Что попробовать в Египте

Голубя в качестве деликатеса и сладкие пироги из манки
Мало кто из туристов, отправляющихся на отдых в Египет, планирует вдумчивое знакомство с национальной кухней. Большинство мечтает о Красном море, подводном плавании, экскурсии к пирамидам или в храмы Луксора и Абу-Симбел. Однако настоящие путешественники уверены: знакомство со страной невозможно без ее кухни. Food.ru подготовил перечень египетских блюд, мимо которых ни в коем случае нельзя пройти.
Что попробовать в Египте / Голубя в качестве деликатеса и сладкие пироги из манки
Прежде всего нужно понимать: в современном Египте мало осталось от той страны фараонов, которую мы изучали в рамках курса истории Древнего мира. Современная египетская национальная кухня представляет собой своеобразный микс кулинарных традиций стран Средиземноморья, Ближнего Востока и Африки. Хотя после туристической поездки на курорт может быть сложно ответить на вопрос, что едят в Египте — рацион местных жителей существенно отличается от того, который предлагают иностранным туристам в отелях по системе «все включено».
Первое, что нужно учитывать: Египет — мусульманская страна, так что блюда из свинины здесь попробовать не удастся. Самые распространенные виды мяса — баранина, козлятина и курица. А внезапным деликатесом в египетской кухне считается запеченный целиком голубь, иногда фаршированный рисом.
И, конечно, ввиду того, что Египет омывается Средиземным и Красным морями, в национальной кухне много блюд из рыбы и морепродуктов. Также на стол часто подают рыбу из реки Нил — главной водной артерии Египта — или озера Насер. Однако наибольшую часть рациона составляют овощи, бобовые и блюда из теста — все то, что может позволить себе небогатое местное население.

Закуски

Большинство египетских закусок могут показаться знакомыми тем, кто успел много попутешествовать по миру, — блюда перекликаются с гастрономией соседей. Например, махши — вариация на тему долмы — известного блюда грузинской, армянской и греческой кухонь. Маринованные виноградные листья наполняют начинкой из риса и приправ, в которую иногда добавляют и другие овощи, например, баклажаны, кабачки и болгарский перец.
Тамия — почти то же самое, что фалафель: жаренные во фритюре шарики из смеси бобовых — чаще всего гороха нута, — зелени, лука и яиц.
Любителям хумуса может понравиться фул медамес — бобовое пюре, приправленное чесноком, лимонным соком и оливковым маслом. Иногда блюдо едят самостоятельно, иногда добавляют к сэндвичам или салатам, кладут в питу. Впрочем, сам хумус — пюре из нута — также можно встретить на столе египтянина.
Салат из запеченных баклажанов бабагануш — популярное блюдо кухни Ближнего Востока, которое также любят в Египте. Овощи запекают целиком, а потом измельчают и приправляют оливковым маслом, лимонным соком и кунжутной пастой. Можно добавить специи, например, паприку или кумин — зиру.
На закуску можно взять мягкий сыр из буйволиного молока, который называется гибна домиати, либо особую смесь пряностей под названием дукка — измельченные орехи и травы вроде кориандра, кунжута, зиры, мяты и тимьяна. Иногда египетские хозяйки используют дукка в качестве панировки для обжаривания мяса и рыбы, но его можно подавать и как самостоятельно блюдо — например, обмакивать кусочки хлеба или свежих овощей.

Супы

Не обходится и без первых блюд. Вот самые популярные разновидности:
  • Худар би ль мавасир — овощной суп на мясном бульоне.
  • Фуль набет — суп из пророщенных бобов, заправленный лимонным соком.
  • Адс асфар — чечевичный суп-пюре.
  • Сахина би ль бейд уа эль руз — рисовый суп с яйцом.
  • Лисан асфур — суп с макаронами на курином бульоне. Подобное блюдо хорошо знакомо во всех странах мира.
Правда, желание попробовать суп в Египте возникает крайне редко — все же это очень жаркая страна, и даже в зимние месяцы там тепло. Однако иногда супы могут быть кстати.

Горячее

Одно из самых известных горячих блюд на столе египтянина — кошари — макароны, смешанные с рисом и бобовыми, которые заправляют острым томатным соусом. Блюдо подают с овощами, иногда с мясом или, например, печенью. Гурманы всех стран до сих пор спорят, вкусно ли кошари, но что очень сытно — это однозначно.
Интересный факт
Принято считать, что это блюдо привезли с собой британцы около 100 лет назад.
Похожее блюдо, которое также удивляет современных европейцев, — роз биль шаарея. Это вареный рис, в который добавляется обжаренная мелкая вермишель.
Еще одно горячее — домашние колбасы момбар, которые делаются из говяжьих или бараньих кишок, плотно набитых рисом, луком, чесноком, специями и перцем чили. Блюдо типично крестьянское — его придумали, чтобы ни единого куска туши не пропадало, — и специфическое: не все оценят.
Мало кто оценит и тарб — фаршированный бараний желудок.
Кебда — похожая на хот-дог булочка, но начинена она не сосисками, а жареной печенью с соусом тахини на кунжутной основе.
К праздничному столу египтяне могут приготовить дема би ль ляхма — говяжье жаркое в томатном соусе, либо фахда дани — бараний окорок, нашпигованный чесноком и запеченный в духовке.
Тем, кто любит более диетические блюда, понравится курица в йогуртовом соусе — кишк би ль дагаг. Слегка напоминающая рецепты индийской национальной кухни.

Десерты

Основой для десертов часто становится тесто кадаиф (или катаифи), которое высушивается очень тонкими нитками, например, в форме небольших гнезд. Из такого теста готовится сладкий пирог кюнефе, пропитанный сиропом или медом, с добавлением орехов — чаще всего фисташек — и тягучего сыра наподобие моцареллы. Кстати, такой десерт — равно как и пахлаву и сваренный на песке кофе — можно также попробовать в Турции.
Пудинг роз зэб лабэн наверняка хоть раз пробовали даже те, кто никогда не выходил за пределы отеля в курортной зоне. Этот пудинг — наследие периода в египетской истории, когда страна была колонией Британской империи. Десерт готовится из риса с молоком, иногда его запекают, чтобы сверху появилась корочка.
Пирог из манной крупы басбуса также можно увидеть на столе в отеле — его нарезают на прямоугольники и посыпают орехами. Хотя уже признано, что польза манной каши была сильно преувеличена в эпоху СССР, можно взять рецепт на вооружение.
Есть в Египте и еще один десерт на основе манки — хегазея — пирог с орехами и корицей, который принято подавать с медом.

Что можно сделать?

Привезти из Египта местные специи — так вы сможете готовить мясо или рыбу с новыми акцентами, которые будут напоминать вам о путешествии. Ну а такие рецепты, как пирог с манкой и орехами, легко можно повторить дома — он наверняка понравится детям.

Национальные блюда других стран:

Аватар пользователя

Автор: Дарья Тюкова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении