10 главных зимних фруктов и ягод

Выбор Food.ru
Большинство животных способно вырабатывать витамин C. Но люди потеряли этот навык в процессе эволюции. Поэтому зима — период болезней и авитаминоза, время, когда организм наиболее ослаблен. Рассказываем, какие зимние фрукты и ягоды включить в рацион, чтобы не заболеть.
10 главных зимних фруктов и ягод / Выбор Food.ru

1. Апельсин для иммунитета

Апельсин весом 100 г содержит 86% суточной нормы аскорбиновой кислоты. Кроме того, этот фрукт богат витаминами B1, B2, PP, B9 и минералами: калием, кальцием, магнием, фосфором, натрием и железом. Регулярное употребление фрукта в зимний период укрепляет иммунитет, улучшает работу кишечника, омолаживает кожу и имеет множество других полезных свойств для организма человека.
Совет
Зимой самые лучшие апельсины импортируют из Испании и Израиля. Для укрепления организма также полезно есть другие цитрусовые: мандарин, лимон, лайм, грейпфрут, клементин и помело.

2. Банан от зимней хандры

Согласно исследованию, ежедневное употребление продуктов с высоким содержанием калия повышает настроение, придает бодрости и служит хорошей профилактикой депрессии. Как известно, бананы — богатый источник калия, более того, они содержат много белка триптофана, который способствует выработке «гормона счастья» (серотонина) в мозге человека. Поэтому фрукт незаменим для здоровья зимой.
Совет
Бананы — высококалорийный продукт, который содержит три вида сахара: сахарозу, фруктозу и глюкозу. Поэтому не рекомендуется налегать на фрукт тем, кто следит за весом или страдает диабетом.

3. Грейпфрут для кожи

Грейпфрут содержит не только 50% дневной нормы витамина C, но и 133% дневной нормы кремния. Этот микроэлемент помогает сохранять подвижность суставов, делает кости тверже и улучшает общее состояние кожи. Также грейпфрут повышает иммунитет в зимний период благодаря высокому содержанию витаминов A, B, PP, C, D и минералов: кремния, калия, магния, фосфора.
Как и любой цитрусовый фрукт, его следует употреблять в умеренных дозах. Даже небольшое количество грейпфрута может вызвать аллергию у детей до трех лет и у людей, склонных к аллергическим реакциям.
Женщинам сто́ит быть особенно осторожными, так как грейпфрут повышает уровень эстрогена в крови. Это может вызывать раздражительность и излишнюю эмоциональность.

4. Хурма для сердца

Хурма — полезный зимний фрукт. Вяжущее свойство хурмы объясняется высоким содержанием танина, который обладает антибактериальными и противовоспалительными свойствами. Кроме этого, хурма богата йодом, а это элемент, полезный для правильной работы щитовидной железы. Именно она помогает сохранять иммунитет.
Совет
Выбирайте фрукт без вмятин и пятен на боках. Плод не обязательно должен быть мягким, есть и твердые сорта хурмы. Они такие же сладкие и спелые.

5. Авокадо для похудения

Зимой человек склонен к перееданию, чтобы сделать запасы «на черный день». Это приводит к лишним килограммам. Чтобы такого не случалось, следует съедать максимум по одному авокадо в день.
L-карнитин в авокадо ускоряет метаболизм и способствует «сжиганию» лишнего жира. А вещество манногептулоза вызывает голодание клеток, что хорошо влияет на общее состояние организма. Вдобавок ягода укрепляет нервную систему, улучшает память и снимает усталость.

6. Груша для бодрости

Заболели простудой зимой? Ешьте груши. Этот фрукт сбивает температуру, дезинфицирует и оказывает мочегонный эффект. Вареные груши помогают вылечить кашель.
Совет
Не ешьте груши на голодный желудок. Грубая клетчатка фрукта может повредить слизистую оболочку желудка.

7. Гранат для восстановления после болезни

Благодаря высокому содержанию железа гранат способствует профилактике анемии. Он улучшает общее состояние ЦНС, поддерживает иммунитет, повышает свертываемость крови. Особенно полезно есть зерна граната для укрепления организма после болезни.
Интересный факт
Согласно исследованию университета Эдинбурга, регулярное употребление гранатового сока повышает тестостерон у мужчин и улучшает потенцию.

8. Фейхоа против авитаминоза

Фейхоа — полезная зимняя ягода. Рекомендуется съедать до пяти плодов фейхоа в день. Они богаты витаминами A, B, C, PP, а также йодом, железом, калием, клетчаткой и антиоксидантами. Такой состав помогает не только укрепить иммунную систему зимой, но и снижает риск появления злокачественных опухолей. Рекомендуется к употреблению при проблемах в работе ЖКТ, гипертонии и заболеваниях щитовидной железы.

9. Яблоко для хорошего гемоглобина

Чтобы улучшить самочувствие зимой, достаточно съедать 1–2 яблока в день. Они содержат пектин, который ускоряет обмен веществ, снижает содержание холестерина и токсинов в организме. Железо в яблоках повышает уровень гемоглобина, что полезно при малокровии.
Мочегонное свойство фруктов помогает при гипертонии, так как выводит из организма соль и воду. Также яблоки помогают справиться с усталостью и стрессом, укрепляют стенки сосудов и стимулируют работу мозга.
Яблоки содержат почти все известные витамины: A, B, C, D, PP, K, встречаются на прилавках круглый год. Есть их можно в свежем, моченом или сухом виде, но больше всего полезных свойств сохраняют именно свежие яблоки.
После покупки фруктов в магазине рекомендуется хорошо промыть кожуру, потереть ее щеточкой или полностью снять.

10. Киви против коронавируса

Киви — одна из самых полезных ягод в зимний сезон. Содержит две суточные нормы аскорбиновой кислоты, что делает ее идеальным союзником в борьбе против коронавирусной инфекции. Филлохинон и фитамидион улучшают свертываемость крови, делают кости крепче и нормализуют работу почек.
Совет
При покупке зажмите киви между пальцами. Он не должен быть слишком мягким или твердым. Идеальный плод — упругий на ощупь.

Что можно сделать?

Есть фрукты в зимний период, и чем больше — тем лучше. Ешьте те плоды, вкус которых вам нравится, и столько, сколько хотите. Если есть аллергия или заболевания ЖКТ, перед употреблением проконсультируйтесь с врачом.

Узнайте о других полезных продуктах:

Аватар пользователя

Автор: Стефан Хмельницкий,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 2 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении