Польза и вред перца чили

Как есть и в какие блюда добавлять
Оценить
Комментарии
Мнения о пользе и вреде перца чили для здоровья до сих пор расходятся. Его поклонники говорят, что это кладезь полезных нутриентов, и перчики нужно включать в меню. А противники перечисляют список противопоказаний. Давайте разберемся в том, как чили влияет на здоровье, и как его употреблять без вреда для организма.
Польза и вред перца чили / Как есть и в какие блюда добавлять

Происхождение перца

Жгучий перчик — не самый привычный продукт для славянской кухни. Родиной перца чили считается тропическая Америка. Находки в перуанских погребениях говорят, что выращивали его здесь задолго до прибытия европейцев. А они узнали об этой специи после того, как испанские и португальские мореплаватели посетили Америку.
Интересный факт
Перец был одним из первых растений, которое человек начал выращивать. Его семенам, которые были найдены в древних захоронениях, 6000 лет.

Химический состав перца чили

В 100 г продукта содержится всего 40 ккал. В перце минимум жиров (0,2 г на 100 г), 1,5 г углеводов и 2 г белков. Основные ингредиенты — вода, 87,74 г, клетчатка, 1,5 г и моносахариды, 5,1 г.
В перце много витаминов: A, группы B, C, E, K и PP. В составе есть бета-каротин, холин и минералы: калий, кальций, магний, натрий, фосфор, железо.
Интересный факт
Перец чили не всегда был таким острым и жгучим. Эти свойства проявились в процессе эволюции — так он защищал себя от животных, которые могли его съесть.

Польза перца чили

Перец чили полезен благодаря содержащимся в нем витаминам, микро- и макроэлементам.
Его употребление:
  • улучшает аппетит;
  • нормализует работу пищеварительной системы;
  • ускоряет метаболизм;
  • положительно воздействует на работу мозга;
  • улучшает работу печени;
  • помогает от бессонницы;
  • улучшает кровообращение;
  • снижает артериальное давление;
  • помогает организму бороться с простудой, бронхиальной астмой, эпилепсией, атеросклерозом и гепатитом;
  • замедляет рост раковых образований;
  • повышает устойчивость организма к стрессу;
  • укрепляет иммунную систему;
  • используется для терапии сахарного диабета.

Чили перец: польза и вред для мужчин и женщин

Согласно исследованиям, жгучий перец одинакового влияет на организм и женщины, и мужчины. К плюсам перца-чили для мужского организма можно отнести то, что он восстанавливает потенцию.

Польза перца в косметологии

Перец полезен не только для здоровья. Его широко используют в косметологии. Экстракт из мякоти и кожуры перца стимулирует кровообращение и активизирует обмен веществ.
Перец содержит особое вещество капсаицин, которое подавляет рост клеток жировой ткани. Способствует расщеплению жира и выведению токсинов из организма, усиливает локальный метаболизм. На его основе делают перцовые пластыри и гели, которые помогают бороться с целлюлитом.
Капсаицин имеет обезболивающие свойства. Его добавляют в разогревающие крема и мази, снимающие боль в суставах и чувство тяжести в ногах. Крема с капсаицином используют как местное обезболивающее для уменьшения послеоперационных невропатической болей у онкологических больных.
Интересный факт
В красном жгучем перце содержатся эндорфины — «гормоны счастья». Именно они вызывают желание пробовать продукт снова и снова, несмотря на его остроту.
Кроме этого, на основе красного острого перца ученые изобрели лекарство, которое стимулирует рост волос. Все тот же капсаицин стимулирует кровообращение кожи головы. Улучшается питание волос и повышается активность нервных окончаний, пробуждается активность «спящих» луковиц.

Вред перца чили

Несмотря на огромную пользу, чрезмерное употребление жгучего перчика может быть опасным, особенно для желудка и желчного пузыря.
Острый красный перец резко повышает уровень тепла в организме. Это может спровоцировать дисбаланс и выброс желчи. Поэтому при избыточной функции печени или повышенной кислотности желудка употребление перца лучше ограничить, так как это принесет вред.
Перец может спровоцировать проблемы пищеварительной системы: появление изжоги, запоров или диареи.
Также при избыточном употреблении перца возможны проблемы с кожей: аллергия, дерматиты.
Исключите перец из меню, если у вас индивидуальная непереносимость жгучего перца, язва желудка или гастрит, холецистит, панкреатит или геморрой.
С осторожностью стоит употреблять чили, если повреждены слизистые: есть ранки во рту, трещинки на губах. Попадание в них перца вызовет жгучую боль и жжение. Ни в коем случае не прикасайтесь к глазам или носу, если на руках есть следы перчика.
Чтобы избавиться от жжения, надо промыть поврежденную слизистую большим количеством чистой воды. Выпить молоко или кисломолочный напиток.
Употреблять перец чили рекомендуется не больше 15 г в день.

Использование перца чили в кулинарии

Существует несколько разновидностей перца чили, которые отличаются остротой, размерами и цветом.
Например, птичий глаз имеет остроугольную форму, он очень острый. Перец поблано — крупный, со средней остротой. Халапеньо бывает как красным, так и зеленым. А хабанеро — один из самых жгучих сортов.
Обычно красный перец острее зеленого.
Чили используют:
  • в мясных блюдах;
  • в овощных салатах;
  • в супе;
  • в соусах;
  • в рисовых, яичных блюдах;
  • в десертах.
Большой популярностью в Америке, родине чили, пользуются шоколад с перцем, кофе или какао со щеточкой чили-порошка.

Полезный совет

Очищайте перец чили от семян. Именно они содержат максимальную остроту. Мякоть и кожура очищенного от семян перца останется достаточно пикантной и жгучей.
Чтобы добавлять перец чили в различные блюда, его можно мариновать и использовать по мере необходимости. Маринованный острый перец не теряет полезных свойств при консервации, дает возможность наслаждаться пикантным вкусом круглый год.

Что можно сделать?

Добавлять немного перца чили в повседневные блюда. Этот придаст им остроту и аромат, а вас зарядит энергией и хорошим настроением.

Узнайте о пользе и вреде других продуктов обзоров на Food.ru:

Аватар пользователя

Автор: Фарида Салахетдинова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
    Комментарии(0)
    Будьте первым, кто оставит комментарий
    Хотите прокомментировать?
    Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

    почитать еще

    Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
    App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
    Главная в мобильном приложении