10 интересных фактов о меде

Когда появился, где собирают, сколько стоит
Вкусная сладость, лекарство и универсальное средство для красоты — это все о меде. С древности он известен лечебными и питательными свойствами, завоевал авторитет суперфуда. Делимся десятью интересными фактами о «жидком золоте», которое есть на кухонной полке в каждом доме.
10 интересных фактов о меде / Когда появился, где собирают, сколько стоит

1. Мед на 80% состоит из сахара и на 20% из воды

Состав кажется простым, но в нем скрываются все важные для организма витамины и питательные элементы. В университете Мемфиса обнаружили, что сочетание фруктозы и глюкозы в меде, а также содержание воды и электролитов делают его идеальным топливом для изголодавшихся по углеводам мышц. Поэтому многие атлеты используют продукт для восстановления сил во время изнурительных тренировок. Кстати, мед — единственный продукт, который полностью усваивается организмом.

2. Мед делят на две группы: натуральный, который производят пчелы, и искусственный

Искусственный делают на фабриках из сахаросодержащего сырья с добавлением красителей. Для производства обычно берут сок фруктов или бахчевые растения из-за их невысокой цены и доступности. С настоящим медом у такого продукта мало общего.
Пчелиный мед бывает цветочным и падевым — из медвяной росы или пади. Но к ней трудолюбивые пчелки прибегают, только если поблизости нет цветущих растений. Вкус и цвет меда зависят от множества факторов: от наличия пыльцы в составе до особенностей ульев и погодных условий.

3. При правильном хранении мед может простоять на кухонной полке вечность

Не верите? Съедобный мед был обнаружен в древнеегипетских гробницах, чей возраст насчитывает пару тысяч лет. Сосуды с ним специально оставляли в погребальнях фараонов, чтобы те могли наслаждаться сладостью на том свете.
Долгий срок хранения объясняется химическим составом меда. Кислотность и пониженный уровень влаги делают его неблагоприятной средой для распространения бактерий. Чтобы достичь результата, пчелам приходится потрудиться. При превращении нектара в мед они так сильно хлопают крыльями, что вытягивают из субстанции всю лишнюю влагу. Затем с помощью специального фермента, который образовывается у них в желудке, расщепляют нектар на глюконовую кислоту и перекись водорода. Фактически именно она предотвращает рост бактерий и других организмов в меде.

4. Сбор меда из улья требует особого подхода, который завязан на науке и сотрудничестве с пчелиным роем

Пчеловоды стараются собирать его так, чтобы не оставить ульи пустыми. Здоровые ульи обычно производят в три раза больше меда, чем им требуется. Профессионалы забирают у пчел только излишки и оставляют им 35-40 кг, чтобы они могли питаться зимой. Некоторые пчеловоды выставляют соты в шахматном порядке, следят за тем, чтобы у пчел всегда был доступ к цветущим растениям.

5. В средневековой Европе мед использовали как источник дохода — его собирали в качестве налога

Записи об этой практике остались, например, в английской «Книге Судного дня». Аналогичным образом во Франции лорды собирали мед с пчеловодов. В 1791 году, когда французское правительство потребовало вести учет ульев, многие из них были уничтожены владельцами.

6. Древние целители давно выяснили, чем полезен мед

Остались письменные свидетельства из древней Месопотамии, где его использовали в качестве антисептика от ожогов и порезов. Сегодня мед по-прежнему считается натуральным средством для лечения перхоти, язвы желудка и даже сезонной аллергии.

7. Мед появился задолго до того, как мы стали его собирать и использовать на кухне и в повседневной жизни

130 миллионов лет назад выросли первые цветущие растения, а еще через пару миллионов лет пчелы, как вид, отделились от ос и стали производить мед.
О том, когда люди начали собирать полезный мед, ученые спорят. В Валенсии обнаружили древнюю пещеру с наскальными рисунками, где осталось изображение человека, собирающего из улья мед. По оценкам ученых, этой картине около 15 000 лет. Мед также упоминаются в книгах древних шумеров, вавилонян, индусов и китайцев, а в Ветхом Завете Израиль называли «землей меда и молока».

8. В 2012 году во Франции обнаружили интересный мед

В очередной сезон сбора французские пчеловоды нашли в сотах мед зеленого и голубого цвета. Для натурального продукта такой оттенок необычен, поэтому находка всех напугала. Оказалось, что пчелы лакомились сладкой глазурью на заводе неподалеку от фермы. Красители были настолько интенсивными, что проникли в мед.

9. Самый дорогой мед в мире стоит 10 000 евро за килограмм

За это турецкий сорт Centauri попал в Книгу рекордов Гиннеса. Его собирают в пещере, которая расположена на высоте 2,5 км над уровнем моря. Интересно, что поблизости нет жилых поселений, а местные пчелы изолированы от других пчелиных семей.
Производители заявляют, что на вкус Centauri горьковатый, а его химический состав богат калием, магнием, антиоксидантами, фенолами и флавоноидами из-за лекарственных трав, которые растут вокруг пещеры.

10. Мед — популярный компонент в современной косметологии

Его антисептические и противовоспалительные свойства помогают бороться с акне и аллергической сыпью. А антиоксиданты в составе защищают кожу от неблагоприятной среды, тонизируют и делают более гладкой и упругой, продлевают молодость и свежесть надолго.
Клеопатра использовала полезный мед в знаменитых молочных ваннах, чтобы сделать кожу мягкой и нежной. А женщины времен китайской династии Минь смешивали мед с молотыми апельсиновыми косточками и наносили, как маску, для сияния и очищения.

Что можно сделать?

Прочитайте любопытные факты о других продуктах на Food.ru:

Аватар пользователя

Автор: Лиза Лихт,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении