18 лучших заготовок с клубникой

Как сохранить пользу и вкус любимой ягоды
Клубника, пожалуй, самая ароматная и любимая ягода детей и взрослых. Она прекрасно сочетается с разными ингредиентами. Жаль только, что клубничный сезон длится недолго. Сохранить ягоду свежей после сбора урожая невозможно — она быстро портится. Однако есть клубнику зимой можно в виде варенья, компота, конфитюра и других десертов. Главное — позаботиться об этом заранее. Лучшие рецепты с клубникой вы найдете в этой подборке.
18 лучших заготовок с клубникой / Как сохранить пользу и вкус любимой ягоды

1. Клубничная классика

Душистое домашнее ягодное варенье заменит детям вредные магазинные сладости. Для приготовления потребуются только ягоды и сахар. Варить десерт несложно, главное — соблюдать простые правила: четко выверять пропорции и качественно стерилизовать банки.

2. Клубничный конфитюр

Идеальный вариант для украшения десертов и начинка для выпечки. В конфитюр, помимо клубники и сахара, добавляется желатин. Хранить заготовку просто — в любом прохладном месте, холодильник для этого не требуется. Важно отбирать для будущей вкусной заготовки хорошие свежие ягоды — помятые и подгнившие не подойдут.

3. Клубника и апельсин: душистое варенье

Ягодно-цитрусовое сочетание придает варенью потрясающий вкус, аромат и свежесть. Получается необычный десерт, которым можно баловать себя и гостей, да и делать его совсем не хлопотно. Главное — использовать свежую клубнику и выбирать апельсины с тонкой кожурой, поскольку десерт будет вариться вместе с кожицей. Идеально дополняют варенье веточки мяты.

4. Начинка для тортов и блинов

Обычно для приготовления конфитюра используется желатин, но есть и простой вариант с агар-агаром. Он полезнее, потому что содержит много йода, железа и магния. Также в рецепте есть сливочное масло, поэтому десерт содержит в малом количестве белок коровьего молока.
Натуральный конфитюр разнообразит вкус домашней выпечки, подойдет к блинам, оладьям, тостам по утрам. Если планируете делать торт и хотите добавить конфитюр в качестве желейной прослойки, нужно положить в заготовку больше загустителя.

5. Варенье из клубники и банана

Клубника и банан идеально сочетаются во многих десертах, попробуйте этот беспроигрышный дуэт в домашнем варенье. Чтобы немного разбавить сладость и освежить микс, в рецепт добавлен лимонный сок. Ягоды для десерта нужно подбирать примерно одного размера и плотности. Бананы должны быть сладкими, но не перезревшими. Зимой сможете подавать варенье как в виде самостоятельного десерта, так и добавлять в мороженое, коктейли, выпечку.

6. Клубничное вино

Когда сбор урожая завершен, ягод уродилось много, можно сделать домашнее вино. Благородный напиток из сладкой ягоды по консистенции и крепости получается больше похожим на ликер. Это связано с тем, что клубника требует много сахара. Если любите более легкие напитки, нужно добавить больше воды.
Для приготовления клубничного вина понадобятся специальные банки для брожения с гидрозатворами или же емкости со шлангами для отведения углекислого газа. Также нужны марля и большие бутылки для созревания напитка.
Ароматное, слегка терпкое вино станет украшением праздничного стола в любое время года.

7. Джем

Душистый клубничный джем сделает блюда вкуснее и праздничнее, будь то блины, оладья, сырники, тосты, мороженое, натуральный йогурт или творог. Для приготовления понадобятся сахар и клубника, а также блендер и удобные банки для стерилизации. Всего час вашего времени на кухне — и вкусный десерт на зиму готов.

8. Ягодная пастила

Из клубники можно приготовить пастилу, которую так любят дети. В рецепте нет ничего сложного: взбейте клубничное пюре, разровняйте его на противне толщиной до сантиметра и высушите в духовке или на солнце. Из ингредиентов понадобятся свежая клубника и сахар.

9. Ликер из ягод

Для приготовления вкусного напитка потребуются клубника, сахар, лимон, водка и вода. Клубника на водке настаивается в течение недели, а далее заливается сахарным ягодным сиропом. В идеале ликеру нужно постоять еще неделю, чтобы его богатый вкус раскрылся максимально. Можно пить как в чистом виде, так и добавлять в коктейли.

10. Варенье с лимоном

Ягода, сахар, лимон — это все ингредиенты. В результате получается мягкий, не приторный, сладко-цитрусовый вкус. Цедра лимона натирается на терке, а также выжимается сок из самой мякоти. Все это отправляется в кастрюлю с клубникой для варки. Получается не только вкусный, но и полезный десерт, богатый витамином С.

11. Замороженные ягоды

Самый простой способ сделать заготовку на зиму из клубники — заморозить ее, и позже, при желании, сварить ароматное желе. Во время заморозки ягодный сок кристаллизуется в мелкие частички льда, поэтому вкус клубники не сильно отличается от свежей. Кроме ягод, понадобится сахар и желатин. Готовое желе нужно поставить охлаждаться в холодильник на несколько часов или на ночь.

12. Освежающее варенье с мятой

Клубника идеально сочетается со многими продуктами, мята не исключение. Необычный десерт ароматом, легкостью и свежестью напомнит о ярком лете длинными зимними вечерами. Также в варенье добавляется цедра и сок лимона. Приготовление займет около получаса.

13. Десерт в мультиварке

Способ приготовления варенья понравится тем хозяйкам, которые не любят тратить много времени на кухне. 10 минут и готово! Это не просто экономия времени, но еще и польза для здоровья, так как в результате быстрой тепловой обработки в ягоде сохраняется больше витаминов. В мультиварке варенье не пригорит, поэтому не требует постоянно надзора. Из ингредиентов понадобятся только ягода, сахар и вода. При желании сахар можно заменить на фруктозу.

14. Пастила с орехами

В рецепте нет сахара, только яблоки, клубника и орехи. Способ приготовления десерта стандартный: сначала варится клубнично-яблочное пюре, потом добавляются обжаренные измельченные орехи. Такие сытные снеки можно дать ребенку в школу в качестве перекуса.

15. Варенье из яблок и клубники

Если клубничное и яблочное варенье надоели, попробуйте сделать микс и наслаждайтесь новым вкусом. Для этого лучше выбрать твердые зеленые яблоки, очистить от кожуры и натереть на терке. Далее они будут вариться вместе с ягодой и сахаром. Если варенье измельчить блендером, получим на зиму клубнично-яблочный джем.

16. Жареное клубничное варенье

Наверняка вы никогда не «жарили» варенье. Если хотите поэкспериментировать, попробуйте новый способ заготовки. Ягоды в рецепте нужно пожарить на сковороде, по вкусу варенье будет похоже на классическое. Ингредиенты используются обычные — клубника, сахар, лимонная кислота или сок лимона. Рецепт предполагает более короткую термическую обработку, ягоды сохраняются целыми.

17. Душистый компот

Сахар, ягоды, вода — традиционные составляющие любого компота. А если в банки перед закруткой положить листья мяты, получится потрясающий клубничный напиток. Кстати, хранится он долго, поэтому удовольствие можно растянуть. Клубнику для компота следует отобрать более мелкую, так ее удобно раскладывать по банкам, да и крупную ягоду всегда хочется съесть в свежем виде.

18. Витаминный напиток

Морс из замороженной клубники или земляники — отличная альтернатива пакетированному соку. Как приготовить максимально полезный напиток с минимальной термообработкой, читайте в нашем рецепте. Понадобятся замороженная ягода, сахар, вода, лимонная кислота и 15 минут свободного времени.

Что можно сделать?

Приготовить вкусный рулет с клубникой или рисовый крем со свежей или замороженной ягодой.

Прочитайте, что еще мы писали о заготовках на зиму:

Аватар пользователя

Автор: Гюзель Аглиуллина,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
4
Рейтинг из 3 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении