7 ошибок, которые мешают похудеть

Их допускает каждый
Чтобы похудеть, одного желания недостаточно. Приходится прилагать усилия: кому-то кардинально менять рацион, кому-то — образ жизни. Единой стратегии правильного похудения, которая подошла бы всем, не существует. Люди разные, и то, что годится для одного, может оказаться бесполезным для другого. Впрочем, есть ошибки, которые мешают избавиться от лишних килограммов всем, кто к этому стремится. Рассказываем о самых распространенных из них.
7 ошибок, которые мешают похудеть / Их допускает каждый

1. Использование соусов

Согласны, соус — тот компонент, который может придать необычный вкус привычным блюдам. Сейчас ассортимент соусов широк, при желании можно выбрать любой для каждого члена семьи.
Но использовать соус на диете, особенно если речь идет о покупном варианте из магазина, может быть не лучшим выбором.
Большинство готовых соусов сделают салат (даже тот, что состоит исключительно из здоровых компонентов) гораздо более вредным. Все дело в том, что покупные соусы достаточно калорийны, содержат усилители вкуса, консерванты и много сахара. Да, он присутствует даже в кетчупах, которые не кажутся сладкими.
Лучший выбор для тех, кто придерживается диеты, — отказ от магазинных соусов в пользу тех, что сделаны дома. Самые простые варианты заправок для салатов — масло с травами, соусы на основе йогурта.

2. Выбор «здоровых» продуктов

При выборе продуктов в магазине или заказе онлайн может показаться, что лучшим вариантом будет остановиться на тех, что изо всех сил позиционируют себя как здоровые. На них обычно стоит маркировка «без глютена», «низкое содержание жира», «только натуральный сахар».
Не спорим, такие продукты действительно привлекают внимание и могут быть довольно вкусными. Но выбирать только их, если вы в процессе похудения, — стратегическая ошибка.
Довольно часто такие продукты не являются более здоровыми и «правильными», чем их аналоги, на которых нет соответствующих надписей. Продукты без глютена нужны тем, кто страдает целиакией, а для остальных особой необходимости в них нет. А продукты с низким содержанием жира в действительности могут быть гораздо калорийнее.

3. Употребление «жидких калорий»

Еще одна ошибка — употребление так называемых «жидких калорий». Мы часто не задумываемся, насколько калорийны смузи, молочные коктейли, кофейные напитки с сиропами и шапкой из сливок. Не забудем про пакетированные соки, сладкую газировку и алкоголь.
Все они достаточно калорийны, а потому их употребление на диете, если это происходит регулярно, может свести на нет все усилия по похудению.
Совсем отказываться от них, наверно, не стоит, но сократить будет полезным. Более безопасные варианты: простая вода, чай и кофе без сахара и молока.

4. Пропуск приемов пищи

Тем, кто стремится похудеть, не стоит выбирать стратегию «есть один-два раза в день», если, конечно, речь не идет о соблюдении одного из вариантов интервального голодания, именуемого «диета воина». При таком подходе действительно нужно есть раз в сутки, потребляя за этот масштабный прием пищи все те калории, что нужно съесть за день.
Однако большинство из нас все же не готовы соблюдать столь экстремальный вариант диеты, а потому продолжают питаться по привычной схеме: завтрак, обед, перекус, ужин.
Отказываться от какого-то приема пищи на диете — не лучший выбор и распространенная ошибка. Лучше есть регулярно 5 или 6 раз в день. В таком случае вы не успеете зверски проголодаться перед следующим приемом пищи и не съедите больше, чем следовало бы. Кроме того, редкие приемы пищи могут затормозить метаболизм, а вместе с ним и похудение.

5. Полный отказ от вредной еды

Отказаться от вредной еды полностью и перейти исключительно на здоровое питание под силу далеко не всем. Диетологи считают, что лучшей стратегией будет разрешить себе есть что-то вкусное и не слишком полезное раз в день или в неделю. Тогда вы не будете чувствовать себя несчастными без любимого шоколада, эклера или бутерброда с маслом. Большого вреда от вкусняшки не будет, зато настроение точно улучшится.
В том случае, если диета будет слишком жесткой, срывы в питании куда более вероятны.
То же можно сказать о монодиетах — диетах для похудения, когда в течение долгого времени нужно есть один определенный продукт. Если соблюдать их строго, шансы похудеть действительно есть, но довольно велика вероятность набрать килограммы снова, когда диета прекратится.
Однако важно помнить, что во всем нужна мера, а потому переходить только на десерты, если стоит задача похудеть, — ошибка.

6. Еда по инерции

Иногда мы едим по инерции — задумываемся и решаем сжевать что-то. Часто этим «чем-то» оказывается печенье, горсть орехов, кусок пиццы. Таких случайных калорий в нашем рационе к концу дня может набраться немало.
Свой вклад вносит и еда «за компанию» и «только потому, что нужно» — в тех ситуациях, когда вы есть не хотите. Это еще одна ошибка, мешающая сбрасывать килограммы.
Кроме того, часто мы принимаем жажду за голод. Перед приемом пищи можно попробовать выпить стакан воды, а между приемами — чашку чая. Это притупит чувство голода, а во время обеда и ужина позволит съесть меньше.

7. Еда с гаджетами

В детстве нам говорили, что не стоит есть при работающем телевизоре. Сегодня эта рекомендация остается актуальной. К ней добавляется еще момент: гаджеты, смартфоны и планшеты, с которыми мы не расстаемся почти никогда.
Утром мы завтракаем, просматривая соцсети, вечером ужинаем, переписываясь с друзьями, а в обед проверяем с телефона рабочую почту. Мы увлечены телефоном и информацией в нем и совсем не смотрим на еду — и в этом наша ошибка.
Результат — мы едим неосознанно, съедаем слишком много, недостаточно хорошо пережевываем пищу и просто не успеваем насладиться самим процессом приема пищи. На похудении такой подход сказывается неблагоприятно.

Что можно сделать?

Выбирать не экстремальную диету, в надежде похудеть быстро, а правильное питание и здоровый образ жизни. Результаты похудения, которые будут достигнуты с соблюдением принципов ЗОЖ, останутся на длительный срок.

Узнайте больше о диетах:

Аватар пользователя

Автор: Ксения Скрыпник,
кандидат биологических наук

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
3
Рейтинг из 2 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(1)
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы
Ерошкин Олег Владимирович Е.
согласен .Статья правильная.Только смысл её дойдет не до многих.
22.01.22 в 10:08

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении