Полезная гранола без сахара

Готовим этот идеальный завтрак сами
Гранола без сахара — это смесь запеченных злаков, сухофруктов, орехов и специй. Она приятно хрустит во рту и быстро дает чувство сытости, поэтому гранолу так сильно полюбили взрослые и дети. Родиной полезного завтрака являются США, но в последнее время такой завтрак стал популярен по всему миру. В нашем материале мы расскажем, как быстро и просто готовить гранолу без сахара, посоветуем проверенные рецепты и порекомендуем, чем заменить промышленный сахар.
Полезная гранола без сахара / Готовим этот идеальный завтрак сами

Гранола: польза

Раньше в Америке хлопья назывались просто «гранулами», поэтому любое блюдо на их основе можно было смело называть «granola». Но сегодня есть множество сухих завтраков на основе хлопьев: не только гранола, но и мюсли, кукурузные хлопья, всевозможные сухие смеси. Главное отличие гранолы от прочих блюд в том, что овсяные хлопья, сухофрукты, орехи предварительно запекают в печи до хрустящего состояния. К тому же злаков в ней всегда столько же, сколько и других ингредиентов вместе взятых.
Кстати, гранола — это не только сухой завтрак. Ее можно есть как с молоком, так и в сухом виде, а также в форме батончиков и снэков.

Почему гранола считается полезной?

  • Во-первых, она состоит из злаков — медленных углеводов. Они являются незаменимым источником энергии для человека, помогают синтезировать нуклеиновые кислоты, высшие жирные кислоты и аминокислоты.
  • Во-вторых, запеченные злаки сохраняют свою структуру, а значит, дают организму природную пользу.
  • В-третьих, орехи и сухофрукты обогащают организм человека необходимыми микроэлементами и витаминами. Гранола помогает снизить уровень стресса, справиться с анемией и улучшить состояние щитовидной железы.

Как приготовить гранолу без сахара

Полностью избавиться от сахара в граноле не получится: в сухофруктах и орехах содержится природный сахар, который не наносит вреда организму. Но вот уменьшить количество свободного сахара вполне реально: для этого достаточно не добавлять в блюдо промышленный подсластитель. Рассказываем, как приготовить полезный и вкусный завтрак.
  • Выбрать основу
Сначала нужно определиться, какие злаки станут основой вашего завтрака. Это могут быть толстые или тонкие овсяные хлопья, а также пшеничные, ржаные, гречневые, полбяные — выбор довольно велик.
  • Определиться с наполнителем
Со злаками сочетаются сухофрукты, вяленые ягоды, орехи, семена, сублимированные фрукты и ягоды. Что из этого вы хотите добавить?
  • Решить, какая гранола вам нужна: полностью или частично запеченная
Если вы будете готовить простую и быструю гранолу без сахара, то смешайте все ингредиенты сразу. Если же вы хотите оставить ягоды и сухофрукты сочными, то не перемешивайте их с основой и добавьте в самый последний момент.
  • Добавить масло и подсластитель
Чтобы хлопья не сгорели, необходимо добавить нерафинированное кокосовое или оливковое масло холодного отжима. Оно придаст дополнительный вкус и увеличит количество полезных веществ. В маслах содержатся витамин В9, омега-6 и омега-9.
В качестве природного и безвредного подсластителя для гранолы возьмите сироп топинамбура, сироп агавы или финиковый сироп. Добавьте по вкусу.
  • Запечь ингредиенты
После того как вы тщательно смешали все составляющие блюда, выложите смесь на противень. Равномерно распределите ее по форме тонким слоем для качественного запекания. Разогрейте духовку в режиме конвекции. Учитывайте, что гранолу можно готовить при разных температурных режимах: 150 или 110 градусов. Если хотите быстрее, то ставьте температуру выше: в таком случае среднее время приготовления — 90 минут. Если же вы никуда не торопитесь, то установите температуру ниже: специалисты говорят, так получится вкуснее. Но тогда время готовки увеличивается на 30 минут. Экспресс-вариант запекания: поставьте ингредиенты в печку на 180 градусов и достаньте их через 15-20 минут (внимательно следите за тем, чтобы они не подгорели).
  • Остудить и переложить в банку
Правильное хранение гранолы — в стеклянной банке. Именно так она не впитает посторонние запахи и влагу. Хранить домашнюю гранолу можно 2-3 месяца.

Рецепты полезной гранолы

В нашей коллекции рецептов есть множество полезных и простых вариантов приготовления гранолы без сахара. Выбирайте любой!
  • С арахисом и кокосовой стружкой
Вам понадобятся овсяные хлопья, арахисовые и грецкие орехи, кокосовая стружка, а также подсолнечные семечки. В качестве подсластителя используйте мед, но если у вас на него аллергия, то возьмите любой натуральный сироп.
  • С какао-порошком
Никакого сахара, только мед и какао-порошок. Орехи для этого рецепта вы можете выбрать на свое усмотрение: подойдет и миндаль, и фундук, и даже кедровый орех.
  • С яблочным пюре
Очень вкусный рецепт гранолы без сахара, который особенно понравится детям. Для его приготовления нужно сделать пюре из яблок, которое смешивается с сухими ингредиентами. Уже представили, какой невероятный аромат будет во время приготовления?
  • С апельсином и клюквой
Чем больше ингредиентов, тем вкуснее, поэтому мы рекомендуем попробовать этот рецепт. В составе есть курага, чернослив, грецкие орехи и апельсины с клюквой. Объедение!
  • С бананом и орехами
Из банана нужно сделать пюре, соединить его с медом и маслом, а затем перемешать с сухими ингредиентами.

Что можно сделать?

Разнообразить меню полезных завтраков не только гранолой, но и другими блюдами. Множество классных идей есть в нашем материале с пошаговыми рецептами.

Узнайте о пользе других продуктов:

Аватар пользователя

Автор: Александра Ахмадуллина,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении