10 интересных фактов о муке

Какая ценится больше и что из нее готовят
Знания о муке человечество накапливало тысячелетиями, но рядовой покупатель редко задумывается о том, как развивалась история этого продукта. Мы собрали 10 интересных фактов о муке, чтобы вы лучше понимали, из чего делается ваша любимая выпечка.
10 интересных фактов о муке / Какая ценится больше и что из нее готовят

1. Мука — это цветок

Мукой может считаться любая мелкая крупа, которая получается при размоле зерен злаковых или бобовых культур. Есть интересный факт о названии продукта. Английский аналог слова «мука» произошло от старофранцузского и буквально переводится как «цвести».

2. Что добавляют в муку

Археологические раскопки показали, что семена пшеницы раздавливали между жерновами для получения муки еще в 6000 году до н.э. Первая паровая мельница была построена в Лондоне в 1779 году. Производство муки постоянно совершенствовалось, в 30-х годах XX века в нее стали добавлять железо, тиамин и рибофлавин.

3. Высший сорт муки — не лучший

Сорт муки имеет значения. Из первосортной получается отличная выпечка, но состав у нее не самый богатый. В любом низшем сорте муки сохраняются витамины группы В, Е и Р. Но в муке первого сорта их почти нет. Количество полезных веществ в муке зависит от помола. Он бывает мелким, средним и грубым (или обойным). Как раз последний сохранит больше всего пользы.

4. Самая полезная мука — гречневая

Самой полезным видом муки можно считать гречневую. Она низкокалорийна и богата полезными веществами: кальцием, железом и клетчаткой. Еще одно свойство, которым славится гречневая мука, — гипоаллергенность. Из нее получаются вкусные блинчики и оладьи. К диетическим видам муки также можно отнести и ржаную.

5. Разные виды муки можно смешивать

Некоторые виды муки сами по себе не годятся для приготовления блинов, а вот в тандеме с другой мукой станут отличной основой для выпечки. В пшеничную муку можно добавлять овсяную и миндальную, кокосовую и кукурузную.

6. Льняная мука — рекордсмен по содержанию белка

Мука изо льна — продукт с высоким содержанием белка. Льняную кашу обязательно добавлять в меню тем, кто соблюдает диету, людям с проблемами ЖКТ, ведь лен помогает пищеварению.

7. Кокосовая мука — спасение для аллергиков

В кокосовой муке нет глютена. Если у вас на него аллергия, стоит выбрать муку из мякоти кокоса. Из нее легко приготовить десятки вкусных и полезных блюд: булочки, печенье, сырники.

8. Амарантовая мука может заменить шпинат

Мука, сделанная из однолетнего травянистого растения амаранта, очень полезна. В ней железа в 5 раз больше, чем в шпинате. Кроме того, из нее легко усваивается клетчатка.

9. Испанцы сражаются мешками с мукой

В испанском городке Иби есть необычная традиция устраивать «мучные» бои. Сражения проходят ежегодно 28 декабря. Участники устраивают схватки, используя мешки с мукой — к концу дня ею покрыт весь город.

10. Клейковина — показатель качества муки

Муку оценивают по клейковине. Чем ее больше, тем лучше хлебопекарные свойства муки. Из муки с хорошей клейковиной получается качественное тесто.

Что можно сделать?

Приготовить домашний хлеб или лапшу по рецептам Food.ru.

Узнайте больше о выпечке на Food.ru:

Аватар пользователя

Автор: Виктория Сысоева,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении