8 нездоровых привычек, которые провоцируют набор веса

Подробный разбор
Рекомендации по питанию постоянно меняются, и некоторые уже давно потеряли актуальность. Поэтому определенные «здоровые» привычки могут привести на самом деле к лишним килограммам, а не к потере веса. Каким мифам о здоровом питании пора перестать верить?
8 нездоровых привычек, которые провоцируют набор веса / Подробный разбор
Некоторые пищевые привычки, которые ранее считались полезными, сейчас уже потеряли свою актуальность: наука о питании не стоит на месте и постоянно развивается. Какие заблуждения о правильном питании не помогут похудеть, рассказали специалисты.

1. Замена сахара искусственными подсластителями

Не всегда продукты с искусственным сахаром оказываются полезными. Более того, многие производители убирают сахар из продуктов, заменяя его на вредные жиры, например пальмовое масло, чтобы компенсировать вкус продуктов.
Более того, эффективность заменителей сахара еще не доказана: ученые пока не выяснили, помогают ли подсластители сбросить вес. Недавно специалисты из Медицинской школы при Университете Южной Калифорнии исследовали влияние на организм сукралозы — популярного заменителя сахара и пришли к выводу, что он способен спровоцировать набор веса даже сильнее обычного сахара.

2. Перекус ПП-снеками

Не у всех получается полноценно питаться три раза в день, поэтому перекусы становятся важной частью ежедневного рациона. В самих перекусах диетологи не видят ничего опасного, но некоторые продукты, которые используются для них, вызывают у специалистов вопросы.
В частности, популярные ПП-снеки с маркировками «без глютена» или «с низким содержанием жира» содержат гораздо больше сахара и калорий, чем мороженое и печенье. Поэтому важно изучать составы ЗОЖ-батончиков, закусок и йогуртов – в противном случае такие снеки не помогут похудеть, а наоборот, приведут к лишнему весу.

3. Замена жирных продуктов обезжиренными

Стремясь похудеть, многие люди ограничивают употребление жирных продуктов. Но полезные продукты необходимы для здоровья, более того, они хорошо насыщают, поэтому снижают риск переедания.
«Жиры не только помогают усваивать витамины из нашего рациона, но также способствуют долгому сохранению чувства сытости», – объяснила зарегистрированный диетолог Лори Занини. Среди полезных жирных продуктов специалисты выделяют оливковое масло, авокадо, рыбу, сливочное и кокосовое масла.
В свою очередь, обезжиренные продукты не помогут похудеть: в некоторых из них безвредные жиры производитель зачастую заменяет быстрыми углеводами, которые перевариваются за короткое время, провоцируя скачки сахара в крови, и практически не насыщают.

4. Отказ от кофе

Напитки с сиропом, сливками, карамелью и сахаром действительно не помогут похудеть. Но черный кофе, наоборот, усиливает метаболизм и помогает сбросить вес. Согласно ученым, средний уровень метаболизма людей, которые пили кофе с кофеином, был на 16% выше, чем у тех, кто пил кофе без кофеина.
Кофеин также помогает перед тренировками: исследование, проведенное британскими специалистами, показало, что велосипедисты, принимавшие добавки с кофеином, оказались на 3,1% выносливее, чем те, кто принимал плацебо.

5. Пропуск приемов пищи

Многие люди, стремясь похудеть, пропускают приемы пищи. Но диетологи считают это одной из ключевых ошибок. Всё потому, что пропуск приемов пищи замедляет метаболизм и усиливает чувство голода. Это увеличивает вероятность переедания и способствует развитию проблем с пищевым поведением.
Чтобы полноценно питаться в течение дня, выбирайте небольшие перекусы, богатые белком и клетчаткой, или ешьте небольшими порциями каждые 3-4 часа. Так получится не только сжечь больше калорий, но и повысить продуктивность и работоспособность в течение рабочего дня.

6. Выбор безглютеновых продуктов

Надпись gluten-free не означает, что продукт способен помочь сбросить вес. Некоторым людям нужно выбирать еду без глютена по рекомендации врача, но всем остальным не стоит заменять обычные продукты безглютеновыми.
Например, некоторые виды безглютенового хлеба изготавливаются из очищенных зерен, причем наиболее популярной является белая рисовая мука. В этом хлебе содержится вдвое больше углеводов, чем в цельнозерновом. Поэтому специалисты не советуют отказываться от цельнозерновых пасты или хлеба – это отличный источник медленных углеводов и клетчатки.

7. Отказ от молочных продуктов

Если у вас нет непереносимости лактозы, отказ от молока, йогурта, творога и других популярных молочных продуктов может принести больше вреда, чем пользы, уверены ученые. Более того, употребление молока и кефира может помочь сбросить лишний вес.
Согласно исследованию экспертам из Университета Теннесси, диета, богатая кальцием, подтвердила свою эффективность на людях с ожирением. Специалисты считают, что кальций играет важную роль в похудении – в частности, он помогает пище лучше усваиваться.

8. Слишком много белка

Белок – незаменимый элемент в ежедневном рационе, но его избыточное количество может привести к набору веса. Когда вы потребляете больше белка, чем необходимо организму, лишний протеин будет откладываться в виде жира, а избыток аминокислот – просто выводиться из организма.
Согласно масштабному исследованию испанских ученых, которое длилось шесть лет, диета с высоким содержанием белка на 90% увеличивает риск набора веса. Это подтвердили эксперименты с участием 7000 респондентов. Другая работа ученых из Италии и США показала, что высокобелковая диета увеличивает вероятность умереть от рака в четыре раза. Исследование шло почти 20 лет, и в нем приняло участие больше 6 тысяч человек.
Ранее мы писали о главных стоп-продуктах для тех, кто на ПП, и о том, какие продукты с углеводами помогут похудеть.

Что можно сделать?

Узнать, какие диеты будут в тренде и какие могут навредить, а какие, наоборот, действительно полезны.

Читайте больше о том, как питаться для того, чтобы похудеть:

Аватар пользователя

Автор: Анна Синицына,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
4.3
Рейтинг из 11 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении