В чем разница между настойкой, наливкой и ликером

Разбираемся в дижестивах
Оценить
Комментарии
Когда речь заходит о сладких крепких десертных напитках, многие теряются, не зная, как отличить наливку от настойки, а их обе от ликера. Понимание обычно выстраивается на уровне ассоциаций и ощущений. В некоторых случаях, например, если нужно приготовить коктейль по точному рецепту, разница между наливкой и настойкой может быть принципиальной. Как отличить одно от другого, подсказывает Food.ru.
В чем разница между настойкой, наливкой и ликером / Разбираемся в дижестивах

Содержание сахара

Легче всего запутаться, когда речь идет о фруктовых или ягодных крепких напитках. Например, из вишни или смородины легко приготовить что угодно: в продаже есть черносмородиновый ликер, бабушка охотно подскажет рецепт смородиновой наливки, а если залить ягоды водкой, будет настойка.
Есть несколько критериев, которые помогут сориентироваться и разобраться, чем отличается настойка от наливки и наоборот. Один из наиболее важных — процент содержания сахара:
  • ликеры самые сладкие — 25-60%;
  • наливки — 28-40%;
  • настойки — менее 30% сахара либо его нет вообще, если настойка не на ягодах, а на ароматных травах.
Все три напитка принято подавать на десерт в конце трапезы в качестве дижестива.

Технология приготовления

Настойки и ликеры чаще всего настаивают на водке, спирте или ягодах. Известные еще в советские годы настойки вроде рябины на коньяке делались именно таким способом. Также можно настаивать на виски, роме или текиле, если хочется сделать вкус интереснее.
После настаивания напитки иногда разводят водой, чтобы довести до нужного уровня крепости, либо оставляют как есть, поэтому настойки могут достигать крепости 40-50 градусов. Сладкие ликеры обычно делают 25-30 градусов.
Есть наливки, которые делают на дрожжах без спирта, примерно как вино: ягоды или фрукты пересыпают сахаром и оставляют на длительное время. У таких напитков крепость ниже, а вкус мягче.
Кстати
Если планируете сделать домашнюю настойку, можно предварительно слегка подвялить ягоды — так вкус получится более насыщенным. Помните, что такие ягоды не выделяют сок, так что настойку обязательно разбавьте до нужной крепости.

Особенности вкуса

Как правило, словом ликер называют десертные напитки фабричного производства. Ликеры бывают ягодными (клубничный или черносмородиновый), фруктовыми (кокосовый, апельсиновый) или кремовыми (сливочный, кофейный, шоколадный). В производстве различают 3 типа ликеров:
  • крепкие — более 35% спирта, 30-50% сахара;
  • десертные — максимум 30% спирта, 30% сахара;
  • кремовые — 15-20% спирта, 60% сахара.
Настойки также делятся на сладкие, полусладкие и горькие, а вот наливки всегда сладкие и не слишком крепкие. Горькие настойки на травах также называют бальзамами.

Рецепты настоек в домашних условиях

Ликеры и настойки нельзя называть полностью взаимозаменяемыми: все-таки многие фабричные рецепты воспроизвести невозможно. Однако никто не запрещает экспериментировать. Food.ru подобрал 3 рецепта простых и вкусных настоек для домашнего приготовления.
1. Рождественская
Для приготовления достаточно крепкой настойки можно использовать пакетик специй для глинтвейна, где есть палочка корицы, кардамон, стручок ванили, несколько горошин черного перца, звездочка бадьяна, изюм, апельсиновые корочки.
Сложите пряности на дно тщательно вымытой бутылки и залейте водкой. Оставьте минимум на неделю, но лучше на 14-18 дней. Получится очень ароматный, но крепкий напиток.
Если хочется чего-то более сладкого, водку слегка разбавьте сахарным сиропом или используйте настойку только для коктейлей — попробуйте, например, смешивать ее с вишневым соком.
2. Апельсиново-кофейная
Этот рецепт практиковался еще во времена СССР. Настойка получается ароматной, а сделать ее элементарно.
Нужно тщательно вымыть апельсин, сделать в нем множество отверстий ножом и нашпиговать плод кофейными зернышками — минимум 25-30 штук. Затем уложить апельсин на дно банки, добавить немного сахара (около 100 г) и залить плод 500 мл водки.
Если хочется сделать вкус более интересным и бархатистым, залейте коньяком — так у вас получится что-то похожее на известный французский коньячно-апельсиновый ликер. Оставьте на месяц, перед употреблением процедите.
3. Лимонная
Домашняя лимонная водка — самая простая настойка, которую можно приготовить собственными руками. При этом существует два варианта: для тех, кто предпочитает горький или сладковатый напиток.
  • В первом случае срежьте цедру с лимона довольно толстым слоем, так, чтобы попала белая часть (именно она обеспечит горечь). Залейте водкой: на каждые 500 мл алкоголя потребуется цедра 2-3 лимонов.
  • Во втором случае срежьте цедру очень тонко (без белого слоя). Затем аккуратно отделите мякоть лимоном, засыпьте сахаром и разложите по банкам или бутылкам. Туда же добавьте цедру и залейте водкой в тех же пропорциях. Количество сахара можно увеличивать по вкусу. Лимонная настойка готовится около 14-16 дней.

Что можно сделать?

Настаивать что угодно и на чем угодно, главное — понимать технологию. Фрукты и ягоды отдают спирту сок, а из сухих ингредиентов вытягиваются эфирные масла. Причем есть разница в скорости: настойка на травах будет готова уже через 10 дней, а ягоды придется подержать от нескольких недель до нескольких месяцев.

Читайте больше о напитках на Food.ru:

Аватар пользователя

Автор: Дарья Тюкова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении