10 интересных фактов о патиссоне

И почему этот овощ стоит есть чаще
Патиссон появляется на полках магазинов обычно вместе с кабачками. Эти овощи — родственники, но патиссон в России не так популярен, как его собрат. А жаль, ведь вкус и форма у него гораздо интереснее. Его можно добавлять в десятки блюд: супы, каши, рагу, пасту и запеканки. В этой статье расскажем о самых интересных свойствах патиссона.
10 интересных фактов о патиссоне / И почему этот овощ стоит есть чаще

Описание патиссона

Родина патиссона — Южная Америка, но сейчас этот однолетнее растение культивируется по всему миру. Овощ используют не только в кулинарии, но и для изготовления украшений. Из патиссона, как и из тыквы, делают, например, игрушки.
Патиссоны бывают разных цветов — от ярко-оранжевых до темно-зеленых. У этих овощей богатый набор полезных веществ: углеводы, полезные сахара, магний, железо, фосфор, витамины и клетчатка.

1. У патиссона необычный вкус

Что же лучше — кабачок или патиссон? Остановитесь на последнем. Особенно, если он редко появляется на вашем столе. Вкус спелого патиссона более яркий — в нем чувствуются ореховые и грибные нотки. Конечно, вкус разных сортов может отличаться. Например, вкус некоторых патиссонов похож на кабачок.

2. Патиссон можно долго хранить

Один из главных плюсов этого овоща в том, что его можно хранить довольно долго. При этом он не потеряет своих вкусовых качеств. При этом небольшие патиссончики хранятся хуже. Но зато приготовление таких плодов дается проще — они без труда нарезаются и быстро запекаются. Если же вы решили запастись этими овощами впрок, выбирайте плоды покрупнее. Важно, чтобы у каждого сохранилась плодоножка.

3. Патиссон — это тыква

И кабачок, и патиссон, и известная нам тыква с рыжей мякотью — это одно семейство. Патиссон еще называют тыквой тарельчатой, такое название он получил из-за своей формы. А еще он напоминает пирог, отсюда пошло его второе, более популярное на русском языке название pâtisson. В переводе с французского это и означает «пирог».

4. Патиссон продлевает молодость и помогает пищеварению

Патиссон — очень полезный овощ. Он помогает замедлить процессы старения организма, а еще способствует нормальной работе ЖКТ. Кроме того, он хорошо влияет на нервную систему и предотвращает болезни почек и печени. Патиссон также рекомендуют включать в рацион тем, кто хочет сбросить лишний вес.

5. Из патиссонов можно приготовить десятки блюд

Что можно сделать из патиссона? Очень много блюд. Каждый найдет что-то свое. Небольшие патиссончики можно фаршировать, а еще — пожарить из них вкусные оладьи. Если ищете рецепт вкусного диетического блюда, запеките их в духовке. Любителям домашних закруток тоже стоит обратить внимание на этот овощ. Его можно замариновать отдельно или с другими овощами. Патиссоны нужно включать в ежедневное меню. Попробуйте пожарить их с любимыми специями или потушить с цветной капустой. А к празднику попробуйте сделать вот этот салат из греческой кухни — получится очень необычное и яркое блюдо.
Совет
Используйте патиссон вместо глиняных горшочков. В них можно тушить овощное рагу или мясо с картошкой. Для этого блюда выбирайте небольшие патиссоны, они лучше пропекаются.

6. Патиссон нельзя сажать на месте огурцов

В России уже много лет выращивают патиссоны на приусадебных участках, но чтобы получить хороший урожай, нужно соблюдать некоторые условия. Например, садоводам не советуют высаживать их в почву, на которой раньше росли арбузы и огурцы. Но если выделить патиссонам место, где выращивались томаты, картофель и капуста, они будут отлично расти. Любопытно, что семена патиссона могут дожидаться посадки даже 10 лет, но все-таки брать слишком старые семена не советуем, лучше использовать те, что были собраны 2-3 года назад.

7. Патиссон считался деликатесом

Этот простой и доступный овощ когда-то считался деликатесом. Так было в XVII-XVII веках, когда его только привезли из Америки в Европу. Овощ подавали на больших пирах у кардиналов и монархов.

8. Цветы и листья тоже используются в кулинарии

Патиссон — универсальный овощ. При готовке можно использовать не только плод, но и другие части растения. Например, листья добавляют в салаты, а цветами украшают блюда. А еще цветы подходят для фаршировки. Рецепт прост: начините их сыром фета, обмакните в кляр и обжарьте.

9. В патиссоне много витамина С

Кабачки, цукини и патиссоны принадлежат к одному семейству. Но у патиссона есть преимущество перед остальными — в нем содержится больше всего витамина С. Вкупе с минеральными веществами и другими витаминами патиссон становится самым полезным представителем тыквенного семейства.

10. Из патиссона готовят маски для лица

Из этого овоща получаются не только вкусные блюда, но и прекрасная домашняя косметика. Например, из патиссона легко сделать маску для лица. Мякоть нужно просто натереть на терке. Такая маска омолаживает, смягчает и немного осветляет кожу.

Что можно сделать?

Взять несколько сортов патиссона на пробу и каждую неделю готовить из него новые блюда.

Больше интересные фактов о продуктах:

Аватар пользователя

Автор: Виктория Сысоева,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении