Сбитень

История и рецепты приготовления
Оценить
Комментарии
Сбитень придумали в Древней Руси: он заменял людям чай и защищал от простуд. Сегодня этот напиток пьют не так часто, но его до сих пор можно купить на праздничных ярмарках и в магазинах. Рассказываем, почему сбитень любили наши предки и как его сделать дома.
Сбитень / История и рецепты приготовления

История медового напитка

Сбитень (от «сбитый» — крепкий, ядреный) — старинный русский напиток, который готовили на Руси с XII века и сначала называли взваром. До появления чая и кофе сбитень был главным напитком, которым согревались в мороз и утоляли жажду в жаркие дни. Им угощали гостей, предлагали на ярмарках и в трактирах. На Руси даже существовала специальная профессия — сбитенщик, который продавал напиток в специальном сосуде, похожем на самовар.
Интересный факт
Суздаль — один из древнерусских городов, в котором начали готовить медовый напиток. Суздальский сбитень — символ города, напиток стоит попробовать.
Сбитень оставался популярным у разных сословий до революции 1917 года, затем о нем забыли и вспомнили вновь к концу прошлого века.
Традиционный сбитень состоял из трех ингредиентов: мед, вода и травы. Его готовили в двух емкостях: в одной настаивали мед, в другой — пряности. После чего все сбивали и получался медовый напиток. Чтобы сбитень стал полезнее, брали отвар из целебных трав, настаивали несколько часов, после чего начинали готовить сам напиток.

Какой бывает сбитень

Существуют десятки рецептов медового отвара. В зависимости от способа приготовления сбитень бывает:
  • холодный/горячий;
  • простой/заварной;
  • безалкогольный/алкогольный;
  • в виде отвара/сироп.
Виды напитка различаются по составу. Главным ингредиентом остается мед, а вот специи, травы, ягодно-фруктовые экстракты придают разные вкус и свойства.
Простой сбитень варят 10–15 минут и столько же настаивают. Для заварного сбитня делают сусло из меда или патоки, добавляют пряности и травы. Если оставить такую смесь на две недели, она забродит и получится слабоалкогольный напиток, напоминающий медовуху.
Классический рецепт включает такие ингредиенты:
  • мед;
  • вода;
  • сахар/патока;
  • специи: гвоздика, кардамон, имбирь, мускатный орех, кориандр, корица;
  • травы: корень солодки, мята, шалфей, полынь, душица, чабрец.
Для более терпкого аромата в сбитень добавляют лавровый лист и перец. Ягоды тоже хорошая составляющая. Они усиливают пользу и дополняют вкус новыми оттенками. Например, подойдут можжевеловые ягоды, брусника, черная смородина, малина.

Чем полезен сбитень

Мед в сочетании с травами — натуральный иммуностимулятор, который можно пить в процессе лечения и для профилактики. Плюс этого напитка в том, что в него можно добавлять практически любые травы и пряности, влияя таким образом на эффект.
Например, зверобой помогает при воспалительных процессах и заболеваниях десен. Шалфей и мята снимают напряжение и помогают расслабиться — такой напиток хорошо пить на ночь или после ванны.
Но главный ингредиент, который делает сбитень полезным, — мед. В нем содержатся минералы, микроэлементы, витамины группы B, С, A, E, K.
У сбитня много ценных свойств:
  • укрепляет иммунитет;
  • согревает организм;
  • утоляет жажду;
  • поддерживает в период вирусных заболеваний;
  • укрепляет сердечно-сосудистую и нервную системы;
  • улучшает пищеварение.

Чем отличается сбитень от медовухи

В основе двух напитков мед, но приготовление и вкус у них разные.
Медовуха — это слабоалкогольный газированный напиток, который готовят методом брожения. Помимо меда, в него добавляют дрожжи, а вот специй и трав там нет.
Сбитень — медово-травяной напиток без добавления алкоголя в классическом рецепте. Он относится к горячим и оздоравливающим средствам.

Как приготовить сбитень дома

  • Классический рецепт
Сбитень в домашних условиях приготовить легко. Возьмите светлый сорт меда: липовый, цветочный, луговой. Каштановый и гречишный мед для сбитня не подходят, так как у них насыщенный горьковатый вкус, лучше употреблять их в чистом виде при простуде.
Важно
Горячий сбитень пейте сразу, чтобы получить от него пользу. Если будете его хранить, выбирайте заварной или в виде сиропа, как добавку в чай.
  • Имбирный сбитень
Полезный напиток, который особенно приятно пить осенью и зимой. Ароматный и согревающий, он напоминает имбирный чай — главное средство в период простуд.
Совет
Можно добавить мед после того, как прокипятите смесь и остудите ее. Так он сохранит максимум полезных свойств.
  • Заварной сбитень
Так напиток готовили в старину для лечения простуд и оздоровления организма. Предлагаем приготовить такой сбитень в домашних условиях. Весь секрет в настаивании трав, которые потом смешивали с медом.
Совет
Используйте глиняный горшочек для меда — настой будет ароматнее и сохранит полезные свойства.
  • Алкогольный сбитень с клюквой
Нетрадиционный рецепт домашнего напитка, напоминающий глинтвейн. Клюкву можно заменить на черную смородину или вишню.

Что можно сделать?

Засушить травы самостоятельно и приготовить с ними сбитень.

Узнайте больше о напитках на Food.ru:

Аватар пользователя

Автор: Оксана Водопьянова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении