Пломбир и эскимо из сливок

Как приготовить мороженое дома
Мороженое — любимое лакомство как взрослых, так и детей. Эскимо, пломбир, фруктовый лед — все это можно приготовить самостоятельно. В этой статье мы разберем, как сделать домашнее мороженое со сливками и другими ингредиентами.
Пломбир и эскимо из сливок / Как приготовить мороженое дома

В домашних условиях

На обычной кухне можно сделать любое мороженое. Самый просто домашний вариант — фруктовый лед, который по сути представляет собой замороженное фруктовое пюре. Также замороженное лакомство готовится из молока, сгущенки, банана, авокадо, кофе, шоколада.
Список рецептов велик, но самое вкусное и нежное мороженое получается из жирной сливочной основы.
По классическому рецепту домашний десерт готовится очень просто: сливки (около 300 мл) нужно взбить с сахарной пудрой (примерно 50 гр), по вкусу добавить любимые наполнители и добавки. Например, ваниль, орехи или фрукты. Так у вас получится пломбир — самое популярное сливочное мороженое.

Секреты идеального вкуса

Чтобы сливочное мороженое получилось идеальным, нужно соблюсти несколько важных условий. Во-первых, подобрать правильный домашний рецепт, во-вторых, соблюдать технологию приготовления и в-третьих, знать несколько секретов опытных кондитеров. Вот некоторые из них.
  1. Вам нужны действительно жирные сливки. Для пломбира не подойдут сухие сливки, а также же слишком жидкие виды из супермаркета с процентом жирности ниже 30%. Чтобы мороженое удалось на славу, купите на рынке фермерские сливки. Идеально подходят с 33-38% жирности.
  2. Сливки нельзя взбивать слишком сильно. Для приготовления мороженого вам необходимо взбить сливки миксером или блендером. Важно вовремя остановиться, чтобы не превратить их в пену или в масло. Кондитеры советуют остановиться в тот момент, когда на смеси будут отчетливо отпечатываться следы от венчика.
  3. Используйте сахарную пудру. В состоянии пудры сахар быстрее растворяется и способствует более легкому взбиванию. Сахар в кристаллах значительно медленее вступает в реакцию со сливками, что мешает взбиванию и получению идеального вкуса.
  4. Сливки должны быть холодными. Есть рецепты, которые требуют, чтобы все ингредиенты были комнатной температуры. Но приготовление мороженого — не тот случай. Слишком теплые сливки не подходят для взбивания, как как у них слишком жидкая текстура, которая плохо держит форму. Поэтому прежде чем готовить мороженое, сливки нужно подержать несколько часов в холодильнике.
  5. Перемешивайте несколько раз. Основная ошибка большинства начинающих кондитеров — шоковая и единовременная заморозка в морозильнике. Иными словами, когда вы просто отправляете в свой домашний морозильник смесь, а потом достаете уже для дегустации. Этот способ легко превратит даже идеально приготовленную заготовку в сливочный лед. Чтобы текстура была нежной, воздушной и приятной, основу нужно несколько раз вытаскивать из холодильника и хорошо перемешивать до тех пор, пока не наступит полное замерзание.

Оборудование

Какая техника необходима для того, чтобы мороженое удалось? Базовый набор: блендер для взбивания (в крайнем случае может подойти даже домашний венчик), несколько мисок для ингредиентов и формочки для замораживания или креманки.
Если вас интересует более продвинутый уровень мастерства, советуем обзавестись специальным устройством — мороженицей. Это кухонный прибор, в котором мороженое достигает нужного состояние значительно быстрее.
Мороженица, с одной стороны, без блендера перемешивает сливочную смесь, с другой — охлаждает ее до нужного состояния. Существует два вида морожениц: автоматические, которые одновременно замораживают и вымешивают смесь, и полуавтоматические: для них нужно предварительно охладить в морозилке чашу для будущего мороженого. Автоматическая мороженица возьмет весь процесс на себя, в том числе — перемешивание во время заморозки.
Интересный факт
Мороженое появилось очень давно, это древний домашний десерт. Первые упоминания о лакомстве появились 2 тысячи лет назад до нашей эры в Китае. Это было блюдо, очень отдаленно напоминающее современное лакомство: ледяная крошка с кусочками апельсинов, мандаринов и граната. Подобные смеси были у древних греков и персов: с помощью льда наши предки стремились сохранить фрукты и другие продукты на долгий срок.
Сегодня в мире существует около 1000 различных видов мороженого, среди них: пломбир, сорбет, эскимо, щербет, джелато, сандей, парфе и другие. Лакомство подается в вафельном стаканчике, рожке, на палочке, в брекете, в креманках. В венесуэльском городе Мерина существует кафе, где продается сразу 860 видов мороженого: это абсолютный рекорд, за который кафе попало в книгу Гиннесса.

Как приготовить

Домашнее мороженое обладает целым рядом преимуществ: вы можете контролировать состав, количество сахара, избегать вредных красителей и добавок. Такой домашний десерт можно без страха подать к столу и детям, и взрослым, страдающим аллергией на те или иные продукты. Вы можете сами определить, что в составе, и не опасаться за последствия.
Какой домашний рецепт выбрать? Мы рекомендуем несколько простых инструкций от наших авторов.

Домашнее шоколадное

Для приготовления мороженого по этому рецепту вам понадобятся всего три ингредиента: сливки, сгущенное молоко и какао-порошок. Все их нужно хорошо перемешать в чаше с помощью блендера и убрать в морозильник. Для того чтобы у лакомства был насыщенный шоколадный вкус, используйте натуральный порошок, а не смесь для какао-напитков: они могут дать только лишнюю сладость.

Пломбир с ванилином

Ванильный пломбир — один из самых популярных видов мороженого. В этом рецепте предлагается приготовить его из сливок и ванилина и добавить в состав сладкую молочную основу из яиц, молока, сахара. Основу требуется нагреть на огне и немного проварить, достигая состояния сгущенного молока. Далее охладить, смешать со взбитыми сливками и отправить в морозилку.

Эскимо

По легенде, эскимо придумал продавец сладостей для мальчика, который никак не мог выбрать между мороженым и плиткой шоколада. Этот холодный десерт можно приготовить дома: для этого требуется сварить молочную смесь, добавить к ней взбитые сливки и заморозить. Отдельно приготовить жидкий шоколад из масла и плиток горького шоколада. Сливочные заготовки окунуть в шоколад и отправить обратно в морозилку до готовности.

Что можно сделать?

Экспериментировать! Мороженое может быть абсолютно любым. Освоив классический пломбир, попробуйте сделать свой фирменный домашний десерт таким, каким хотите видеть его именно вы. Классическое шоколадное, яркое ягодное или экзотическое сырное? Пока вы решаете, что попробовать, мы советуем вам изучить нашу специальную подборку самого необычного мороженого.

Что еще мы писали о мороженом:

Аватар пользователя

Автор: Мария Соловьева,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
4
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении