6 углеводистых продуктов, которые помогут похудеть

Что есть тем, кто хочет сбросить вес
Долгое время считалось, что тем, кто хочет похудеть, стоит полностью исключить из рациона углеводы. Но современные диетологи уверены, что некоторые углеводистые продукты, наоборот, помогут скинуть лишние килограммы. Какие — узнайте в этой статье.
6 углеводистых продуктов, которые помогут похудеть / Что есть тем, кто хочет сбросить вес
Диетологи относят к полезным углеводам те, что содержатся во фруктах, овощах, молочных и цельнозерновых продуктах — они необходимы для поддержания энергии организма.
С другой стороны, углеводы, содержащиеся в пончиках, белом хлебе, газировке, совсем не так полезны — они повышают риск возникновения сердечных заболеваний и диабета, не говоря уже о том, что чрезмерное употребление обработанных продуктов может привести к увеличению веса.
Эти углеводы диетологи призывают заменить полезными. Они богаты клетчаткой и витаминами, поэтому не только помогут сбросить вес, но и принесут пользу организму.

1. Киноа

Киноа не зря считается суперфудом: полчашки цельного зерна содержит два грамма клетчатки, которая надолго насыщает, и четыре грамма белка, уменьшающего аппетит и избавляющего от чувства голода. Кроме того, в отличие от других злаковых, в киноа нет глютена.
Также суперфуд содержит витамины группы В, которые необходимы для образования энергии и регуляции процессов метаболизма, цинк — важный элемент для иммунитета и нормальной работы ЖКТ, и калий для поддержания уровня сахара в крови и функционирования нервной системы.

2. Черный рис

Черный рис еще называют тибетским — этот сорт крупы довольно дорогой, но и очень полезный. В нем в два раза больше белка, чем в белом рисе, а еще он содержит много витамина Е и антоцианов, которые считаются мощными антиоксидантами.
Черный рис также богат клетчаткой и менее калориен, поэтому может помочь сбросить лишние килограммы.

3. Перловка

Перловая крупа содержит растворимую клетчатку, калий, магний, селен и другие полезные для сердца питательные вещества. Ученые считают, что перловка может помочь похудеть — японские специалисты выяснили, что употребление продукта снижает уровень холестерина, уменьшает объемы талии и избавляет от висцерального жира.

4. Овес

Регулярное употребление овса не только снижает риск высокого давления, сердечных заболеваний и рака толстой кишки, но и хорошо насыщает и подавляет аппетит благодаря высокому содержанию клетчатки и белка. Овес также считается хорошим источником кальция, фосфора, магния, меди и железа.
Кроме того, продукт не слишком калориен: в половине чашки крупы содержится всего 150 калорий. Согласно некоторым исследованиям, овес положительно влияет на потерю веса: может помочь уменьшить жир на животе и избавиться от лишних килограммов.

5. Попкорн

Воздушная кукуруза — источник витаминов группы В, железа, магния и фосфора. В 100 граммах попкорна содержится 15 граммов клетчатки, благодаря которой продукт надолго избавляет от голода.
Ученые сошлись во мнении, что попкорн поможет похудеть. В одной чашке воздушной кукурузы содержится всего 30 калорий — гораздо меньше, чем в чипсах, печенье и других популярных снеках. Тем не менее не стоит выбирать попкорн, в составе которого много соли, сахара или химических добавок — внимательно читайте этикетку при покупке.

6. Полба

Полба богата белком и содержит больше клетчатки, чем многие другие цельнозерновые. Поэтому крупа хорошо насыщает и избавляет от чувства голода. Лучше всего покупать необработанную — она содержит больше питательных веществ, но готовится дольше, чем обычная.
Ранее мы рассказывали о привычках, которые помогут похудеть, и о том, какие недорогие и полезные продукты способствуют избавлению от лишних килограммов.

Что можно сделать?

Узнать, какие блюда из мяса помогут сбросить вес и надолго избавят от голода.

Читайте больше о том, как надо питаться, если вы хотите похудеть:

Аватар пользователя

Автор: Анна Синицына,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(1)
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы
Наталья К.
ООО. Как я люблю полбу.
24.01.22 в 17:06

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении