. Вкусно и красиво: простые макаронные изделия, благодаря необычной начинке, приобретают яркий оранжевый цвет. Если не любите тыкву, подойдет рецепт со шпинатом:
Классический рождественский обед в Италии подразумевает жареного или запеченного каплуна. Также подойдет индейка. Начиняют птицу каштанами, яблоками, грушами, грецкими орехами, нарезанной телятиной и шпиком. А еще в начинку добавляют бренди. Подают с запеченным картофелем и овощами.
По обычаю на столе должны быть чечевица и свиная ножка (дзампоне). Свинину фаршируют колбасками и сосисками. Чечевица по форме напоминает монеты, поэтому давно стала символом богатства и процветания. Дзампоне надо выбирать пожирнее, ведь она символизирует изобилие.
Каппеллетти — макаронные изделия с фаршем из куриной грудки и сыра — тоже традиционно представлены в рождественском меню. Подаются с бульоном, как и тортеллини, начиненные свиной корейкой.
Вина в этот день предпочтительны красные, но очень популярно и просекко — сухое белое игристое.

Какие сладкие блюда популярны в Рождество

Главный рождественский десерт — панеттоне. Он напоминает наш кулич, но тесто воздушнее, легче, в нем много цукатов, орехов. Для тех, кто цукаты не любит, есть рецепты с шоколадом и другими начинками. Нередко родившийся в Милане десерт украшают профитролями, посыпают тертым шоколадом и сахарной пудрой. Попробуйте приготовить это блюдо.
Похож на панеттоне сладкий пирог пандоро, но цукатов в нем нет. Зато есть сухофрукты, мед и орехи.

Как подготовить рождественский стол

По традиции на Рождество итальянские хозяйки достают красные скатерти. Этот цвет символизирует безопасность дома и его обитателей.
Основные тона праздника — красный и золотистый, белый, серебряный, зеленый. В этой палитре создают украшение в центре стола из еловых веток, шишек, сухофруктов, листьев. Самый частый сюжет — рождение Христа. Нередко используют венки из еловых ветвей со свечами, колокольчиками, цветными лентами. Парадные приборы и красивые салфетки дополняют композицию.

Как отмечают Новый год в Италии

Ярко и шумно. Фейерверки, хлопушки, концерты — без этого в Италии не обходится ни один Новый год. 1 января не принято брать и давать деньги в долг, потому что существует примета: как этот день проведешь, таким и будет весь оставшийся год.

Что можно сделать?

Отметить зимние праздники по обычаям Италии: с вкусным столом и разными развлечениями, обязательно одевшись в красное, тогда следующий год будет счастливым. Главное — праздновать с удовольствием. А все нужные рецепты можно найти на Food.ru.

Узнайте больше о блюдах разных стран мира:

Аватар пользователя

Автор: Ольга Горелая,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении