Как выбрать лучшее вино для рождественского глинтвейна

Советы и рекомендации
Оценить
Комментарии
Глинтвейн — незаменимый спутник католического Рождества. Без согревающего в мороз напитка не обходится ни один праздничный базар. Традиционно глинтвейн делают из красного сухого вина с добавлением пряностей, сахара и лимонного сока, однако существует множество вариаций этого напитка. Предлагаем разобраться, какое вино лучше всего подходит для приготовления.
Как выбрать лучшее вино для рождественского глинтвейна / Советы и рекомендации
Традиция смешивать алкоголь со специями зародилась еще в Древнем Риме — так предприимчивые торговцы скрывали вкусовые дефекты некачественного продукта. Родиной же классического горячего глинтвейна считается Германия, а само слово произошло от немецкого glühwein, что в переводе означает «горячее вино».

Какое вино выбрать

Наиболее удачным для приготовления классического глинтвейна считается красное сухое или полусухое столовое вино. Как правило, напитки отличаются низкой крепостью и плотностью, но обладают необходимыми вкусовыми показателями, небольшим содержанием сахара и оптимальным градусом алкоголя: от 9 до 14%.
Чем моложе вино, тем ярче будет его вкус в составе коктейля. Не забывайте, что несмотря на большое количество специй, в основу ложится именно алкоголь, поэтому при выборе не стоит экспериментировать. Лучшее вино для глинтвейна — то, вкус которого нравится вам в чистом виде.
Как мы выяснили, лучший вариант для приготовления глинтвейна — молодые красные сухие вина. Они отличаются низкой танинностью, а значит — меньшей терпкостью вкуса. При нагревании такое вино не даст ненужной горечи и ощущения вязкости.
Если говорить о происхождении напитка, то эксперты не советуют гнаться за модой и высоким ценником. Хорошо подходят для ароматного напитка вина Нового Света. Эти экземпляры порадуют не только хорошим качеством, но и демократичной ценой — до 1000 рублей за бутылку. Не стоит сбрасывать со счетов и грузинские сухие.
Что касается сорта, отличным получится глинтвейн из мерло или саперави. Но можно выбрать и другие вина.

Какое вино не стоит использовать

  • Не стоит делать глинтвейн из вина плохого качества или вовсе использовать испорченный продукт.
  • Не нужно брать слишком дорогое вино — элитные сорта хороши сами по себе, а при нагревании теряют качество и оттенки вкуса.
  • Не берите вино с высоким содержанием танина или выдержанное в дубе — напиток будет горчить.
  • Не используйте сладкие или полусладкие сорта. Высокое содержание сахара замаскирует слабую основу и другие дефекты напитка. К тому же для стабилизации сладких вин используется диоксид серы, что может неожиданно сказаться на вкусе глинтвейна.

Как приготовить белый глинтвейн

Глинтвейн из белого вина не так популярен, как традиционный вариант, но совершенно не уступает во вкусе. Белый глинтвейн хорошо пить не только зимой, но и летом, ведь он намного легче красного. Для приготовления подходят те же рецепты, но есть несколько особенностей, например, сок лимона стоит заменить на свежевыжатый апельсиновый, а температуру нагрева не поднимать выше 50 градусов.
Для белого глинтвейна, как и для красного, хорошо брать сухое вино. Обратите внимание на сорта пино гриджо, вердехо, коломбар и шардоне.
Внимательно стоит отнестись и к выбору специй: к белому вину хорошо подойдут мускатный орех или корица, а вот гвоздику или кориандр лучше оставить для красного глинтвейна.

Какие еще есть секреты приготовления

  • Чтобы сделать напиток мягче и нежнее, используйте мед вместо сахара. Такая замена благотворно скажется не только на вкусе, но и на полезных свойствах.
  • При нагревании не доводите глинтвейн до кипения. Оптимальная температура нагрева — 70-80 градусов для красного и около 50 градусов для белого вина.
  • После приготовления дайте напитку настояться под крышкой 5-10 минут. Так вкус и аромат станут насыщенней. Для сохранения тепла кастрюлю можно накрыть полотенцем.
  • Чтобы сделать вкус интереснее, добавьте сухофрукты. Хорошо подойдут изюм, барбарис или сушеная клюква. Можно также поэкспериментировать со специями, например, добавить сушеный имбирь, кардамон или душистый перец.
  • Обязательно отфильтруйте напиток с помощью сита или марли. Долгое нахождение специй и фруктов в глинтвейне может сильно испортить вкус.
  • Попробуйте и вовсе заменить фрукты свежевыжатым соком — вкус станет легче, а приготовление проще.
  • Экспериментируйте с градусом. Для увеличения крепости можно добавить немного коньяка, а снизить градус можно, добавив воду. Сделайте безалкогольный напиток с виноградным или вишневым соками.
  • Лучший вариант подачи — высокие стаканы из толстого стекла. Такая посуда позволяет дольше сохранить нужную температуру.

Что можно сделать?

Изучить историю ароматного напитка и приготовить его самостоятельно. Больше рецептов — в этой статье.

Какие еще напитки можно приготовить на праздник:

Аватар пользователя

Автор: Александра Мусий,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении