7 блюд ко Дню влюбленных Десерты, выпечка и кое-что еще

С детства мы знаем, что лучший подарок — тот, что сделан своими руками. День всех влюбленных не исключение: чтобы выразить чувства любимому человеку, приготовьте ему домашний десерт в романтическом стиле. В специальной подборке — 7 простых, но эффектных блюд для праздничного повода.
7 блюд ко Дню влюбленных / Десерты, выпечка и кое-что еще

1. Любимые круассаны

Что может быть приятнее аромата свежего круассана на завтрак? Только его восхитительный вкус. Эта выпечка пришла в Россию из Европы в XIX в. и полюбилась жителям нашей страны.
Хотя круассаны были придумали в Австрии, сегодня этот аппетитный десерт ассоциируется со страной любви Францией.
Изысканный десерт несложно приготовить дома, особенно если использовать готовое слоеное тесто. Такое решение позволяет сделать круассаны тем, у кого мало кулинарного опыта или нет желания возиться с мукой и тестом. Кроме того, готовое тесто позволяет сэкономить время: с ним вы можете приготовить круассаны за полчаса.
Подавать выпечку можно как со сладкими джемами и ягодами, так и сытными солеными закусками: сыром, паштетами или ветчиной.

2. Пряники в виде сердечек

Сердечки — главный символ Дня влюбленных. Поздравьте любимого человека съедобной валентинкой, например, испеките мятные пряники в форме сердца. Для их приготовления понадобятся:
  • яйца;
  • мука;
  • масло;
  • сахар;
  • сгущенка;
  • мята, которая придаст тесту свежий вкус и особенный аромат.
Получившуюся массу нужно раскатать и вырезать с помощью специальной формы сердечком. После запекания покройте их глазурью. Такой сладкий сюрприз к чаю подарит второй половинке хорошее настроение. Его удобно переносить: можно взять на работу и сделать приятный сюрприз любимому или любимой.

3. Шоколадные кексы

Аккуратные кексы с соблазнительным украшением буквально созданы для романтических ужинов. Во-первых, они эффектно выглядят, во-вторых, обладают нежным шоколадным вкусом, в третьих, хорошо насыщают. Кроме того, готовятся порционно, благодаря чему их удобно переносить и дарить.
Еще один плюс маффинов — бюджетный состав и время приготовления. Такой десерт не требует больших затрат и готовится всего за полчаса.
А чтобы ваша дама или возлюбленный не переживали о лишних килограммах, приготовьте пп-маффины, в составе которых нет сахара и пшеничной муки. Такая выпечка не навредит фигуре из-за пониженной калорийности: в 100 г таких кексиках менее 200 ккал.

4. Воздушный тирамису

Классический итальянский многослойный десерт, кажется, создан для влюбленных. Он обладает нежным сливочным вкусом и воздушной текстурой, которая тает во рту. Не зря в переводе с итальянского торт называется «вознеси меня»: его вкус действительно может унести на вершину блаженства.
При этом готовится тирамису просто и без выпечки. Возьмите печенье савоярди, обмакните в свежесваренный эспрессо, смажьте кремом из маскарпоне и отправьте в холодильник на 5-6 часов. После того как торт настоится и хорошо пропитается, присыпьте его какао и подавайте к столу.

5. Простая панна-котта

Панна-котта — итальянский желеобразный десерт, который делают из сливок, сахара и ванили. Раньше его готовили в богатых семьях и подавали к столу по особым случаям.
Сегодня у вас есть возможность приготовить панна-котту для возлюбленного или возлюбленной: понадобятся ягоды, агар-агар для загустения, сливки, молоко и сахар.
Десерт максимально прост и готовится всего за 20 минут. А эффектная подача сладости в красивых креманках дополнит праздничный вид блюда и подарит особенное настроение.

6. Сэндвич с крем-чизом и клубникой

Даже в бутерброды в День святого Валентина можно добавить немного романтики, например, сделать особенный сэндвич с клубникой и сырным кремом и сгущенкой.
Этот десертный бутерброд, несмотря на простоту исполнения, мило выглядит и создает праздничное настроение. Будет особенно кстати, если вы с вашей второй половинкой активные люди и всегда на бегу. Такой сэндвич можно взять на романтический пикник, в дорогу или положить в ланч-бокс на работу.

7. Клубника в шоколаде

Праздничная еда необязательно должна быть сложной в приготовлении. Предлагаем выразить романтические чувства с помощью двух ингредиентов: клубники и растопленного шоколада. Процесс приготовления не займет много времени, клубнику в шоколаде можно сделать на скорую руку, предварительно выбрать свежие и красивые ягоды.
Это несложное блюдо еще и полезно: в клубнике много витаминов B и E, а натуральный шоколад способствует выработке серотонина, дофамина и триптофана, которые повышают настроение.

Что можно сделать?

Подумать об эффектной подаче. Приготовить что-нибудь сладкое на 14 февраля — только часть подарка любимому человеку. Чтобы выразить чувства полностью, украсьте готовый десерт ягодами, выберите стильную посуду, салфетки в тон. Воспользуйтесь советами стилиста, которые мы собрали в этом материале.

Узнайте рецепты вкусных блюд к другим праздникам:

Аватар пользователя

Автор: Мария Соловьева,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 3 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении