5 самых популярных диет 2022

Разбор от британского нутрициолога
Не все модные диеты так полезны, как утверждают блогеры из соцсетей: ограничения в питании могут привести к проблемам со здоровьем. Какие диеты помогут похудеть, а какие опасны, разбиралась британский нутрициолог.
5 самых популярных диет 2022 / Разбор от британского нутрициолога
Кето, палео, средиземноморская — все эти диеты считаются одними из самых популярных в соцсетях. Действительно ли они помогут похудеть, ответила нутрициолог из Лондона Кейт Ллевеллин-Уотерс.

Палео

Другие названия этого типа питания — «диета пещерного человека» и «диета каменного века». Считается, что люди должны питаться так, как это делали во время палеолита. Предполагается полный отказ от фасоли, бобовых, молочных продуктов и, наоборот, употребление больше мяса, рыбы, яиц, фруктов, овощей, семян и орехов.
По словам Кейт, диета содержит много белка и клетчатки, поэтому хорошо насыщает и дает необходимую для нормальной жизнедеятельности энергию.
Однако в долгосрочной перспективе палео будет трудно соблюдать из-за отсутствия молочных и цельнозерновых продуктов. Также возрастает риск дефицита кальция — нужно искать новые источники минерала. Нутрициолог напоминает, что кальций содержится в консервированных сардинах, темно-зеленых листовых овощах, а также миндале и кунжуте.
«Кроме того, нужно следить за потреблением белка и насыщенных жиров — иногда их количество может переходить все допустимые нормы, что увеличивает риск возникновения сердечных заболеваний и проблем с почками», — заявила Ллевеллин-Уотерс.
По мнению эксперта, в краткосрочной перспективе палео доказала свою эффективность.
«Несколько исследований показывают, что эта диета может привести к значительной потере веса и улучшению здоровья», — заключила нутрициолог.

Веганская диета

Эта диета исключает употребление продуктов животного происхождения, включая молоко, яйца и мед, и уделяет основное внимание растительной еде.
«Поскольку эта диета с высоким содержанием клетчатки, она хорошо насыщает и надолго сохраняет чувство сытости. Кроме того, такое питание довольно низкокалорийное, так что может помочь похудеть», — заявила Ллевеллин-Уотерс.
По словам нутрициолога, если диета содержит достаточное количество белка, железа, цинка, витаминов D и B12, кальция и жирных кислот омега-3, она может быть здоровой и питательной.

Кето

Кето — тип питания с низким содержанием углеводов, большим количеством жиров и белка. Из-за недостатка углеводов организм сжигает жир, а не углеводы, поэтому человек, как правило, быстро худеет. Однако ученые до сих пор не изучили долгосрочный эффект от кето и считают, что много килограммов на ней сбросить не получится.
По мнению нутрициолога, у людей на этой диете присутствует дефицит ключевых питательных веществ, поскольку они исключают цельнозерновые, бобовые и некоторые фрукты.
«Одна из основных проблем, связанных с этой диетой, заключается в том, что многие люди склонны есть слишком много красного мяса и обработанных пищевых продуктов, ограничивая при этом полезные овощи и фрукты», — объяснила Ллевеллин-Уотерс.
Тем не менее, по мнению нутрициолога, ученые нашли преимущества кетогенной диеты для лечения диабета и снижения резистентности к инсулину. Однако у большинства людей кето может вызвать неприятные и даже опасные «побочки».
«Исследователи обнаружили, что кето может привести к заболеваниям сердца, болезни Альцгеймера или онкологии. Особенно небезопасна диета для людей с заболеваниями почек и беременных женщин», — подчеркнула нутрициолог.

Средиземноморская диета

Средиземноморская диета содержит много овощей, фруктов, бобовых, орехов, рыбы и продуктов, богатых ненасыщенными жирами. Люди, следующие ей, исключают или сокращают употребление мясных и молочных продуктов.
По словам Кейт, средиземноморская диета сбалансирована с точки зрения питательных веществ и поддерживает здоровье кишечника благодаря разнообразным продуктам.
«Это стиль питания, а не регламентированная, ориентированная на правила диета. В ней нет указаний по размеру порций или рекомендаций по ежедневному потреблению калорий», — заявила нутрициолог.
Тем не менее средиземноморская диета может помочь похудеть за счет сокращения обработанных пищевых продуктов, которые часто содержат много сахара, жира, химических добавок и калорий. Кроме того, в средиземноморской диете много клетчатки, а она хорошо насыщает и улучшает работу кишечника — это тоже может положительно сказаться на снижении веса.

Щелочная, или ​​алкалиновая диета

Щелочная диета основана на предположении, что режим питания влияет на уровень кислотно-щелочного баланса в организме. Эта идея, впрочем, оспаривается некоторыми специалистами.
Диета разделяет продукты на три категории:
  • Кислотные: мясо, птица, рыба, молочные продукты, яйца, злаки, алкоголь.
  • Натуральные: жиры, крахмалы и сахара.
  • Щелочные: фрукты, орехи, бобовые и овощи.
Предполагается, что люди должны есть больше щелочных продуктов и меньше кислотных.
«Убеждения в том, что диета способствует здоровью из-за щелочного эффекта, не были подтверждены надежными крупномасштабными исследованиями», — отметила Ллевеллин-Уотерс.
По сути, добавила нутрициолог, это тип растительной диеты, которая содержит ограниченное количество обработанных пищевых продуктов. Такой тип питания действительно может помочь сбросить вес благодаря отказу от рафинированного сахара.
Ранее мы писали, почему диеты опасны зимой и какие недорогие продукты помогут похудеть.

Что можно сделать?

Узнать рецепты для легкого и вкусного ужина, после которого не захочется есть ночью.

Читайте больше о том, как перестроить питание и не голодать:

Аватар пользователя

Автор: Анна Синицына,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении