Лучшие рецепты маффинов Сладкие, овощные и мясные

Маффины — вкусные маленькие булочки, которые напоминают кексы. В XIX веке в Великобритании маффинами кормили рабочих на заводе, вот только состояли они не из муки высшего сорта и шоколадного крема, а из остатков еды и теста. А в начале 70-х годов XX века они настолько полюбились американцам, что стали открывать кафетерии, где в меню были одни маффины в сотнях разных вариаций. Их любят и сегодня. В чем же секрет такой популярности? Читайте подборку рецептов лучших маффинов по версии Food.ru.
Лучшие рецепты маффинов / Сладкие, овощные и мясные

Шоколадные маффины с какао

Шоколадные маффины — классическое угощение на любом празднике: будь то детский день рождения, вечеринка, корпоратив или просто встреча хороших друзей — все будут рады такому угощению. Нежная, мягкая текстура и шоколад не оставят равнодушным даже взрослого человека. А весь секрет — в приготовлении теста: в отличие от обычных кексов для маффинов отдельно соединяют сухие ингредиенты (муку, разрыхлитель, сахар, какао) и жидкие (яйца, молоко, масло) и только этого после хорошо перемешивают.
Совет
Добавьте в тесто кусочки шоколада с орехами — так вы получите максимально «шоколадный» маффин.

Маффины с клубникой и бананами

Еще один сладкий рецепт маффинов — с клубникой и бананами. В качестве дополнения можно брать любые сезонные фрукты или ягоды, например, яблоки, предварительно очищенные от семечек и кожуры, или черную смородину, которая придаст интересный фиолетовый оттенок тесту. Следуйте пошаговому рецепту, и у вас все получится. Главное условие — берегите фигуру. Так вкусно, что невозможно устоять!
А чтобы сделать выпечку более полезной, используйте вместо сахара натуральный мед или сухофрукты: изюм, курагу или финики.

Творожные маффины

Порадуйте своих близких — приготовьте на выходных воздушный десерт с творогом и проведите хороший вечер в кругу семьи за чашкой имбирного чая.

Мясные маффины

Этот рецепт — хорошая альтернатива бутербродам и брускеттам. Такая закуска отлично подходит для шумных посиделок под пенные напитки. Или можете приготовить их на завтрак, а оставшиеся — взять с собой на обеденный перекус.
Вместо теста в этих маффинах используется бекон или ветчина, а начинка — любая подходящая еда: перепелиное яйцо, фарш с томатами, моцарелла с солеными огурцами. Экспериментируйте с продуктами, сочетая различные вкусы.

Маффины с лососем и тыквой

Такой вариант будет по вкусу тем, кто тщательно следит за своей фигурой. Поднимите себе настроение с самого утра — приготовьте на завтрак воздушную выпечку. В лососе содержится омега-3, а свежая тыква придает натуральную сладость продукту. Не забудьте смазать растительным маслом силиконовую форму для выпечки — фигуре это не повредит, а маффины будут целые и невредимые.

Овощные маффины

Не знаете, как накормить своих детей овощами? Приготовьте полезные домашние маффины с овощами — вкусную и нежную выпечку с морковью, болгарским перцем, брокколи и цветной капустой. От овощей в таком исполнении они точно не откажутся.

Что можно сделать?

Приготовить быстрые диетические ПП-маффины по нашему простому рецепту. Возьмите вместо обычной муки рисовую и добавьте для сладости банан. Это поднимет вам настроение, придаст сил и энергии.

Что еще мы писали о выпечке:

Аватар пользователя

Автор: Мария Гагулина,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
3.7
Рейтинг из 3 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении