Как вкусно приготовить стейк из тунца

Советы и рецепты
Тунец непохож на другие виды рыбы. Быстрый в приготовлении, без специфического запаха, а по вкусу напоминает мясо. Как приготовить стейк из тунца, чтобы подчеркнуть его нежный вкус, рассказываем в этой статье и делимся рецептами.
Как вкусно приготовить стейк из тунца / Советы и рецепты

Покупаем рыбу

Филе тунца продается целиком или стейками. Желательно покупать охлажденную рыбу: она сочнее и полезнее. При выборе обратите внимание на такие моменты:
  • Внешний вид. У тунца яркий красно-розовый окрас. Он должен быть равномерным, без пятен и серого оттенка. На свежем филе видны тонкие прожилки, как у форели.
  • Запах. Если есть возможность, понюхайте тунец. Это один из немногих сортов, у которого нет специфического рыбного запаха. Вместо него легкий морской аромат.
  • Вес. Средний вес стейка — 100-150 г. Это оптимальный объем, который позволяет готовить рыбу качественно. Покупайте столько, сколько сможете съесть: тунец хранится не более трех дней в холодильнике.

Выбираем способ приготовления

По внешнему виду тунец напоминает мясо, а на вкус — телятину. Поэтому рыбные стейки жарят и запекают в различных соусах, как мясные блюда.
  • Пожарить на сковороде
Простой и быстрый способ, когда тунец получается самым сочным. Важное условие — правильно приготовить стейки. Для этого налейте достаточное количество масла и обжаривайте по 2-3 минуты с каждой стороны на сильном огне: так у тунца образуется аппетитная корочка, а серединка останется розовой. Именно в таком виде тунец наиболее вкусный. Для полной прожарки обжаривайте по 3–5 минут. Рыбу не обязательно мариновать, достаточно слегка поперчить и посолить.
Совет
Чтобы корочка получилась румяной, обсушите стейки перед жаркой.
  • Замариновать
Если хочется более насыщенного вкуса, замаринуйте тунец. Классический вариант такой: соевый соус, оливковое масло, горчица и пряности. Также для маринада подходит вино, рыбный соус или терияки. Оставьте филе на 30 минут: этого времени достаточно для пропитки. Острые и терпкие специи не подойдут — перебьют нежность тунца.
  • Приготовить на гриле
По текстуре стейки тунца похожи на мясо и на гриле получаются сочными и ароматными. Технология обжарки та же, что и на сковороде: по 2–3 минуты с каждой стороны на сливочном или растительном масле.
  • Запечь в духовке
При таком способе приготовления тунец легко пересушить. Чтобы этого не случилось, замаринуйте стейки и запекайте в духовке не более 15 минут. Рыба получится более сочной, если завернуть ее в фольгу или пергамент.
Бонус
Еще один вариант — добавить кусочки тунца в салат. Обваляйте их в кунжуте и обжарьте до аппетитной корочки. Для салата возьмите шпинат, авокадо, помидоры и огурец. Получается сочный полезный микс с натуральным вкусом. Изюминкой может стать соус: заправьте им салат или подавайте отдельно.

Готовим гарнир

Овощи — лучший гарнир для тунца. Они не перебьют вкус, а наоборот, подчеркнут его и добавят сочность блюду. Попробуйте такие варианты:
  • брокколи;
  • брюссельская капуста;
  • пюре из цветной капусты;
  • легкий овощной салат;
  • кабачки;
  • листовой салат;
  • свежие томаты.

Изучаем рецепты приготовления

1. На гриле с овощами
Дуэт из сочных кабачков и брюссельской капусты — идеальное дополнение к тунцу. Блюдо получается ярким и вкусным без соусов и маринада. Брюссельскую капусту отварите и поджарьте на сковороде, кабачки приготовьте на гриле. Затем обжарьте тунец и выложите на тарелку вместе с овощами. В качестве заправки используйте сок, который остался на грильнице.
2. Со сливочным соусом
В этом рецепте нежность тунца усиливается благодаря сливочному сыру и йогурту. Это ингредиенты соуса, который подается с готовым стейком. Еще один секрет — горчичный маринад, дополняющий сладковатой горчинкой.
3. С помидорами, маслинами и базиликом
Простой рецепт, в котором есть своя изюминка. Сочные томаты в сочетании с пряным базиликом и горчинкой оливок раскрываю вкус тунца с новых сторон. Анчоусы — еще один ингредиент, который придает интересный вкусовой оттенок блюду.
4. В апельсиновом маринаде
Апельсины не дадут стейкам подсушиться, а чеснок и прованские травы придадут аппетитный аромат. Подавайте с запеченными овощами или свежим салатом.
Совет
В процессе запекания достаньте рыбу и полейте ее образовавшимся соком. После готовьте еще 5 минут.
5. С красным луком
Изысканное блюдо с красивой подачей и ярким вкусом. Красный лук дает приятную сладость и украшает готовый стейк. Дополните рыбу руколой и украсьте бальзамическим кремом.
6. Со шпинатом, сливками и помидорами
Попробуйте приготовить тунец по этому рецепту. В нем разные вкусовые сочетания от подкопченного до сливочного. Азиатскую нотку придает терияки, а шпинат в сливках уравновешивает вкус. Готовые стейки разложите на плоской тарелке, добавьте шпинат и свежие помидоры. Украсьте семенами кунжута или зеленью.

Что можно сделать?

Прочитать про азиатские соусы. Поэкспериментируйте со вкусом: выберите соус и подайте его как дополнение к тунцу.

Узнайте, как правильно готовить другие виды рыбы:

Аватар пользователя

Автор: Оксана Водопьянова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении