10 рецептов выпечки для правильного питания

От пиццы до яблочного пирога
Оценить
Комментарии
Есть сладкое без страха поправиться можно, если соблюдать баланс между вкусом и пользой. Не обязательно отказывать себе в десертах и выпечке, чтобы сохранить стройную фигуру. В этой подборке — 10 лучших рецептов домашней ПП-выпечки, которые помогут разнообразить рацион, улучшат самочувствие и эмоциональное состояние.
10 рецептов выпечки для правильного питания / От пиццы до яблочного пирога

1. Диетическая пицца

Одного взгляда на такую пиццу достаточно, чтобы понять — она очень полезная. Основа пиццы зеленого цвета — перемолотый шпинат с добавлением сыра и яиц, а начинка традиционная — ветчина и помидоры.

2. Закусочный пирог без муки

Овощи — основа рациона при правильном питании, поэтому ПП-пирог с капустой станет идеальным блюдом. В такой выпечке много клетчатки, белка и совсем мало калорий и углеводов — то, что нужно для похудения.
Главный секрет — отсутствие муки, для заливки используется лишь пара ложек манной крупы с яйцом. Такой пирог уместен и на обед, и на ужин.

3. Киш на творожно-овсяном тесте

Открытый пирог с разнообразной начинкой давно стал фаворитом на кухнях. Но французский красавец-киш можно сделать более полезным и не менее вкусным, если испечь основу из смеси овсяной муки и обезжиренного творога, а в начинке вместо жирных сливок использовать легкий йогурт и сыр. При подаче посыпьте киш зеленью, подавайте с овощным салатом.

4. Фитнес-пирог из моркови

Эта выпечка больше похожа на кекс. В ней сочетаются орехи, морковь и пряности. Использование цельнозерновой муки и сахарозаменителя делает пирог полезным, но есть его лучше в первой половине дня или после интенсивных занятий спортом. Можно сделать кекс еще полезнее, если вместо муки взять перемолотые овсяные хлопья.

5. Сырный хлеб

Правильный хлеб выпекается из трех видов муки и без дрожжей. Кокосовая, льняная и миндальная мука не содержат глютен, зато в них много полезных веществ: омега-3, витамины группы В, микроэлементы.
Приятный вкус багету дает сыр фета. В рецепте рекомендуют использовать сыр из коровьего молока, поскольку он менее жирный. Пикантность изделию добавляют пряности — орегано и тимьян.

6. Печеночный багет

В этом рецепте тесто для багета готовится на сыворотке. Перемолотая печень, а это белок, железо и витамины, добавляется сразу в тесто. Багет обогащается еще и ржаными отрубями — источником пищевых волокон.
Среди ингредиентов есть нежирная сметана, чтобы хлебобулочное изделие было вкусным и имело хрустящую корочку. Пошаговые фото в рецепте наглядно показывают этапы приготовления.

7. Низкокалорийная шарлотка

Тесто для этого нежного пирога готовят из овсяных хлопьев, которые предварительно измельчают блендером. Также в числе полезных ингредиентов — кефир, творог и яйца. В качестве подсластителя используют натуральный мед, а для аромата — молотую корицу. Перед выпечкой яблоки распределяют на дне формы и заливают тестом.

8. Печенье из гречки

Хрустящее и вкусное печенье можно приготовить из гречневой муки. В этом простом рецепте используется минимальное количество продуктов: помимо гречки, понадобятся растительное масло, мед и яйцо. На приготовление такой выпечки в домашних условиях уйдет чуть больше часа.

9. Овсяноблин

Блюдо часто встречается в меню модных кофеен, но всего за 40 минут можно напечь приличное количество овсяных блинов на домашней кухне. Это отличная идея полезного завтрака для всей семьи. Лучше печь блины на миндальном молоке и исключить сахар — это лишние калории. Подавать со свежими фруктами или ягодами.

10. ПП-меренга

Полезные сладости обязательно должны быть в рационе тех, кто придерживается правильного питания. Они заряжают настроением и предупреждают срывы.
Приготовить десерт легко, главное — хорошо взбить белки и испечь маленькие пирожные, которые перед подачей посыпать сахарозаменителем.
Важно
Нельзя добавлять подсластитель к белку перед взбиванием, иначе масса не взобьется.

Что можно сделать?

Позволить себе выпечку даже на диете. Ведь печенье, пироги и даже французские меренги могут быть полезными, если заменить в них калорийные ингредиенты. ПП-выпечка способствует комфортному похудению в плавном темпе и без стресса.

Выберите другие ПП-рецепты из коллекции Food.ru:

Аватар пользователя

Автор: Гюзель Аглиуллина,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении