4 знаменитых утверждения о продуктах для похудения

Что из них правда, а что миф
Блогеры уже давно составляют рейтинги продуктов для похудения, но не вся информация, популярная в интернете, соответствует действительности. Какую еду стоит включить в рацион тем, кто хочет сбросить вес, а какую нет — узнайте в нашем материале.
4 знаменитых утверждения о продуктах для похудения / Что из них правда, а что миф

1. Грейпфрут сжигает жир

Волшебные жиросжигающие свойства грейпфрута — миф, который появился в 1930-х годах. Тогда грейпфрутовая диета была самой популярной среди звезд Голливуда, и ей следовали все знаменитости.
Однако недавний анализ трех клинических испытаний не показал существенных различий в весе у тех, кто во время научного эксперимента ел грейпфруты, и тех, кто этого не делал.
Тем не менее этот фрукт очень полезен: половина среднего грейпфрута содержит всего 40 калорий и более грамма клетчатки. Продукт также богат антиоксидантами: бета-каротином, который снижает риск возникновения многих хронических заболеваний, и ликопином — ученые считают, что это вещество защищает организм от рака.

2. Зеленый чай улучшает метаболизм

Утверждение сложно назвать правдой, однако доля истины в нем есть. В зеленом чае содержится антиоксидант галлат эпигаллокатехина (EGCG), который, как утверждается, ускоряет метаболизм и помогает худеть.
Обзор 15 исследований показал, что люди, которые пьют зеленый чай, сжигают больше калорий, однако это было связано с содержанием кофеина, а не EGCG. Ученые также подчеркнули, что потеря веса была довольно незначительной.
Даже если зеленый чай не лучший помощник в похудении, нельзя не учитывать его другие полезные свойства: недавно исследователи выяснили, что употребление напитка приводит к увеличению защитных способностей организма.

3. Йогурт препятствует набору веса

Это правда — в масштабном исследовании 2011 года ученые проанализировали данные о питании и образе жизни 120 тысяч людей. Результаты показали, что у тех, кто регулярно ел йогурт, вероятность набора веса значительно уменьшалась.
Более того, йогурт — ферментированный продукт, который, как считается, помогает похудеть. Для более точных результатов нужно больше исследований, однако и диетологи, и ученые не раз говорили о пользе ферментированной еды для жизнедеятельности кишечных бактерий, которые отвечают за хорошее самочувствие всего организма.

4. Сытный завтрак и легкий ужин помогут похудеть

Многие люди предпочитают плотно ужинать и пропускать завтрак — такой режим питания точно не поможет избавиться от лишних килограммов.
«Завтракайте, как король, обедайте, как принц, и ужинайте, как нищий», — советует диетолог Саманта Кассетти.
Исследование 2020 года сравнило показатели людей, которые сытно завтракали и выбирали легкий ужин, с теми, кто все делал наоборот. В итоге выяснилось, что у любителей плотного утреннего приема пищи увеличивалась скорость обмена веществ, а калории сжигались быстрее.
Ранее мы писали о главных ошибках, которые мешают похудеть, и самых популярных диетах 2022-го.

Что можно сделать?

Узнать о недорогих продуктах, которые помогают сбросить вес.

Как выстроить правильный рацион и похудеть без вреда для здоровья:

Аватар пользователя

Автор: Анна Синицына,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 4 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении