Несколько фактов о чесноке

Польза, вред, кулинарные и медицинские свойства
Чеснок (Állium satívum) — популярная овощная культура, овеянная славой мирского и мистического характера. У славян это растение было оберегом от вампиров; русины прибегали к его помощи, чтобы найти ведьму; болгары обожествляли; а северные народы считали растением сатаны. Но если визионерские взгляды не могут быть подкреплены доказательствами, то реальные свойства этого овоща уже давно и хорошо изучены. Food.ru рассказывает интересные факты о чесноке.
Несколько фактов о чесноке / Польза, вред, кулинарные и медицинские свойства

1. Родина чеснока — Центральная и Западная Азия

Чтобы понять всю уникальность этой приправы, стоит начать с истории происхождения. Дикое растение Allium longicuspis на протяжении тысячелетий росло в центральной и западной частях Азии. Около 3 тыс. лет до н. э. овощ был окультурен в современный Allium sativum. Именно его торговцы из Индии привезли в Вавилонскую и Ассирийскую империи, откуда приправа продолжила путь в соседние цивилизации.
Чаще всего чеснок упоминается в записях Древнего Египта, где его употребляли в пищу все — от членов королевской семьи до рабов. Последних кормили чесноком, считая, что он придает сил для строительства пирамид.
Интересный факт
Внутри гробницы Тутанхамона было найдено не только само растение, но и горшки, выполненные в форме чесночных луковиц.
К моменту появления в Греции и Риме специю уже использовали везде: и в медицине, и в религиозных ритуалах. Считалось, что чеснок может отпугивать скорпионов, лечить укусы собак, астму, защитить от проказы, а если повесить над входной дверью, то даже остановить оспу.
В одной из буддийских культур периода с I по X века пикантный овощ считался медицинским компонентом и по этой причине не употреблялся в пищу просто так.
Звездным часом ароматной травы стало время правления османов, с которыми продукт прибыл на Ближний Восток и в Восточную Европу.
В медицинских книгах XVII столетия чеснок описывается как хорошее средство от чумы и оспы. А в 1858 году было доказано, что овощ убивает микробы.
Интересный факт
Благодаря антисептическим свойствам, казалось бы, обычное растение использовали во время обеих мировых войн как лекарство от дизентерии и в качестве обеззараживающего средства.

2. Чеснок поддерживает иммунитет и снижает холестерин

Обратимся к фактам и посмотрим, чем полезен чеснок на самом деле:
  • Снижает кровяное давление. Два зубчика в день избавят от возможного визита к кардиологу. Согласно исследованию, опубликованному в журнале Experimental and Therapeutic Medicine, чеснок стимулирует синтез оксида азота, который расширяет кровеносные сосуды, и подавляет активность АПФ (ангиотензинпревращающего фермента), что способствует нормальному давлению.
  • Уменьшает воспаления. К такому интересному выводу пришли ученые, изучавшие свойство чеснока подавлять воспалительные белки. В слепом исследовании участвовали 70 женщин с аутоиммунным заболеванием — ревматоидным артритом. Спустя восемь недель ежедневного приема одной тыс. мг чесночных добавок, воспаление, боль и усталость уменьшились.
  • Понижает холестерин. Еще одно интересное заключение ученых: прием чеснока приводит к снижению уровня общего холестерина.
  • Поддерживает иммунитет. Хотя нет достаточных доказательств тому, что чеснок лечит простуду, овощ может быть полезным для иммунитета. Судха Радж, доктор философии, доктор медицинских наук, профессор Колледжа спорта и динамики человека имени Фалька при Сиракузском университете в Нью-Джерси, уверяет, что аллицин, содержащийся в чесноке, обладает антибактериальным свойством. Кроме того, душистое растение способно блокировать проникновение вирусов в клетки и усиливать иммунный ответ организма для эффективной борьбы с потенциальными «захватчиками».
  • Снижает свертываемость крови. Некоторые соединения в чесноке уменьшают «липкость» наших тромбоцитов и обладают свойствами, препятствующими свертыванию, что защитит от атеросклероза — затвердения и сужения кровеносных сосудов из-за образовавшихся бляшек.
  • Содержит антиоксиданты. И это отличная новость, ведь антиоксиданты не только приносят пользу сосудам и уменьшают воспаление, но и могут поглощать вредные свободные радикалы, приводящие к таким заболеваниям, как, например, рак.

3. Чеснок вреден

После всего, ранее написанного, можно сказать, что чеснок — суперфуд. Был бы, если не некоторое количество неприятных последствий от постоянного употребления в сыром виде.
Согласно «Руководству по взаимодействию основных трав, лекарств и витаминов» Джорджа Т. Гроссберга и Барри Фокса, один из наиболее распространенных побочных эффектов чеснока — тошнота. Раздражение слизистой рта и желудочно-кишечного тракта может также привести к рвоте. Другие распространенные побочные эффекты — неприятный запах дыхания и от тела, вздутие живота, изжога и метеоризм.
Парадоксальный факт
Способность снизить свертываемости крови может привести к кровопотере, так что чеснок нужно осторожно употреблять с лекарствами, разжижающими кровь.
Девушкам не стоит верить в сказки, что чеснок избавляет от вагинальной дрожжевой инфекции: положительное действие такого лечения не доказано. Более того, острые луковицы могут усугубить болезнь.

4. Чеснок с древности используется в медицине

На протяжении всей своей истории чеснок был неразрывно связан с медициной, выполняя важную диетическую и лечебную роли. Сохранились свидетельства о том, что им лечились шумеры — жители Южной Месопотамии, — а на первых Олимпийских играх спортсмены ели растение для повышения выносливости.
Древние китайская и индийская медицины рекомендовали чеснок для облегчения дыхания и пищеварения, а также для лечения проказы и паразитарных инвазий.
Именно из-за огромного количества лекарственных качеств овощ привлек внимание современной медицины. В некоторых западных странах чесночные препараты стоят наравне с рецептурными лекарствами. Есть значительные эпидемиологические данные, демонстрирующие терапевтическое и профилактическое значение чеснока.
Экспериментальные и клинические исследования свидетельствуют о множестве полезных эффектах продукта и препаратов на его основе.

5. Чеснок делает вкуснее любое блюдо

Кулинары знают, что чеснок — отличная приправа. Универсальная, простая в использовании, но способная каждое блюдо превратить в нечто сверхъестественно вкусное — всего одной щепоткой. В правильном употреблении чеснока в кулинарии важно вовремя остановиться, потому что нет такого блюда, которое овощ мог бы испортить, и соблазн слишком велик.
Помимо интригующего аромата, который приобретает еда, растение само по себе может быть довольно интересной закуской. Попробуйте, например, приготовить домашний маринованный чеснок — хорошо для застолья. Целые головки, запеченные в духовке, подойдут к тушеным овощам или в качестве намазки на тосты. А позолоченный чеснок дополнит зажаристую картошку с мясом.
Рецептов много, главное — знать меру.
Интересный факт
Хотя украинская кухня многими воспринимается как кухня поклонников чеснока, Булашёв Г.О. в своей книге «Космогонические украинские народные воззрения и верования» рассказывает о поверье, из-за которого употребление чеснока в пищу считается грехом, — по легенде, растение выросло из зубов колдуньи.

6. Хранить чеснок нужно правильно

Целую неочищенную головку чеснока лучше всего хранить в прохладном, сухом и темном месте — и это не холодильник. Температура должна быть все-таки ближе к комнатной, так что правильнее будет хранить овощ в кладовой. Помещение должно хорошо вентилироваться.
Не закрывайте чеснок в ящике и не складывайте в пакет. Если вам все-таки нужно упаковать овощ, используйте бумагу или сетку — материалы пропускают воздух.
Срок жизни неочищенной головки чеснока — порядка шести месяцев.
Очищенные отдельные зубчики нужно хранить в холодильнике. Для этого поместите дольки в герметичный контейнер или пластиковый зип-пакет. Очищенный чеснок начинает терять свои пряные свойства уже через несколько дней, но у вас все еще будет неделя, чтобы его съесть.
Неочищенные отдельные дольки необходимо использовать в приготовлении в течение трех недель.
Нарезанный чеснок можно хранить только день-два. Для этого поместите измельченную приправу в оливковое масло, закройте в герметичном контейнере и уберите в холодильник. Не стоит готовить со свежим порезанным чесноком спустя два дня: по данным Министерства сельского хозяйства США, это может привести к развитию ботулизма.
Помимо прочего, любой чеснок: целыми головками, очищенный или мелко порезанный — отлично хранится в морозилке.

Что можно сделать?

Употреблять в пищу только приготовленный чеснок. Сырым это растение может причинить здоровью серьезный вред.

Узнайте интересные факты о других продуктах:

Аватар пользователя

Автор: Марина Андронова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении