Как приготовить яичницу для романтического завтрака Еще один способ признаться в любви

Оценить
Комментарии
Чтобы удивить и порадовать того, кто дорог, не обязательно писать стихи или совершать подвиги. Искренняя забота о партнере лучше любых слов скажет о чувствах. Вы можете начать день с вкусно приготовленной еды, будь то завтрак в постель или романтический столик на двоих на кухне. Собрали советы и идеи, которые помогут пожарить яйца красиво и сервировать их в стиле праздника всех влюбленных.
Как приготовить яичницу для романтического завтрака / Еще один способ признаться в любви

Как сделать яичницу в форме сердца

Способ 1. Пожарить в сосиске
Красивый и оригинальный метод, для которого не нужна форма. Вареную сосиску разрежьте вдоль не до конца, а края зафиксируйте зубочисткой. Яйцо разбейте внутрь получившейся формы. Стрела, нарисованная кетчупом или вырезанная из хлеба, дополнит картину.
Способ 2. Использовать специальную форму
Для жарки яиц берут металлические или силиконовые формы. Пластиковые подходят только для печенья и других холодных продуктов. Перед готовкой формочки смазываются маслом, чтобы блюдо было легче извлечь. Если есть только пластиковая, советуем пожарить обычную глазунью. Подождите, пока она остынет, и тогда воспользуйтесь формочкой.
Способ 3. Приготовить яйца в тосте
Из хлеба вырежьте середину в виде сердца. Можно это сделать с помощью формочек для печенья, как в рецепте, или воспользоваться ножом. Ломтик обжарьте с двух сторон, внутрь вылейте яйцо. Можно отделить желток от белка и поджарить два тоста. Один будет с белым сердечком, другой с желтым.
Способ 4. Сделать сердце из помидоров на подушке из омлета
Вырезанные из томата красные сердечки на контрастном светлом фоне смотрятся празднично и оригинально. Чтобы помидор лучше резался, предварительно охладите его.
Интересный факт
В давние времена в Беларуси обязательными блюдами на свадьбе были сыр, яичница и мед. Их давали жениху и невесте перед брачной ночью или после нее. Молодые ели одной ложкой из одной миски, чтобы и в дальнейшей жизни делить все пополам. Мать невесты, встречая зятя, также угощала его жареными яйцами. Схожая традиция была и в Армении. Там омлет с медом подавали на предсвадебных купаниях жениха с друзьями, а невесты с подружками. В Осетии традиция подавать жареные яйца существует до сих пор. После захода солнца жених приезжает к теще, а она угощает его этим блюдом.

Секреты приготовления яичницы

  1. Чтобы белок не вытек, прижмите формочку лопаткой. Делать это лучше в перчатке, чтобы капли растительного масла не обожгли руку. Подержите несколько секунд, пока яйцо не запечатается внизу. Если часть белка все же протечет, осторожно уберите его лопаткой.
  2. Чтобы кусочки скорлупы не испортили сюрприз, разбейте яйцо сначала в миску. Проверьте, уберите лишнее, а потом аккуратно выливайте на сковороду.
  3. Солите только белок. На желтке от соли остаются белые точки.
  4. На сливочном или оливковом масле блюдо получается вкуснее.
  5. Потренируйтесь разбивать яйца не ножом или о край миски, а о столешницу. Так больше вероятность, что желток останется целым, а скорлупа не попадет внутрь. Бить надо по самой серединке боковой поверхности. Движение должно быть достаточно сильным, чтобы появилась большая трещина, а не много маленьких.
  6. Чтобы яичница не превратилась в сухарь снизу, не раскаляйте сковороду. Готовить на слабом огне под крышкой дольше, но блюдо получается нежнее и шелковистее.
  7. Для переворачивания используйте силиконовую лопатку.
Совет
К яйцам можно добавить любимую начинку: грибы, сыр, овощи или ветчину.

Как сервировать завтрак на 14 февраля

Стол или поднос украшают живыми цветами, салфетками и декором в белом, красном или розовом цветах. Посуду подбирают соответствующую — достаньте лучшие тарелки в доме. На стол или поднос можно положить букет вкусно пахнущих трав: розмарина, базилика или тимьяна. Освежить подачу блюда помогут листья салата, помидоры черри, зелень.
Добавьте больше сердечек, например, нарисуйте их кетчупом или вырежьте из хлеба и выложите сбоку от глазуньи маленькие романтичные тосты. Сверху их можно намазать рикоттой, джемом или сливочным маслом.
Мило смотрятся маленькие сердечки из картона, прикрепленные веревочками к чайным пакетикам или крышке заварочного чайника. Эта мелочь наверняка вызовет улыбку.
Если накрываете стол на кухне, проложите туда дорожку из сердечек. Предвкушение сюрприза не менее радостно, чем он сам.
Вспомните «фишку» ваших отношений. Можно украсить стол ракушками, если познакомились на море. Или включить музыку, под которую впервые танцевали. Напомните себе и партнеру, с чего все начиналось.

Что можно сделать?

Встать пораньше, сварить ароматный кофе и дополнить утреннюю трапезу десертом. Нежный тирамису или свежие круассаны из этой романтической подборки поразят вашу половинку в самое сердечко.

Узнайте больше о яйцах и блюдах из них:

Аватар пользователя

Автор: Антонина Ерохова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении