Как приготовить вкусные тосты

8 идей от Food.ru
Оценить
Комментарии
Тост, пожалуй, одно из самых демократичных блюд в мире. Их можно делать из любых видов хлеба, сладкими и сытными, мясными, рыбными, вегетарианскими — сочетать самые разные продукты. Читайте нашу подборку идей для приготовления тостов.
Как приготовить вкусные тосты / 8 идей от Food.ru

Как сочетать продукты для тостов

Соблюдать баланс соленого, сладкого и кислого. Вот примеры:
  • груша отлично подходит к соленой горгонзоле, сверху можно добавить мед;
  • сдобная бриош подходит к соленой рыбе, а кислинку придают сок лимона, каперсы или оливки;
  • ягоды хорошо сочетаются со сладким хлебом, намазанным чуть солоноватой рикоттой;
  • можно готовить тост даже с кислым и острым кимчи, уравновешивая его нейтральным яйцом или жирной свининой.
Количество сочетаний кислого, соленого и сладкого ограничивается только вашей фантазией.

1. Тост с ветчиной

Такие тосты делают во Франции, где они известны под названием «крок-месье» и подаются в кафе и барах в качестве закуски. Если на горячий тост выложить яичницу-глазунью, то получится «крок-мадам».

2. Тост с луком-пореем

Необычное, но очень вкусное сочетание. Лук-порей обладает более деликатным вкусом, чем обычный репчатый. Начинка из него получается нежной, сливочной и совсем без горечи. Сытные тосты могут стать идеальным началом дня или плотным перекусом.

3. Тост с креветками

ЭБлюдо придумал ресторатор Туре Вретман 1950-м году. Креветки, выложенные на теплый хлеб, пришлись шведам по вкусу. Закуска обрела всенародную популярность. В классическом рецепте креветки заправляли майонезом с укропом, а сверху тост украшали красной икрой. Современное блюдо готовят по-разному: в «Скаген» добавляют лук-порей, творожный сыр, дижонскую горчицу, лимонный сок и даже заменяют креветки на крабовые палочки.

4. Сладкий тост

Еще одно блюдо французской кухни. Хотя французы предпочитают называть поджаренные кусочки хлеба гренками. Горячие тосты можно намазать любым топингом. Подойдут взбитые сливки, заварной крем, джем, тертый шоколад и даже мороженое. Оказавшись на горячем хлебе, оно начнет плавиться, превращаясь в нежный соус.

5. Пицца-тост

Если соскучились по пицце, а заказывать ее на завтрак не хочется, приготовьте тост с томатной пастой и моцареллой. Как и в пиццу, помимо базовых ингредиентов, можно добавить любые начинки: базилик, маслины, ветчину или грибы. Экспериментируйте!

6. Тост с бородинским хлебом

Бородинский хлеб — одна из визитных карточек русской кухни. Ароматный, сладковато-пряный хлеб прекрасно сочетается как с мясными начинками, так и с овощами. Кроме того, этот хлеб полезнее, чем пшеничный, и подойдет для диетического питания.
Предлагаем необычный рецепт тостов на бородинском хлебе с яичным салатом и красной рыбой.

7. Тост в мультиварке

Если нет тостера или духовки — это не значит, что вы не сможете приготовить отличный тост. Кусочки хлеба можно поджарить даже в мультиварке! О том, как это сделать правильно, читайте в рецепте.

8. Тост с нутом

Рецепт пряной начинки подойдет для вегетарианцев и постящихся. Нут очень питательный продукт, содержит около 20-30% белка и 50-60% медленных углеводов. Тосты с нутом легко готовить, они дают долгое чувство сытости.
Совет
Если не хотите замачивать нут целую ночь, а потом долго варить, можно использовать уже готовый консервированный.

Что можно сделать?

Сделать любой тост полезнее, используя ржаной хлеб. Лучший выбор — цельнозерновые сорта. Часто в них добавляют различные семечки и орехи. Если такой хлеб кажется вам не очень вкусным, попробуйте его подогреть. Так он станет мягче и ароматнее.

Какие еще закуски можно приготовить:

Аватар пользователя

Автор: Анастасия Махина,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении