7 блюд из булгура на обед и ужин

Обзор сытных рецептов
Не знаете, что придумать на второе, а стандартные рецепты уже надоели? Присмотритесь к булгуру. Эта полезная крупа даже овощной салат превратит в сытный гарнир. Что приготовить из булгура, кроме каши, расскажем в этой статье.
7 блюд из булгура на обед и ужин / Обзор сытных рецептов
Не знаете, что придумать на второе, а стандартные рецепты уже надоели? Присмотритесь к булгуру. Эта полезная крупа даже овощной салат превратит в сытный гарнир. Что приготовить из булгура, кроме каши, расскажем в этой статье.

Почему российские повара и хозяйки перешли на булгур

Булгур, или крупа из молодой пшеницы, — новичок на российском столе. На наши кухни он ворвался прямиком с Ближнего Востока. Сделал это не так давно, но стремительно. Причины популярности просты: он вкусный, питательный, а главное — универсальный.
Любопытный факт
На Востоке булгур известен более 4 000 лет! О том, как делают крупу, чем она отличается от привычной нам пшеничной и как правильно варить, можно прочесть в этой статье.

5 плюсов и 1 минус пшеничной крупы

  1. Это сложный углевод. Булгуром можно быстро наесться, при этом чувство насыщения останется надолго.
  2. Отличный источник белка: 12,3 г на 100 г готового продукта. Это 16% от суточной нормы здорового человека.
  3. Содержит витамин В6, калий, железо, ниацин, бетаин.
  4. Клетчатка в составе помогает мягко очищать кишечник.
  5. Всего 83 ккал на 100 г сваренного на воде булгура.
Но есть и минус — глютен в составе. Больше о том, чем полезен и вреден булгур, рассказали в этом материале:

Как приготовить булгур, чтобы получилось вкусно

Булгур можно сварить с молоком на завтрак или сделать рассыпчатый гарнир к мясу, рыбе или морепродуктам. Он станет дополнением к овощному блюду, его можно использовать как оригинальную заправку для супа. Мы собрали 7 рецептов для первого и второго с булгуром.
1. Салат с булгуром и овощами
В овощные салаты добавляют булгур самого мелкого помола. Получается сытный гарнир, который при этом остается легким для пищеварения. Если не хотите наедаться перед сном или следите за фигурой, выбирайте рецепт с булгуром на ужин.
С пшеничной крупой отлично сочетается стандартный салатный набор: помидоры, огурцы, болгарский перец. Для большей пользы можно добавить листовую зелень, а для аромата — измельченный зубчик чеснока, растительное масло и пряные специи. На Востоке салат с булгуром и свежими овощами носит название «Табуле».
2. Плов с булгуром в мультиварке
Несмотря на то что булгур делают из пшеницы, своими питательными и органолептическими свойствами он напоминает рис. Рассыпчатое, ароматное зерно легко заменит известную крупу в составе плова. Для этого блюда, кстати, берут крупный или средний помол — такие зерна не развариваются в кашу даже при длительном томлении в казане.
Приготовить вкусный плов с булгуром можно и дома, например в мультиварке. Пошаговый рецепт расписали здесь:
3. Суп с булгуром
С крупой готовят наваристые восточные супы — такова местная традиция. Например, турецкий вариант, в котором одновременно есть и булгур, и чечевица.
Но и в более привычном нам и простом рассольнике пшенице найдется место — как альтернатива перловке, которая варится значительно дольше.
4. Простой гарнир к мясу
Для гарнира лучше использовать крупный булгур с цельными зернами. Недробленая крупа остается рассыпчатой, но может быть суховата. Правда, с этой задачей легко справляется соус или маринад от мяса. Порцию булгура можно щедро сдобрить подливой прямо в тарелке или приготовить крупу с сочными куриными ножками, фаршем, куском свинины или маринованной телятины в рукаве. В этом рецепте, например, булгур завернули в отбивную:
5. Ежики с булгуром
Что если разом приготовить полноценное второе блюдо — и мясо, и гарнир? Например, ежики из фарша с булгуром. Рецепт из разряда «2 в 1» сэкономит время у плиты и количество испачканной посуды. Для приготовления ежиков берем стандартный набор продуктов: фарш, яйцо, приправы, стружку из кабачка для нежности, а вот рис заменим пшеничной крупой. Вкусно, быстро и свежо.
6. Голубцы с булгуром
Разнообразить меню и по-новому взглянуть на привычные блюда поможет рецепт необычных голубцов. Здесь все, что нужно для простого, но полноценного обеда: мясо и булгур с овощами.
7. С рыбой и морепродуктами
Отличной парой отварной булгур станет и для рыбных блюд. Помните, что для приготовления этой пшеничной крупы надо совсем немного времени: всего 10-15 минут после закипания воды. Еще столько кастрюле со свежесваренным булгуром можно потомиться под крышкой на выключенной плите. Этого будет достаточно, чтобы параллельно запечь рыбу в духовке. Такая еда отлично сочетается с разными вариантами: как с белыми, так и красными породами.
Совет
Приготовить булгур на второе можно также к креветкам и кальмарам.

Что можно сделать?

Обжарить булгур на сухой сковороде перед варкой. Достаточно пары минут. Этот хитрый способ ускорить процесс приготовления и сделает полезную крупу еще более ароматной.

Что еще мы писали про крупы:

Аватар пользователя

Автор: Марина Лимонова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 4 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении