Чем полезна калина

А кому вредна горькая ягода
Калина — редкий гость на нашем столе, собирать и есть ее можно только после первых заморозков, когда ягоды становятся сладкими и вкусными. В остальное время калина горькая и несъедобная. Ягода растет почти на всей территории России: ее можно встретить как в Москве, так и в Крыму. Единственное исключение — северные регионы страны. Рассказываем о пользе и противопоказаниях к употреблению калины.
Чем полезна калина / А кому вредна горькая ягода

Калина: интересные факты

На Руси испокон веков калину считали свадебной ягодой, потому что ее яркими плодами украшали столы, дома, наряды гостей во время бракосочетания. Свадьбы раньше играли в октябре, во время Покрова Пресвятой Богородицы. Осенью ягода набирает цвет и становится красивым украшением.
Конечно, калину использовали не только в декоративных целях. Из нее делали народные лекарственные средства, косметику и всевозможные блюда. Вот только есть ее можно было в очень короткий промежуток времени: сладкой ягода становится после заморозков.
Точно неизвестно, как в русский язык пришло слово «калина», существуют две версии его возникновения:
  1. Это слово произошло от древнеславянского «калъ» в значении «черный» — из-за темного цвета спелых ягод.
  2. Вероятно, «калина» — производное от слова «калить», то есть «раскалиться докрасна».
Совет
Можно сорвать неспелые, но красные ягоды калины, и положить в морозильник, чтобы они стали слаще.
Пищевой химический состав калины на 100 г:
  • Калорийность — 26,3 ккал, то есть 1,72% от суточной нормы;
  • Белки — 0,4 г, то есть 0,43% от суточной нормы;
  • Жиры — 1,5 г, то есть 2,24% от суточной нормы;
  • Углеводы — 6,5 г, то есть 4,64% от суточной нормы.

Калина: польза и противопоказания

В калине содержится 93% витамина С от суточной нормы потребления, а это значит, что она обладает общеукрепляющими и противовоспалительными свойствами. Но это не все ее возможности: в составе калины есть витамины А, Е, В5 и В9, а также молибден, селен, фосфор и цинк.
Рассказываем, какую пользу принесет организму употребление калины в пищу.
  • Российские ученые опубликовали научную работу о пользе калины при борьбе со стрессом. Они провели эксперимент: вводили экстракт калины подопытным мышам. В итоге пришли к выводу, что калина способствует снижению интенсивности липолиза при остром стрессе, поэтому ее полезно применять в качестве природного успокоительного средства.
  • В исследовании Кемеровского технологического института пищевой промышленности говорится о том, что калина содержит комплекс ценных компонентов. Химический состав ягод делает калину перспективным продуктом для создания натуральных пищевых добавок. Отмечается, что полезно добавлять экстракт калины в кухонные масла, чтобы обогатить их витаминами и минералами.
  • Еще в одном исследовании калину называют хорошим средством для лечения авитаминоза и укрепления иммунитета. И это действительно так, ведь в красных ягодах содержится на 70% больше витамина С, чем в лимоне. Чтобы улучшить самочувствие, люди варят из калины отвары или компоты без сахара. Кстати, калину можно добавить даже в чай, чтобы сделать его полезным противовирусным напитком.
  • Калина полезна при сердечно-сосудистых заболеваниях, она помогает снизить давление без лекарств. На всякий случай нужно иметь дома замороженные ягоды калины, которые можно заварить в кипятке и использовать для улучшения самочувствия.
  • Калина полезна для женщин: если вдруг беспокоит болезненная менструация, можно заварить кору калины в кипятке, охладить и выпить. Считается, что такой отвар способен предупредить выкидыш, поэтому его пьют на ранних сроках беременности.

Противопоказания к употреблению калины

Нужно знать, что калина имеет противопоказания и может нанести вред, поэтому перед введением ягоды в рацион проконсультируйтесь со специалистом.
Например, калину запрещено есть на голодный желудок, перед сном или во время обострения гастрита.
Основные противопоказания:
  • низкое артериальное давление, то есть гипотония;
  • повышенная свертываемость крови, которая может возникнуть из-за инфекций, гормональных сбоев, беременности;
  • атеросклероз;
  • обезвоживание.

Полезные рецепты с калиной

  • Варенье
В составе этого варенья только ягоды калины, вода и сахар, поэтому оно сохраняет максимум полезных веществ и помогает бороться с вирусами даже зимой.
  • Настойка
Алкогольная настойка из калины необходима для борьбы с кашлем, простудой и повышенным давлением. Сделать ее по нашему пошаговому рецепту просто.
  • Желе
Еще один хороший рецепт из калины — домашнее желе. Точно понравится детям: его можно подавать с блинами и оладушками, а также в качестве самостоятельного блюда.

Что можно сделать?

Узнать о пользе брусники и вреде вяленой клюквы, чтобы разнообразить рацион ягодами. Если хотите приготовить полезное варенье, рекомендуем приготовить его по советам из нашего материала.

Узнайте больше о том, как готовить и хранить ягоды:

Аватар пользователя

Автор: Александра Ахмадуллина,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 2 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении