Секреты приготовления бутербродов для фуршета

Изящно подаем простую закуску
Оценить
Комментарии
Бутерброды часто ассоциируются с перекусом на бегу или поспешным завтраком, а еще — с нездоровым питанием. Стереотипы отчасти верны, однако сэндвичи можно превратить в изящные закуски для коктейльной вечеринки, фуршета или, например, вечера настольных игр. Главное — приготовить маленькие (на один укус) с интересными начинками. Food.ru напоминает несколько важных секретов на такой случай.
Секреты приготовления бутербродов для фуршета / Изящно подаем простую закуску

Когда уместно подать гостям бутерброды

У многих хозяек бутерброды до сих пор ассоциируются с «низким» гастрономическим жанром — блюдо считают уместным разве что для студенческих вечеринок. Однако мы явно недооцениваем бутерброды! Их допустимо предложить взрослой приличной публике.
Представим, что вы не собираетесь накрывать традиционный праздничный стол, а планируете устроить вечеринку с коктейлями или, например, посиделки перед телевизором. Вам понадобятся такие закуски, которые гости смогут самостоятельно брать в любой момент.
Или, например, вы собрали друзей ради настольных игр — нужны будут закуски, которые не пачкают руки. Бутерброды также отлично подходят для дачных вечеринок, когда гости стихийно перемещаются по дому и участку.
Еще один подходящий для бутербродов случай — небольшой аперитив перед основным торжеством, например, перед свадьбой или масштабным юбилеем. Пока гости собираются, разумно сервировать стол с напитками и закусками, чтобы можно было подкрепиться.
Общепринятое название для фуршетных бутербродов — канапе. Подразумевается, что закуски делают маленькими — на один укус — и закрепляют шпажкой, чтобы блюдо не развалилось и за зубочистку было удобно держать.

С чем приготовить бутерброды для фуршета

Бутерброды — хорошее поле для фантазии, однако не нужно забывать о здравом смысле: необычные сочетания должны нравиться не только вам, но и гостям.
Не старайтесь соорудить многоэтажные закуски: во-первых, их трудно будет аккуратно положить в рот, а во-вторых, так смешиваются вкусы разных компонентов.
Для вкусного бутерброда достаточно трех составляющих:
  • основной ингредиент — сыр, мясо или рыба;
  • небольшой пикантный акцент — перец или помидор;
  • соус.

10 универсальных сочетаний

1. Красная рыба + сливочный сыр + несколько каперсов + лимон
Здесь возможна проблема: каперсы могут скатываться с рыбы. Есть два варианта решения: либо уложите их вниз, слегка вдавив в сливочный сыр, либо сверните внутри ломтика лосося.
2. Ростбиф или копченая говядина + хумус + вяленые томаты
Заранее оцените состояние томатов: если попались достаточно жесткие, то лучше нарезать их на мелкие кусочки — так гостям будет удобнее есть.
​​
3. Окорок + вареное яйцо + маринованные огурцы + соус из майонеза с хреном
Идеальный вариант — использовать половину вареного перепелиного яйца: оно подойдет по размеру. Куриное нужно будет нарезать кружочками.
4. Селедка + тертая свекла с майонезом
Такой бутерброд очень выручит, если на фуршете вы собираетесь подавать водку. Важный нюанс: канапе нужно готовить на черном хлебе.
5. Сало + острый перец + горчица (и снова черный хлеб)
Еще один вариант закуски для тех, кто будет пить крепкий алкоголь. Главное, чтобы сало было нарезано очень тонкими ломтиками. От чеснока лучше отказаться: гостям предстоит еще вести деловые, дружеские или романтические беседы на фуршете.
6. Паштет из куриной печени + инжир
Вместо инжира можно использовать также вишню или чернослив.
7. Камамбер + грецкий орех + ягодный соус
Чтобы выдержать французский стиль, подавайте такие канапе на кусочках хрустящего багета.
8. Сулугуни или домашний сыр + печеный перец + рукола
Если вы сделаете такие канапе на ломтиках зернового хлеба, то от них наверняка не откажутся даже приверженцы здорового питания. Сверху можно добавить пару капель соуса песто.
9. Твердый сыр + сливочное масло + помидор черри
Очень простой бутерброд не останется невостребованным: сочетание сыра и масла нравится почти всем. Кстати, если на вашем приеме будут гости с детьми, они точно поблагодарят!
10. Красная икра + сливочный сыр + кубики авокадо
Слегка сбрызните авокадо лимонным соком, чтобы плод не потемнел.

Полезные секреты для приготовления бутербродов

Почти все уверены: сделать бутерброды — элементарно, справится даже первоклассник. Отчасти это правда, однако канапе для фуршета должны быть не только сытными, но и красивыми. И, конечно, вкусными. Есть несколько советов, которые можно взять на вооружение:
  • Подготовьте подносы или большие блюда, которые вы расставите по всей комнате. Подумайте, чем их можно украсить.
  • Выбирайте разный хлеб: где-то уместен американский тостовый, где-то — бородинский, пшеничный багет, чиабатта с итальянскими травами или хрустящие хлебцы. Вырежьте хлебную основу с помощью форм для печенья: пусть у вас будут звезды, кружочки или полумесяцы.
Кстати
Если вам жалко обрезки хлеба, можно засушить их и сделать панировочные сухари либо, наоборот, размочить остатки в молоке и использовать для приготовления фарша для котлет (для черного хлеба этот совет не подойдет).
  • Твердый сыр, ветчину или колбасу желательно покупать уже нарезанными. Так ломтики получатся более тонкие, и вы существенно сэкономите время.
  • Возможно, вам кажется, что сделать бутерброды — минутное дело, однако это распространенная ошибка. Нарезать огурцы, смазать каждый тост маслом или сливочным сыром, добавить соус — для этого потребуется время.

Что можно сделать?

Не стараться удивить гостей невероятным разнообразием бутербродов. Чтобы все были сыты и довольны, вполне достаточно трех-четырех видов закусок. Постарайтесь вспомнить, нет ли у кого-то из гостей аллергии или непереносимости каких-то продуктов: желательно, чтобы каждый мог попробовать хотя бы пару видов бутербродов.

Какие закуски еще можно приготовить на фуршет:

Аватар пользователя

Автор: Дарья Тюкова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении