10 продуктов, ускоряющих обмен веществ

И способствующих похудению
Оценить
Комментарии
Какие продукты ускоряют обмен веществ? Этот вопрос часто возникает у людей, желающих похудеть. Наш организм отлично умеет замедлять метаболизм на периоды голодовок и недостаточного питания. Поэтому жесткие диеты малоэффективны и после быстрого похудения приводят к набору веса.
10 продуктов, ускоряющих обмен веществ / И способствующих похудению
Ускорить метаболизм значительно сложнее, чем его замедлить. Но добиться улучшения обмена веществ вполне возможно. Современная наука давно ушла от классического подсчета калорий.
Основное значение для похудения имеет не количество потребленных калорий, а их качество. Подробную информацию на эту тему можно найти в книге Ф. Джейсона «Дикий гормон».
В этой статье рассмотрим, какие продукты ускоряют обмен веществ и сжигают жир.

1. Цельнозерновые крупы

Такие крупы, как гречка, рис, овес, кукуруза и другие, должны составлять основу рациона. На насыщение такими медленными углеводами наш организм настроен миллионами лет эволюции. Это грубая пища, которая требует много времени для переваривания и дает длительное ощущение сытость.
Калории, полученные с медленными углеводами, не переходят в жировые отложения и устраняют чувство голода на много часов.

2. Бобовые

Фасоль, горох, чечевица — вкусная и полезная еда. Суть та же: это «медленная», долго переваривающаяся пища, снижающая аппетит.
Такие блюда богаты растительным белком, а чередование бобовых и крупяных гарниров позволяет отлично улучшить и разнообразить меню и ускорить метаболизм.

3. Яблоки

Этот общедоступный в нашей стране фрукт является замечательным подспорьем для контроля веса, он способствует ускорению процесса похудения.
  • Большое количество витаминов и микроэлементов улучшает самочувствие и способствует снижению аппетита. На недостаток каких-либо веществ в пище наш организм реагирует усилением чувства голода. Повышенный аппетит может сохраняться даже при переизбытке калорий, как ответ на недостаток в рационе какого-нибудь микроэлемента.
  • Яблоки — низкокалорийная и очень объемная пища, которая чисто физически занимает много места в желудке. Это уменьшает объем порций основного блюда и ведет к сокращению общей калорийности питания.
  • Содержащаяся в яблоках фруктоза воспринимается нашим мозгом как десерт, а значит, снижается потребность во всякого рода вредных сладостях.
Посчитаем!
Среднее яблоко весом 150 грамм содержит 80 ккал и около 14 г различных сахаров (в основном фруктозы). Для сравнения — в стандартной плитке шоколада весом 90 грамм целых 500 ккал и 45 грамм сахара.
Рецепт
Печеные яблоки с курагой и грецким орехом. Важный принцип правильного питания — заменять вредное полезным без потери качества жизни и удовольствия от еды. Если свежие фрукты успели надоесть, а сладкого хочется, то приведенный выше рецепт позволит насладиться прекрасным десертом, вкусным и некалорийным.

4. Капуста, огурцы, шпинат и другие овощи

Почти всё, сказанное про фрукты, можно отнести и к овощам, особенно употребляемым в сыром виде. Они точно так же богаты витаминами, клетчаткой, улучшают пищеварение и позволяют уменьшить общую калорийность рациона.
Интересный факт
Существует распространенное мнение, что овощи — это продукты с отрицательной калорийностью. То есть на их переваривание и усвоение энергии тратится больше, чем удается извлечь. Это не так, но зерно истины в этом утверждении есть. На самом деле можно говорить об «околонулевой калорийности» таких овощей, как огурцы или шпинат. Ключевым условием является их употребление в натуральном виде, потому что различные соусы и приправы могут легко превысить калорийность основного блюда.

5. Орехи

Многие диеты рассматривают орехи как запрещенный продукт. Ведь в них содержится огромное количество жира.
Калорийность большинства орехов (грецкий, фундук, миндаль) около 600 ккал на 100 г. Другими словами, 100 грамм орехов составляют почти треть суточной нормы калорий. Это зачастую приводит к ложному выводу о недопустимости орехов в диетическом питании.
Так вот, жир, содержащийся в орехах, полезен! При недостатке жиров в рационе вас начнет тянуть на жареное, на колбасы и копчености (то есть на очень вредную еду). Всего лишь несколько орехов в сутки (достаточно 30-40 грамм) способны ускорить метаболизм и оздоровить ваше питание.
Поэтому орехи также попадают в наш список продуктов, улучшающих обмен веществ.

6. Красный перец и другие острые специи

Некоторые продукты не обязательно есть в большом количестве, достаточно употреблять их в качестве приправ. Вспомните, как нам становится «жарко» после острой пищи. Ускоряется кровообращение, усиливается теплоотдача. А ведь и это есть улучшение обмена веществ. Острые специи позволяют сжигать большее количество калорий без всяких дополнительных усилий.

7. Уксус

Еще один необычный кандидат на помощь в похудении. Доказано, что употребление уксуса вместе с пищей снижает выделение инсулина, повышенный уровень которого является основной причиной набора веса.
Важно
Речь идет об обычном столовом уксусе, который подается в качестве приправы. Достаточно просто добавлять его по вкусу к подходящим блюдам, чтобы помочь ускорить свой метаболизм.
Интересный факт
Ученые до сих пор не смогли понять, каким образом уксус влияет на уровень инсулина. Но само снижение секреции этого «гормона голода» сомнений не вызывает — проверено многократными лабораторными исследованиями.
Прочитать о влиянии уксуса на похудение можно в уже упоминавшейся книге Ф. Джейсона «Дикий гормон».

8. Зеленый чай и кофе

Кофеин и другие тонизирующие вещества, содержащиеся в этих напитках, не только придают нам бодрости и улучшают работоспособность, но и способствуют сжиганию лишнего жира в организме.
Однако важно соблюдать умеренность. В данном случае эффект практически не зависит от количества напитка. Две чашки кофе в сутки дадут точно такой же жиросжигательный эффект, как и двадцать чашек (а вот вашему сердцу второй вариант перенести будет трудновато).

9. Сыр и кисломолочные продукты

Сыр, йогурты, творог вполне допустимы в рационе худеющего человека. Многочисленные исследования показали, что они практически никак не влияют на набор веса.
Важно
Следует избегать обезжиренных продуктов, несмотря на их менее калорийный состав. Жир снижает секрецию инсулина, повышенный уровень которого является основной причиной набора лишних килограммов. Парадоксально, но низкокалорийный обезжиренный творог более опасен для фигуры, чем стандартный 9-процентный. То же относится к сырам, йогуртам и другим продуктам из этого ряда.

10. Рыба и морепродукты

Это низкокалорийная, богатая белками и антиоксидантами пища. В сочетании с правильными гарнирами станет замечательной основой здорового рациона.

Что можно сделать?

К вышеперечисленному следует добавить еще один продукт. Это самая обычная вода. Пить нужно больше — это основа основ правильного питания. Употребление достаточного количества жидкости само по себе улучшает обмен веществ.

Читайте также:

Аватар пользователя

Автор: Никита Мелькин,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении