Романтический ужин за городом

Подборка рецептов для особого случая
Устроить свидание на даче 14 февраля — отличная идея, ведь можно и полюбоваться зимними пейзажами, и приготовить вкусный ужин на мангале, и побыть вдвоем вдали от всех. Собрали советы по составлению меню на зимний дачный пикник для влюбленных.
Романтический ужин за городом / Подборка рецептов для особого случая

Какие закуски подойдут

Романтический традиционный ужин предполагает закуски, основное блюдо и десерт. Не стоит отказываться от этого правила, даже если местом празднования выбрана дача. Однако учтите, что еда должна быть не только легкой для желудка, но и питательной, ведь на природе аппетит всегда усиливается, к тому же февраль еще довольно холодный месяц, и вам потребуется энергия, чтобы не замерзнуть.
Рецепт с сочетанием морепродуктов — однозначно выигрышный, особенно если блюдо готовится быстро. Предлагаем удачный вариант, для которого понадобятся кальмары, красная рыба, специи, растительное масло и лимон.
Совет
Возьмите на дачу уже сваренные тушки кальмаров и соленую рыбу. Заготовки значительно сэкономят время, ведь останется только все нарезать и красиво разложить на тарелке.
Сделайте на романтический ужин закусочное блюдо из кабачков и вешенок, поджаренных с луком. Грибы в рецепте выбирайте любые, например, шампиньоны, боровики, сыроежки. Если готовите с лесными грибами, учтите, что времени потребуется несколько больше.
Аппетитные сырные шарики, как в ресторане, легко готовить дома. Для закуски понадобятся твердый сыр, мука, яйца и растительное масло. Поможет наш проверенный пошаговый рецепт.
Совет
Сырные шарики тоже можно взять с собой уже готовыми, а на даче разогреть. Впрочем, холодными они не менее хороши.
Еще одна закуска, идеально подходящая для дачного пикника, — овощи на гриле. Можно взять кабачки, баклажаны, помидоры, репчатый лук, болгарский перец — все получается сочным, с легким привкусом и ароматом дымка. Острота зависит только от выбранных специй и их количества. Вкусный микс подойдет и как гарнир к основному блюду.

Какие салаты удобно готовить на даче

Роскошный салат на ужин получится из семги и авокадо. Здесь будут не только витамины и богатый вкус — блюдо нарядно смотрится благодаря сочетанию ярких цветов и точно украсит пикник.
И к мясу, и к рыбе подойдет легкий салат из огурцов, яблок, свежей зелени и пекинской капусты. Заправкой в нем хорошо послужит ароматное оливковое масло.

Какие основные блюда выбрать

Для большинства людей праздник на даче прочно ассоциируется с шашлыком. Приготовить блюдо можно из баранины, курицы и говядины, но самый привычный вариант — из свиной шеи. Мягкое, нежирное, сочное мясо важно правильно замариновать — предлагаем достойный способ.
Совет
Необыкновенно аппетитный запах шашлыку придает сосновая кора. Подложите несколько корок в мангал к дровам.
Если привычное блюдо из свинины вы считаете надоевшим и неинтересным, приготовьте на романтический ужин более оригинальное угощение — курицу с ананасами или шашлык из шампиньонов.
Хороший выбор для приготовления на даче — рыба на гриле, например, семга. Продукт богат витаминами и минералами, содержит незаменимые жирные кислоты, а в сочетании с медом и специями получается очень вкусным. Жарка на гриле сохраняет все полезные вещества рыбы и придает потрясающий аромат. Кстати, наш рецепт подойдет и для духовки.
Совет
Замаринуйте рыбу дома, чтобы на природе потратить меньше времени на подготовку продуктов.

Что приготовить на десерт

Великолепным завершением праздника в День святого Валентина станет шоколадный пирог, тем более приготовить его можно без духовки. Такой домашний десерт не требует особых кулинарных умений, но получается нежным и воздушным. Понадобится шоколад нескольких сортов, сыр маскарпоне, печенье и сливки.

О чем еще стоит позаботиться

Если накрываете стол на открытом воздухе — в саду, на террасе или в беседке, — поблизости разожгите костер. Только не забывайте о правилах безопасности.
Стоит позаботиться и о праздничной сервировке: оригинальной скатерти и салфетках, стильной посуде и столовых приборах, декоре. Так романтический вечер произведет великолепное впечатление и останется на памятных фото красивым.

Что можно сделать?

Согреваться! В этом поможет не только костер, но и глинтвейн из красного вина со специями. Для тех, кто предпочитает безалкогольные напитки, предлагаем кофе по-восточному: согреет ничуть не хуже, ведь в нем тоже много пряностей.

Как еще можно отпраздновать День влюбленных:

Аватар пользователя

Автор: Ольга Горелая,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении